Дошкольное образование

Развитие системы дошкольного образования

 

В 2023/2024 учебном году в Минском районе функционирует 69 учреждений государственной формы собственности, обеспечивающих реализацию учебной программы дошкольного образования (59 учреждений дошкольного образования, 10 учреждений общего среднего образования), частное учреждение образования «Средняя школа «Эко-Эл», частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Елисеевы поля».

Списочный состав воспитанников – 9 275 человек, проектная мощность – 8 917, фактически мест – 7 914. 

Показатель государственных социальных стандартов «Норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования» выполняется на 66,7% (республиканский стандарт – 85%).

В связи с положительной демографической ситуацией, связанной, в первую очередь, с миграционными потоками, экономической привлекательностью для проживания и трудоустройства  граждан в населенных пунктах, расположенных рядом с городом Минском, ежегодно увеличивается количество населения, в том числе детского.

С целью сохранения доступности дошкольного образования, развития вариативных форм организации дошкольного образования управлением по образованию проводится планомерная работа:

 

  1. Завершается строительство учреждений дошкольного образования (детский сад в д. Боровляны на 180 мест, детский сад в д. Копище на 230 мест).
  2. В районе активно внедряются разные формы организации дошкольного образования. Функционирует 27 групп кратковременного   пребывания для 275 детей  (214 человек не посещают учреждения дошкольного образования на постоянной основе): адаптационные, материнские, выходного дня, игровые и сезонные площадки.
  3. Управления по образованию администраций районов г. Минска оказывают содействие в определении детей, проживающих на территории Минского района, в дошкольные  учреждения города в рамках действующего законодательства.

Показатель по оснащению учреждений дошкольного образования средствами обучения согласно Перечню оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования, утвержденному постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24 сентября 2007 г. № 50 выполнен на 90,6%.

 

Интерактивная карта Минской области: количество свободных мест в учреждениях дошкольного образования

 

К сведению законных представителей!

Для решения проблемы дефицита мест реализуется региональный План мероприятий по обеспечению детей местами в учреждениях дошкольного образования Минской области на 2022–2025 гг. 

Управление по образованию Минского района информирует, что на интерактивной карте учреждений дошкольного образования г. Минска, размещенной на сайте комитета по образованию Мингорисполкома, можно ознакомиться с информацией об имеющихся свободных местах в учреждениях дошкольного образования г. Минска.

Наибольшее количество свободных мест имеются в следующих учреждениях дошкольного образования:

Первомайский район - № 253, 395

Октябрьский район - № 295, 352, 354

Советский район – № 156, 247, 283, 307, 314, 321, 341

По вопросам определения детей в учреждения дошкольного образования г. Минска необходимо обращаться в управление по образованию администрации того района г. Минска, на территории которого расположены сады, имеющие свободные места.

 

Интернет-ресурсы: