Состоялся XXVIII районный конкурс работ исследовательского характера

31.03.2023
Праздник интеллекта и идей

31 марта 2023 года в 28 раз прошел районный конкурс работ исследовательского характера.

Большинство из участников предыдущих лет стали успешными в жизни, закончили или учатся в учебных заведениях, в которые хотели поступить, стали квалифицированными специалистами, а некоторые работают на передовом крае науки, техники и производства. А стартом для них, как и для вас явились их исследовательские работы.

На базе Боровлянской средней школы №2 60  учащихся 5-11 классов представили свои исследования в 7 секциях.

Открыла конкурс заведующий учебно-методическим кабинетом  Минского района Ольга Наумович. После торжественного открытия юные исследователи провели защиту своих работ перед жюри, в составе которого были педагоги, специалисты управления по образованию Минрайисполкома, методисты учебно-методического кабинета.

Лидером по количеству представленных работ стала секция белорусского языка и литературы – авторы 11 исследований соревновались в конкурсе.

Разработки, представленные в секции «Физика. Математика. Информатика. Экономика», посвящены самым разным темам: использованию генератора в качестве источника тока, изучению свойства песка вблизи г. Заславль, роли программы «КОМПАС 3D» в обучении. Умные часы для школы готов изобрести учащийся Новосельской школы.

Исследователи-историки презентовали в работах видение школы сегодня и 150 лет назад, делились мыслями насчет роли семейных реликвий в сохранении исторической памяти народа.

Феномен фейка на примере произведений классиков, деформацию образов богатырей в мультфильмах и многие другие темы анализировали авторы работ, выступившие в секции «Русский язык и литература».

А в секции «Трудовое обучение» рассказывали о направлении живописи – пуантилизме, делились опытом приготовления картофельных клецок и рассуждали о самовыражении в искусстве.

Много впечатляющих исследований представили и в секциях «Иностранные языки», «Химия. Биология. География. Экология».

Конкурсанты показали себя не только интеллектуалами-исследователями, но и мастерами презентаций и публичных выступлений.

В каждой секции жюри выбрало победителей. Как отметила начальник управления по образованию Минского райисполкома Людмила Лукша, уровень исследовательских работ школьников становится выше, а значит, будущее белорусской науки в надёжных руках.

Поздравляем с победой!

Фотогалерея: