Субботний день профориентации и трудового обучени

18.03.2023

18  марта субботний день  профориентации и трудового обучения. Примечательно, что сегодня наряду со школьными мероприятиями проходили и районные. Так, Прилукская средняя школа принимала гостей на районном турнире смекалистых,  ребята Минского района проявили свои лучшие качества: смелость, доброту, взаимовыручку, чувство товарищества, а также внимание, смекалку, находчивость, логику, сообразительность, память. Диплом 1 степени получили обучающиеся Тростенецкой средней школы.

А в Боровлянской средней школе №2 прошло открытое первенство Минского района "Спасение на водах", где сотрудники МЧС Минского районаоценивали правильность действий при спасении утопающих. Команда Боровлянской средней школы N2 заняли 1 место.

Воспитанники районного военно-патриотического клуба «Застава»(учащиеся Тростенецкой, Замосточской средних школ) отрабатывали выход знаменной группы на плацу Института пограничной службы.✨️Воспитанники областного военно-патриотического клуба "Доблесть" активно готовились к смотру-конкурсу знаменных групп и оттачивали навыки строевого шага. А воспитанники военно-патриотического клуба «Сокол» из Мачулищанской средней школы и Сеницкой средней школы провели общее занятие и подготовили материалы для видео о работе клуба.

Учащиеся  Тростенецкой средней школы в рамках профориентационного дня посетили День открытых дверей в  УО «Белорусская государственная академия связи» ОП  "Колледж информационно-коммуникационных технологий". ВБоровлянской средней школе N2 состоялась встреча учащихся 10 и 11-х классов школ Боровлянского региона с  представителями учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия». СтаршеклассникиЩомыслицкой и Луговослободской средних школ вместе с родителями посетили дни открытых дверей в МИТСО и в УВД Миноблисполкома. Учащиеся 9-11 классовКолодищанской средней школы №2 посетили БГУИР и БГСХА и, похоже, уже определились с ВУЗом!

В Тростенецкой средней школе прошло познавательное занятие "День святого Патрика или охота за золотом Лепрекона",младшие школьники соревновались в игре "Когда я взрослым стану...". Выбор сделать всегда сложно, лучше не спешить и сделать всё правильно.

В Новодворской средней школе Минского района состоялся конкурс чтецов"Созвучие слов". Поэзия не только развивает словарный запас, формирует критическое мышление, но и развивает чувство прекрасного.

В Чуриловичской среднейшколе  для ребят из начальных классов проведена игра-путешествие «Кем я буду, когда вырасту». Учащиеся средних классов приняли участие в школьном конкурсе чтецов.

В Озерцовской средней школес целью получения ответа на вопрос: кем стать и куда пойти учиться? для учащихся 8-9 классов проведён круглый стол "Современный мир профессий". Событием дня стало проведение школьной ярмарки в рамках закрытия предметной недели на первой ступени общего среднего образования.

В Боровлянской средней школе учащиеся начальной школы имели возможность принять участие в викторине " Сказки из сундучка" и " Что я знаю о профессиях?", игре "Дорога в будущее", " Жил портной один умелый", КТД "Одуванчик из салфетки"и др. Учащиеся среднего и старшего звена приняли участие в акции по наведению порядка "Чистая школа. Чистый класс", профилактическом занятии " Учимся быть ответственными" и соревнованиях по баскетболу.

Субботний день 18 марта в Щомыслицкой средней школе посвящён профориентации и трудовому воспитанию. У младшего звена прошла игра-путешествие "Дорога в страну профессий". В среднем была организована ни много, ни мало, а консультационная лаборатория, где участники знакомились с военными профессиями, изучали планы местности, прошли профориентационный тест и выяснили, какая армейская специальность им больше подходит. И конечно же, ни одна суббота не обходится без спорта! Азартно и весело прошли спортландия и турнир по дартсу "В яблочко!"

Шестой школьный день в Новосельской средней школе прошёл под девизом «Кто, если не мы?», Ребята выбирали себе будущую профессию, занимались спортом, участвовали в  викторинах и квесте, смотрели документальный фильм «И будет жить Хатынь!»

В Колодищанской средней школе №2 учащиеся начальных классов посмотрели документальный фильм о Хатыни "Я слышу, как набатом боль стучится". «Не дай бог никому, кто на земле живет, чтоб не видели и не слышали горя такого…» - слова Иосифа Каминского, единственного выжившего взрослого 22 марта 1943 года.Также продолжил свою работу семейный спортивный клуб #KolSportFam и его замечательные тренеры Игорь Сигневич и ВазгенСафарьянц. Декаду «PROалкоголь: без мифов и фейков» завершило тренинговоезанятие  «Здоровый образ жизни – 10 заповедей» среди учащихся параллели 7-ых классов. Ребята рисовали анти-рекламу, учились противостоять соблазнительным тостам. Итогом тренинга стало упражнение "Марионетка", где подростки на себе прочувствовали каково это быть в состоянии зависимости.

Сегодня в Королевостанской базовой школе прошел шестой школьный день очень насыщенно:учащиеся младших классов приняли участие в игре «Найди нарушение», учащиеся старших классов приняли участие в спортивной эстафете, а для старших классов прошли мероприятия профессиональной направленности, цель которых– сформировать ответственное отношение у учащихся к выбору профессии. С целью обогащения представления учащихся о профессиях в рамках шестого школьного дня проведен открытый диалог "Роль знаний в выборе профессий", где ребята не только узнали новые профессии, но и нашли ответы на свои вопросы.

В Новодворской средней школе Минского района младшие школьники погрузились в «Лабиринт профессий". Во время игры дети больше узнали о профессиях и поделились кем же они хотят стать, а также рисовали профессию будущего.

Сёння, 18 сакавіка 2023 года, шостышкольныдзень у Міханавіцкайсярэдняй школе быўвельмінасычаным:

💫💫💫Маленькіябеларусы - прадаўжальнікі народных традыцый.  🌟🌟🌟18 сакавіка ў народным музеіМіханавіцкайсярэдняй школы вучні І В і І Г класаўзнаёміліся з традыцыямівеснавыхабрадаў і звычаяўбеларускага народа🌞🌞🌞

Кіраўнік па ваенна-патрыятычнамувыхаванні з вучнямі V-х класаўправёўцікавую і пазнавальнуювіктарыну па гісторыіВялікайАйчыннайвайны🔥🔥🔥

Сённясяродвучняў 3-х класаўпрайшоў конкурс плакатаў "Шкодныязвычкі не для нас". Дзецізамацоўвалі веды праздароўе і як ягозберагчы. Як шкодныязвычкідрэннаўздзейнічаюць на маладыарганізм. Разглядалішкодныясітуацыі, у якіяможнатрапіць з-за шкодныхзвычак. Малявалі плакаты.

В Средней школеаг. Чачково младшие школьники приняли участие в экологическом  марафоне "За природу в ответе и взрослые, и дети".  Соревнования по баскетболу прошли среди учащихся 7-9 классов. В библиотеке для учащихся организована информационная выставка " Основной закон государства".

В Петришковской средней школе учащиеся 10-ых класса изготавливали украшение для комнаты "Ветка яблони". Педагог-психолог провела консультацию для выпускников тренинг "Экзамены: как сдать экзамен без стресса?". В спортивном зале для учащихся был организован "Турнир олимпийцев". Также учащиеся 6 и 7 классов совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу "Хатынь".

Лошанскаясредняя школа для учащихся второй ступени провела диалог и практические занятия прошли по профессии “Эколог” и “Лесник”. С пользой учащиеся 9-11 классов приняли участие в заочном путешествии “Колледжи и лицеи г.Минска”. В спортзале  ребята играли в волейбол, футбол и пионербол.

В Луговослободской средней школе прошел День профессионального выбора. В ходе игр учащиеся добавили в свою копилку новые знания о профессиях. Представленный материал отличался оригинальностью и практической значимостью. Информация была своевременной и актуальной. Мероприятия прошли интересно. Все были активны и положительно настроены.Для начальной школы было проведено спортивное мероприятие "Вас вызывает спортландия"

В Острошицко-Городокской средней школы прошел спортивный праздник "Эстафета здоровья", где состав команд был очень оригинальным: 5 учащихся + классный руководитель. Первоклассники  приняли участие в викторине "Труд в жизни человека". Второклассники активно проявили себя в мероприятии "Все работы хороши". Шестиклассники отправились на экскурсию в Национальную библиотеку Республики Беларусь. Устный журнал "Колокола Хатыни" прошёл для учащихся 8-ых классов.

День профессионального и трудового воспитания в Самохваловичской средней школе собрал учащихся 5-8классов на увлекательном познавательном квизе "ПРОфессиональный шифр". Учащиеся младших классов поучаствовали в мульти лото "Азбука профессий". Для учащихся 10-11 классов прошел аудит "Кудапоступать.by".

В Мачулищанской средней школе прошел День профориентации «Калейдоскоп профессий». Учащиеся начальных классов приняли участие в викторинах и играх «Угадай профессию».  Учащиеся 5-6 классов совершили квест-путешествие в Страну профессий. Для учащихся 7-9 классов проведены профориентационные игры и беседы. День прошёл очень активно, дружно и познавательно

В Семковской средней школе субботний день прошёл весело и познавательно : первенство школы по теннису для старшеклассников, для младших классов квест-игра" Здоровье планеты в моих руках".

Шестой школьный день в Буцевичской школе прошел интересно и познавательно: учащиеся I-IV классов познакомились с разными профессия и посетили предприятия, расположенные на территории аг. Юзуфово, для учащихся VII класса прошла экскурсия в с/т Балаши «Сестры Хатыни»

Мероприятия субботы в Средней школе N1 д. Копище были направлены на трудовое воспитание и профессиональную ориентацию: «Профессии наших мам» игра-презентация для 1-х классов;«Выбор профессии» для 3-х классов; «Калейдоскоп редких профессий» и «Кем я себя представляю в будущем» для 8-9 классов;День открытых дверей в УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» для 11-х классов; волейбольные баталии для 8-10 классов;учащиеся 2-го класса посетили Музей котов "Котофей";

В Замосточской средней школе учащиеся 6-9 классов состязались  в меткости, ловкости, сноровке в спортивных играх: мяч над сеткой и волейбол. Для учащихся 3-х  класса был организован экскурсионный маршрут «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период» и онлайн-путешествие «Замки и крепости Беллой Руси». Шестиклассники совершили онлайн-путешествие  «Моя Беларусь», а восьмиклассники приняли участие в квест-игре «Я – патриот своей страны». В очередной раз субботний день прошёл задорно, познавательно и с пользой для здоровья.

В Заславской гимназиидля учащихся 1-х классов состоялась интеллектуальная игра "Знатоки спорта", библиотечный час - беседа "Сохраним планету", учащиеся 8-х классов приняли участие в беседе "От выбора профессии зависит ваша жизнь", участие в турнире по волейболу на переходящий Кубок Заславль среди школ города. 🏆2 место!  Поздравляем команду!

 

Шестой школьный день в Привольненской средней школе был насыщен как полезными делами, так и многочисленными объединениями по интересам и спортивными мероприятиями

В Папернянской средней школе для учащихся начальных классов прошло спортивное мероприятие "Веселые старты". Учащиеся 7-11 классов организовали игровую программу " Труд и мы".

Сегодня в Крупицкой средней школепрошла познавательная игра: "Вот когда я взрослым стану..", инфоурок "Самые популярные профессии в мире"

В Заславской средней школе №1 были организованы спортивные игры «Вкус победы». Команда учащихся заняла третье место в зональных соревнованиях по волейболу «Кубок Заславля – 2023».Будущие первоклассники интересно провели время на занятиях в школе развития "Чудо-школа".В рамках акции «PROалкоголь: без мифов и фейков» проведено профилактическое занятие на платформе антинаркотической площадки "Пристоличье против ПАВ" «Независимы МЫ» - ребята посмотрели профилактические видеоролики и приняли участие в диалоге по вопросам профилактики алкогольной зависимости, наркомании и табакокурения.Для девятиклассников организована профориентационная встреча с помощником начальника Заславского отдела Департамента охраны Корсаковым Т.А. 

Дзеньпрацоўнагавыхавання і прафарыетацыі ў Рогаўскай СШ🏫. Вучняў школы чакалімерапрыемствы, вельмікарысныя і цікавыя😊

📌гутарка "Якіяпрафесіі я ведаю?";

📌конкурс малюнкаў "Прафесія,абякой я мару";

📌дзелаваягульня "Сучаснырынак";

📌лекцыя-разважанне "Матывывыбарупрафесій";

📌працоўнаяакцыя "Самычыстыклас" ,

В Боровлянской средней школе №3 уже традиционно прошёл фестиваль творчества для 4-х классов🎤"MTV-шоу"🎧Учащиеся вместе с классными руководителями подготовили зажигательные номера с танцами и инсценировками под знакомые всем песни.🎵По итогу конкурса победители и участники фестиваля получили дипломы и заряд хорошего настроения на целый день.

Проводите субботы с пользой, как учащиеся Минского района!!!!

Фотогалерея: