Безопасный обгон!

21.10.2020
В Минском районе с начала года произошло 112 ДТП, в которых 21 человек погиб, 116 – получил травмы различной степени тяжести, 16 ДТП произошли по вине нетрезвых водителей.

Анализ дорожной обстановки свидетельствует о том, что на территории Минского района количество погибших отмечается в ДТП по причине лобовых столкновений. Основными причинами дорожных происшествий является нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения, что влечет за собой значительную тяжесть последствий.

В целях предупреждения и профилактики ДТП по указанной причине с 22 по 24 октября 2020 года Госавтоинспекция УВД Минского райисполкома проводит профилактическую акцию под девизом: «Безопасный обгон!».

Помните, что до начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса, на которую он намерен выехать свободна и своими действиями он не создает угрозу безопасности, не заставит других участников движения изменить направление движения или снизить скорость. Не начинайте обгон, если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, подал сигнал левого поворота или следующие за вами водители начали обгон.

Нельзя обгонять:

 - в зоне действия дорожных знаков "Обгон запрещен", "Обгон грузовым автомобилям запрещен", на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками "Опасный поворот", "Опасные повороты", на подъемах, обозначенных дорожным знаком "Крутой подъем", а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги;

- на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках;

- на пешеходных переходах и ближе 50 метров от них в обе стороны;

- транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия;

- при недостаточной видимости дороги;

- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.

Статья 18.14 ч.8

Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения влечет наложение штрафа в размере  от 2 до 10 БВ с лишением права управления до 1 года или без лишения.

Уважаемые водители! Обдумывайте каждый свой маневр, будьте внимательны за рулем. Прежде чем совершать обгон - неоднократно убедитесь в его безопасности!