Масленичная неделя в Пристоличье

Натурально весь Минский район прожил прошедшую масленичную неделю (с 8 по 14 марта) празднично, предвкушая встречу с весной и отмечая Масленицу.

Активисты «Белой Руси» в эти дни пробовали себя в качестве организаторов, консультантов, глашатаев и диджеев, а еще — мастеров по жарке блинов. Не перечесть всех мероприятий, прошедших в эти несколько дней. Мы коснемся лишь нескольких.

Уважая традиции прошлых столетий, участники познавательно-развлекательных программ рассказывали о масленичных обрядах, угощали блинами и радовались приходу весны. Вместе с представителями «Белой Руси» устроили праздник под названием «Масленица идёт — блин да мёд несёт». Игры, забавы, хороводы вокруг чучела Масленицы, олицетворяющего зиму, запомнятся надолго, смеем утверждать.

Что еще? Забавные состязания по поеданию главного символа праздника — блинов, проходили в этот день в ряде учебных заведений Минщины.

По старой доброй традиции, участниками мероприятий такого рода стали учащиеся школ и работники учреждений культуры.

В общем, вы сами можете посмотреть, как все это было. Позитивные эмоции передать на фото тяжело. Но попробовать можно было. Судите сами, насколько это у нас получилось.

 

 

 

 

 

 

Интернет-ресурсы: