День патриотического воспитания в государственном учреждении "Оздоровительный лагерь" Белые Росы "

29.07.2021

29 июля в лагере «Белые Росы» проводился день патриотического воспитания. В рамках данного мероприятия нас посетили военнослужащие из военной части №19310 во главе с майором Прокопенко Романом Александровичем. Они подготовили для ребят из лагеря целое шоу, которое проходило в формате квеста. На территории лагеря были установлены учебные точки, где солдаты и офицеры продемонстрировали ребятам все тонкости своей профессии. Ребята из нашего лагеря с удовольствием приняли участие в данном виде деятельности.

На первой станции предлагалось просмотреть видеофильм о деятельности структурного подразделения, после которого Роман Александрович ответил на все интересующие ребят вопросы, которых, кстати, возникло очень много. Вторая станция привлекла внимание всего лагеря от маленьких до взрослых, где ребятам предоставилась возможность не только посмотреть, как происходит процесс сборки автомата Калашникова, но и попробовать сделать это самостоятельно. Мальчики и девочки соревновались друг с другом собирать автомат на скорость, а также научились заряжать магазин патронами. На третьей станции ребята смогли увидеть, как солдаты подготавливают парашют к прыжку, узнали, как правильно его укладывать и испытали на себе, что ощущают парашютисты в первые секунды после прыжка. Все было настолько приближено к реальности, что всем уже хотелось быстрее вырасти, чтобы испытать это. На четвертой станции ребятам дали возможность почувствовать себя настоящими связистами, которые могут наладить связь со своими друзьями, несмотря на расстояние. Для этого ребята делились на команды и соревновались, кто сделает это качественнее и быстрее. И на последней станции ребятам предложили самим настроить оборудование, чтобы связаться со своими оппонентами, которые находились неподалеку, и передавать им тайную информацию.

Кроме основных точек, военнослужащие подготовили различные атрибуты, которые помогли окунуться в атмосферу воздушно-десантных войск. Всем этим можно было воспользоваться в импровизированной фотозоне, которая пользовалась спросом не только у детей, но и у воспитателей лагеря.

 На каждой станции выделялись самые активные ребята, которые были награждены памятными призами и сувенирами. Все остались довольны, были вовлечены в процесс и просили наших гостей приехать еще.

 

Фотогалерея: