Весенние каникулы-2024

29.03.2024

В Минском районе с целью организации досуга детей, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни, рационального использования каникулярного времени с 25 марта прошла оздоровительная кампания в лагерях с дневным пребыванием для 1850 ребят.


Организаторы пришкольных лагерей разработали оздоровительно-образовательные программы, включающие проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, экскурсий, игр, конкурсов, посещение театров, музеев, просмотров художественных и документальных фильмов, занятий в объединениях по интересам.


Актуальной была работа по формированию у обучающихся уважительного отношения к государственной символике, особое внимание было уделено проведению торжественных мероприятий с использованием Государственного флага и Государственного гимна Республики Беларусь.


В оздоровительных лагерях Минского района в период весенних каникул были использоваться различные направления и формы работы, сориентированные на интеллектуальное, физическое, эмоциональное, социальное, правовое, духовно-нравственное развитие воспитанников.


Каждый лагерь предлагал своим воспитанникам интересные, увлекательные и современные формы работы, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, противоправных действий, обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся.

   Первый день в оздоровительном лагере "Сосновый бор" в государственном учреждении образования "Ждановичская средняя школа" прошёл под девизом "Встречаем друзей!" Ярким мероприятием дня стала развлекательная программа "Мы вместе". А принимая активное участие в эстафете "Быстрее! Выше! Сильнее!", ребята проявили такие качества, как ловкость, выносливость, внимательность, скорость и быстрота реакции.   Первый день оздоровительного весеннего лагеря " Страна детства" в ГУО " Привольненская средняя школа" прошел под названием " Страна знакомств" и наполнил стены школы радостными детскими голосами. Жизнь оздоровительного лагеря началась с обучения правилам безопасного поведения. После торжественной линейки, посвященной открытию лагеря, в отрядах кипела работа по созданию отрядных уголков.


Третий день в лагере «Веснушки» на базе ГУО «Гатовская средняя школа» прошёл под девизом «Весна встречает нас цветами». Ребята на часе знатока проверили, какие первоцветы знают и повторили правила их сохранения в природе. Изучили первоцветы школьного двора. Поучаствовали в творческих мастерских-классах: «Цветочки на ладошке» и «Цветочное панно». Провели занимательные спортивные игры «С весенним ветерком». На интерактивной экскурсии в ПАЧС N4 познакомились с работой наших пожарных и спасателей. Получили массу ярких и позитивных впечатлений!
Четвёртый день в оздоровительном лагере "Юные Патриоты» на базе ГУО "Озерцовская средняя школа" прошел под девизом «Тропинками родного края! Познай свой край … себя, свой РОД, свой народ, свою землю — и ты увидишь путь в жизни».
С самого утра все воспитанники лагеря отправились на экскурсию в Страну Миниатюр. В экспозиции музея ребята познакомились со следующими объектами:
Несвижский замок; Гомельский Дворец Румянцевых и Паскевичей; Брестская крепость; Национальный театр оперы и балета Беларуси; Беловежская пуща и другие.


Для ребят сотрудник ДПС провёл беседу о правилах дорожного движения и профилактике детского травматизма.
Ребята 4 отряда приняли активное участие в игре «Тропинками родного края», где вспомнили про достопримечательности нашей страны, а также совершили виртуальное путешествие по заповедникам Республики Беларусь.


Девиз четвертого дня оздоровительного лагеря "Планета детства" на базе ГУО «Боровлянская гимназия» – это "Мелодии волшебных слов и комплиментов".
Воспитатели на минутке здоровья "Царство сна" поговорили с детьми о важности сна. Ребята узнали много интересных фактов про сон и осознали его важность для здоровья человека.
На легкоатлетической эстафете "Быстрее ветра!" ребята показали свою ловкость, быстроту и физические навыки. Также на музыкальной викторине "Давайте говорить друг другу комплименты" дети не только отвечали на вопросы, но и практически взаимодействовали друг с другом. Учились говорить комплименты друг другу и взрослым.
Воспитанники оздоровительного лагеря "Пролеска" на базе ГУО "Михановичская средняя школа" побывали на экскурсии по краеведческому маршруту "Миханавичи. История и современность". Во время экскурсии они не только узнали об истории населенного пункта, но и познакомились с предприятиями, учреждениями аг. Михановичи, послушали пение птиц и отдохнули на природе.
Минутка здоровья была посвящена теме "Как избежать травматизма на железной дороге". Ребята повторили правила безопасного поведения на железной дороге, с удовольствием поучаствовали в интеллектуальной игре "Эрудиты".
Благодаря сплочённой работе воспитателей и воспитанников оздоровительных лагерей Минского района оздоровление прошло весело и незабываемо. Каждый ребёнок смог проявить свои творческие, физические и интеллектуальные способности, а также узнал много интересной и полезной информации.

Фотогалерея: