Шестой школьный день в Минском районе – интересно, полезно и безопасно!

15.12.2020
Шестой школьный день 12.12.2020 в учреждениях образования Минского района – яркое подтверждение профессионализма педагогов Минщины.

В современных условиях учреждениям образования крайне важно организовать свою работу таким образом, чтобы максимально обезопасить здоровье всех участников образовательного процесса.

Повсеместное использование новых форм и методов работы сводит к минимуму риск распространения заболеваний, при этом повышает интерактивность мероприятий, активизируя вовлеченность учащихся в жизнь школы.

Прошедший суббота в   государственном учреждении образования  «Боровлянская средняя школа № 2» состоялась под девизом «За здоровьем - наперегонки!». Учащиеся 4-х классов приняли участие в спортландии «Мы мороза не боимся!». Среди команд 7-8-х классов и 9-11-х классов прошли соревнования по волейболу. Однако основные соревнования шестого школьного дня – это новогодний турнир по волейболу «Учителя против учеников». Уже второй год подряд новогодний турнир вызывает огромный интерес, как среди учащихся, так и среди педагогов. Борьба была напряжённой. В первой партии победу одержала команда учащихся, а вторая партия закончилась победой учителей. И в решающей третьей партии команде учащихся немного не хватило напора и точных передач. Победа была присуждена команде учителей, и это добавило ещё больше интереса к турниру «Учителя против учеников», ведь в прошлом году победу одержали учащиеся. Поздравляем учителей с победой в новогоднем матче, а учащимся желаем «отыграться» в следующем году!

В эту же субботу среди учащихся 9-11-х классов Боровлянской средней школы №2 состоялся школьный конкурс «Ярмарка профессий». Ведь выбор профессии – важное и ответственное дело!  Ребята представили выбранные профессии, пути приобретения и необходимые личностные качества, и, конечно же, не обошлось без шуточных выступлений.

Много ли нужно, чтобы поднять себе настроение в плохую погоду? На улице не погуляешь – скользко, холодно, ветер… А вот в государственном учреждении образования “Новосельская средняя школа” Минского района есть отличный рецепт для поднятия настроения – прийти в школу в шестой школьный день, где ребят ждёт столько интересного! Спортивный зал в школе открыт с 8.30 и уже в это время в нём есть ребята, желающие поиграть в баскетбол. Чуть позже приходят те, кто участвует в шашечном турнире (приз сегодняшним победителям – световозвращающие элементы от ОО “Белая Русь”). А в спортивном зале снова шумно – сначала проходят соревнования “Два капитана” для четвёртого класса, затем – спортивная программа “День здоровья”для восьмого. А на втором этаже в одном из кабинетов в это время отчаянно дискутируют на тему “Любовь как высшее человеческое чувство” ученики девятого класса! Но сегодня в школе не только дети. Родители 2 класса, в рамках новогодней акции “Наши дети”, украшают кабинеты начальных классов (в понедельник малышей ждёт большой сюрприз!). Если снова вернуться в спортивный зал после 14.00 – можно застать тренировку спортивной секции “Карате”.  Но и это ещё не всё. Весь день педагоги школы индивидуально занимаются с учениками 5-11 классов: кого-то к олимпиадам готовят, кому-то непонятный учебный материал объясняют. В общем, плохое настроение улетучивается, как только переступаешь порог школы!

Традиционно вторую субботу месяца учащиеся Новодворской средней школы проводили с пользой, как для физического, так и для душевного здоровья. Ведь нет ничего лучше, чем оздоровительная прогулка под чутким руководством учителя физической культуры! Так прошел наш оздоровительный терренкур «Молодежь выбирает спорт».

 А восстановить  душевное равновесие и познать дзен можно было на занятиях йогой. Также на занятиях «Позитивное восприятие мира» и «Как стать успешным» можно было узнать простые советы, которые явно помогут в повседневной жизни.

Ученики младших классов вновь фантазировали. Зимняя тематика и не думает их отпускать. На фоне новогодней елки дети мастерили своего деда мороза. В соседнем кабинете кто-то устроил снегопад из бисера, а должен был делать снежинки. Несколько человек все же запутались в нитках, пытаясь успеть сделать открытку с элементами вышивки крестом. В кабинет тестопластики и заходить страшно! Они вновь творят свой очередной шедевр!

А мы будем продолжать держать вас в курсе событий. Следующая суббота не за горами!

         В  государственном учреждении образовании «Семковской средней школе» шестой школьный день был посвящен подготовке материалов к занятиям ШАГ. Учащиеся вместе с педагогами изучили исторические справки о создании БССР, совершили экскурсию «История Семково», подготовили выставку в библиотеке «Беларусь сегодня».

Шестой школьный день в Минском районе – интересное, полезное и безопасное для всех участников педагогического процесса время, успешная реализация которого – всецело заслуга педагогов Пристоличья, использующих в своей деятельности технологии, объединяющие традиционные и современные методы работы.

Фотогалерея: