Оздоровительные лагеря в период осенних каникул 2023

 

          Шестой год подряд неизменен девиз   осенних   каникул в учреждениях образования Минского района «Интересно, полезно, безопасно!». Именно эти три составляющие определяют основные направления, цели и задачи воспитательной работы в каникулярное время.

                 В оздоровительных лагерях Минского района в период осенних каникул будут использоваться различные направления и формы работы, сориентированные на интеллектуальное, физическое, эмоциональное, социальное, правовое, духовно-нравственное развитие воспитанников.

Осенние оздоровительные лагеря 

для 1790 воспитанников   30 октября по 4 ноября 2023 года

будут работать в следующих учреждениях образования:

         Каждый лагерь предлагает своим воспитанникам интересные, увлекательные и современные формы работы, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, противоправных действий, обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся.

         В период осенних каникул на базе государственного учреждения образования «Гатовская средняя школа» будет функционировать оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Боровичок». Основные направления деятельности лагеря: развитие творческих задатков учащихся, воспитание бережного отношения к родной природе, гордости за нашу страну. Запланированы мастер-классы, экскурсия в МЧС, спортивные игры и развлечения, квесты, беседы по безопасности и гигиене, экскурсии-занятия в сельской библиотеке, тематические развивающие и воспитательные мероприятия.

         В ГУО «Озерцовская средняя школа» оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей "6 Activе days" имеет девиз: "Надо вредные привычки взять в «железные» кавычки." Основное направление: формирование навыков здорового образа жизни, безопасного поведения. Данная работа с детьми будет реализована в виде проведения обучающих бесед, минуток здоровья и безопасности, тренингов по формированию правильного и ответственного отношения к здоровью, просмотра видеоматериалов по вопросам здорового образа жизни.

         Реализация тематической смены в оздоровительном лагере "Правоград" произойдет в ГУО «Щомыслицкая средняя школа». Направленность смены: правовое воспитание, профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Девиз: «Права знаем, законы соблюдаем!». Мотивационный компонент: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Особенности смены: ежедневное проведение «правовых минуток», направленных на ознакомление несовершеннолетних с содержанием отдельных статей Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – КоАП и УК), связанных с ответственностью несовершеннолетних, с последующим закреплением информации через проведение тематических мероприятий в течение дня.

         Занимательные мастер-классы, увлекательная спортивная программа, прогулки и игры на свежем воздухе, интеллектуальные шоу и викторины, танцевальные и развлекательные программы и познавательные экскурсии по родным местам ждут школьников ГУО «Средняя школа д. Чачково». В школе будет работать осенний лагерь «Листопад». Каждый день лагеря обещает быть насыщенным и интересным. Так, у ребят будет возможность проявить себя в творчестве («День творчества»), когда у них будет возможность целый день рисовать, лепить, петь, танцевать, устраивать всевозможные творческие батлы. В другой день ребята встретятся со сказкой («День дружбы и сказочного настроения»), ведь сказка – это: так интересно! Её можно не только слушать, её можно проиграть, нарисовать и даже сочинять. Один из дней ребята посвятят исключительно спорту и здоровью («День здоровья и спорта»). Это будет наиболее активный день: эстафеты, соревнования, игры и развлечения. Особого внимания заслуживает день, когда у ребят будет возможность больше узнать об истории родного края («День родного края»). В этот день ребятам будут предложены викторины, виртуальные экскурсии по родным местам, а в микрорайоне школы есть историческое место «Имение Игнатичи», которое ребята смогут посетить.

         В рамках работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием духовно-нравственной направленности "Исток" в ГУО «Самохваловичская средняя школа» будет реализован проект "Духовное, нравственное, физическое и психологическое оздоровление учащихся через приобщение к православным и христианским традициям и ценностям". Воспитанников ожидают: час духовного общения, православные чтения, психогимнастика, познавательные квизы, игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы.

         Направление деятельности оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Криничка» на базе ГУО «Боровлянская средняя школа» - экологическое, которое заключается в формировании у детей и подростков основ экологической культуры, ответственного отношения к окружающей среде и своему здоровью через развитие экологического мышления и экологического сознания, развитие творческого потенциала, коммуникативных умений и способностей в условиях оздоровительного лагеря. Все это будет реализовываться через беседы по вопросам безопасности и здоровья, викторины, мастер-классы, интеллектуальные игры, конкурсно-игровые программы.

 

Интернет-ресурсы: