Декада кибербезопасности «Кибердети»

26.05.2023
Профилактическая акция проходит с 23 мая по 1 июня

Профилактическая акция «Декада кибербезопасности «Кибердети» проходит с 23 мая по 1 июня.

Правоохранители проведут комплекс мероприятий по информированию обучающихся о методах и способах обмана несовершеннолетних, используемых киберпреступниками, а также акцентируют внимание на том, в каких противоправных действиях участвуют сами подростки и что грозит за незаконный бизнес в интернете.

Ребятам расскажут, как защититься от кибербуллинга, груминга и секстинга, напомнят правила безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах, проинформируют о цифровой гигиене в онлайн-играх.

 

В рамках декады кибербезопасности рассказываем, что такое кибербуллинг 

Травля в интернете может быть абсолютно разной. Есть несколько важных определений, которые помогут разобраться в категориях насилия в сети. Если «буллинг» — это проявление физического или психологического насилия по отношению к другим вообще, то «кибербуллинг» — это то же насилие, только в цифровом пространстве.

Важно помнить, что кибербуллинг — это скорее общее определение для разных видов травли в интернете, и его не стоит путать с кибермоббингом и кибертравлей.

Кибермоббинг — вид насилия в цифровой среде, реализуемый с помощью электронного текста (сообщений и комментариев).

Кибертравля — причинение вреда человеку за счет длительного давления в интернет-пространстве: преследования, распространения слухов, запугивания.Иногда кибербуллинг может переходить в оффлайн. Многие блогеры и публичные личности сталкиваются с киберсталкингом. Это вид насилия, когда подписчики выслеживают инфлюенсеров и начинают их преследовать за пределами социальных сетей.

Фотогалерея: