Организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков в 2023 году

В Минском районе отдых и оздоровление планируется организовать в учреждениях образования всех типов и в летних оздоровительных лагерях (дневных, лагерях труда и отдыха дневного и круглосуточного пребывания, круглосуточных профильных на 9 дней и круглосуточных на 18 дней).

      Планируется оздоровление 9 500 детей, из них: 5 425 детей в лагерях с дневным пребывание (5300 в учреждениях образования, 125 – лагерях труда и отдыха), 4075 детей в лагерях с круглосуточным пребыванием (2 000 – в профильных на 9 дней, 300 – в оборонно-спортивных, 25 – лагере труда и отдыха, 1750 – круглосуточных оздоровительных лагерях).

       В период летней оздоровительной кампании будет задействовано 146 оздоровительных лагерей, из них: 86 с дневным пребыванием, 54 – с круглосуточным пребыванием, ГУ «Оздоровительный лагерь «Белые Росы», Государственное учреждение «Физкультурно-оздоровительный центр «Галактика».

       Планируется 32 лагеря военно-патриотического профиля, будет оздоровительная смена для 180 детей в государственном учреждении «Оздоровительный лагерь «Белые Росы» совместно с ГУО «Институт пограничной службы».

       В оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием в летний период 2023 года планируются патриотические тематические смены с привлечением воинских частей, РОВД, РОЧС: «Растим патриотов» в ГУ «Оздоровительный лагерь «Белые Росы»,   «Отряд особого назначения» в ГУО «Ждановичская средняя школа», оборонно-спортивный лагерь совместно с историко-культурным комплексом «Линия Сталина», военно-спортивный лагерь «Юный патриот» ГУО «Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.» с воинской частью № 25887 и др.

      В летний период будет продолжена реализация республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни».

       Совместно с ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», и войсковыми частями       в оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием планируется проведение патриотических игр, конкурсов, спартакиад, военно-патриотических игр «3арница», «Орленок», «Бастионы мужества».

         Полезная занятость на базе учреждений дополнительного образования будет организована на протяжении всех каникул. Кружки и секции на базе центров творчества в аг. Сенице и г.Заславле будут функционировать по сменному графику, с учетом временности детских коллективов.

         В лагерях с дневным, а также с круглосуточным пребыванием, организованных на базе стационарных оздоровительных лагерей и других организаций, используемых для этих целей, организуется оздоровление детей от 6 до 15 лет, а детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития – в возрасте от 6 до 18 лет.

         В лагерях по профилям, направлениям деятельности (кроме оздоровительных лагерей труда и отдыха) осуществляется оздоровление детей в возрасте от 6 до 18 лет, в лагерях труда и отдыха – в возрасте от 14 до 18 лет.

Проведем лето с пользой!!!

Что может быть лучше долгожданных летних каникул? Да пожалуй, ничего. Три месяца солнца, тепла и радости! Это наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным.    Летние каникулы - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают оздоровительные лагеря.

    Воспитанники оздоровительных лагерей   примут  участие в творческих конкурсах, культурных и спортивных мероприятиях, посетят разнообразные секции, кружки, библиотеки.

    В летний период 2023 года будут организованы новые и интересные формы оздоровления:

  • оздоровительный лагерь для воспитанников военно-патриотических клубов «Наследники Победы» на базе исторического комплекса «Линия Сталина»;
  • инклюзивный профильный  оздоровительный лагерь для детей-инвалидов и детей с ОПФР на базе  государственного учреждения образования «Ратомская средняя школа» - «Мы есть и мы вместе»;
  • оздоровительный лагерь технического профиля с круглосуточным пребыванием «Союз самых современных ребят» на базе государственного учреждения образования «Озерцовская средняя школа »;
  • профильный оздоровительный лагерь «Выбор» профориентационной направленности «Выбор» на базе государственного учреждения образования «Боровлянская средняя школа» «Выбор»;
  • оздоровительный лагерь по «Роботек» на базе государственного учреждения образования «Мачулищанская средняя школа им.Героев Советского Союза Вдовенко И.Т.и Гомоненко Н.В.»; 
  • профильный лагерь эстетической направленности «Proffesion camp» на базе государственного учреждения образования «Колодищанская средняя школа №2».

Проведем лето с пользой!!!

Нормативно-правовые акты

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28.08.2006 г. № 542 (изм. от от 28.08.2008) "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения" Скачать

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 ноября 2006 г. № 1450 о государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций Скачать

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 мая 2011 г. № 9 об утверждении Положения о спортивно-оздоровительном лагере Скачать

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 19 июля 2011 г. № 89 об утверждении Положения о воспитательно-оздоровительном учреждении образования Скачать

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 июля 2007 г. № 35а об утверждении инструкции об организации участия обучающихся учреждений образования в туристских походах и экскурсиях Скачать

 

КОНЦЕПЦИЯ ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ (15 февраля 2016г.) Скачать

 

УСЛОВИЯ проведения конкурса педагогических команд воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Формула умного лета» Скачать

 

Инструктивно-методическое письмо «О мерах по совершенствованию работы воспитательно-оздоровительных учреждений образования» Скачать

 

Методические рекомендации по организации работы летних оздоровительных лагерей эколого-биологического профиля и палаточных лагерей Скачать

 

Методические рекомендации по организации работы оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей Скачать

 

Методические рекомендации по организации труда и отдыха обучающихся 14-18 лет Скачать

 

Методические рекомендации по организации работы лагерей художественного профиля Скачать

 

ПРОГРАММА воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении Скачать

 

Организация работы по реализации программ дополнительного образования детей и молодежи в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования в период летней оздоровительной кампании Скачать

 

Информация о водном туризме Скачать

свернуть

Памятка для родителей в период летних каникул

Памятка для родителей в период летних каникул

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Многих ребят родители отправляют в гости к бабушкам и дедушкам или в лагеря, некоторые остаются дома. Задача взрослых  - уберечь  их от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого вспоминаем простые правила вместе со спасателями. 

Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь. Психологи говорят, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть. Представляем вам памятку на летние каникулы, с темами на которые следует обратить внимание.

ДОМА

1) Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

2) Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

3) Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

4) Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

5) Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

6) Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

7) Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

ДЕРЕВНЯ ИЛИ ДАЧА

1) Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2) Если вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте малышам, что игры на стройке или в местах, где ведется ремонт, небезопасны.

3) Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать что-то на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.

4) Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку, какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более есть.

5) Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

ВОДОЕМ

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ

Главное здесь – научить детей, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Спросите у ребенка, что он будет делать, если вдруг останется один дома и в дверь кто-то позвонит. Скажет ли он, что мамы нет дома или вовсе откроет дверь малознакомому человеку – это важно узнать и понять заранее. Научите его, что лучше спросить «кто там?», а затем сказать, что «папа спит». Или сразу же позвонить родителям и сказать, что в дверь кто-то звонит.

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Летом дети большинство своего времени проводят, играя на улице. Но что делать ребенку, если к нему подойдет бездомная собака, начнет рычать и лаять? Объясните, что нельзя убегать, махать руками и делать другие резкие движения, смотреть в глаза и паниковать. Лучший вариант – остановиться, дать команду «фу!» или «сидеть!», а затем медленно двигаться в укрытие.

ПДД

Кроме того, ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Это не только о том, как и где переходить дорогу, но и о правилах велосипедиста, ведь езда на велосипеде – одно из любимых летних занятий у детей. К слову, ребятам до 14 лет ездить по дорогам и улицам – строго запрещено. Это относится и к дворам, где ездят машины. Тем, кому еще нет четырнадцати, можно ездить по велодорожкам и закрытым для автомобилей площадках.

ВЫВОД

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты вашего малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

Памятка

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче ли в деревне у бабушки):

  • формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  • проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решите проблему свободного времени детей;
  • помните! Поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;
  • постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
  • не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
  • чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
  • изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

  1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдени, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.
  2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.
  3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.
  4. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  5. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящиеся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.
  6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.
  7. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте всё, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачён.

свернуть

Информация о стоимости путевок

Республиканская акция «Правильное лето»

Памятка Родителям

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Благодарим вас за доверие, оказанное нам при выборе оздоровительного лагеря для отдыха вашего ребенка.

Мы сделаем все возможное для того, чтобы пребывание в оздоровительном лагере стало для него настоящим событием.

Очень ответственно отнеситесь к сборам ребенка в оздоровительный лагерь. Обеспечьте наличие у детей кроме летних вещей одежды и обуви на случай плохой погоды. Не забудьте предметы личной гигиены и др.

Перед отправкой ребенка в оздоровительный лагерь при получении медицинской справки не утаивайте от врача информацию о контактах ребенка. В случае получения информации после отъезда ребенка в лагерь оперативно сообщите о контактах руководству лагеря.

В случае, если ваш ребенок во время нахождения в оздоровительном лагере пожаловался вам на плохое самочувствие, немедленно сообщите об этом воспитателю.

Пусть наша совместная работа по организации отдыха и оздоровления ребенка наполнит его летние каникулы яркими эмоциями и только хорошими впечатлениями!

 

свернуть

Интернет-ресурсы: