Туристический лагерь «Ветразь»

Спортивно-туристический лагерь «Ветразь»

ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района» располагается в агрогородке Сеница в 1,5 км от г. Минска.

В 300 м от Центра имеется водоем с оборудованным пляжем. В 10-15 км от Центра находятся дворцово-парковый комплекс «Прилуки», ландшафтный заказник «Прилукский», Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в д. Строчица, памятник природы республиканского значения «Дубрава» в аг. Щомыслица.

Центр организует работу круглосуточного туристско-спортивного лагеря «Ветразь». В программе лагеря — система мероприятий по пешему и водному туризму, экологии, краеведению, различным видам спорта, а также коллективно-творческие дела, раскрывающие творческий потенциал воспитанников.

В лагере ежедневно проводятся спортивные соревнования: по волейболу, настольному теннису, шашкам, дартсу, бадминтону, футболу. 

Значительное количество времени уделяется изучению туристских навыков и умений в сочетании с практическими занятиями. В частности, учащиеся 6-9 кл приобретут навыки техники водного туризма и техники пешего туристского многоборья (наведение и прохождение навесной переправы, ПТС, преодоление препятствий с помощью маятника и параллельных веревок, установка палатки, разбивка бивуака, разжигание костра в различных условиях).  Также проходят занятия по спортивному ориентированию и ставшие уже традиционными соревнования «Ориент-шоу».

Интернет-ресурсы: