ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 2023 ГОДА

24.05.2023

 

Проведем лето с пользой!!!

Что может быть лучше долгожданных летних каникул? Да пожалуй, ничего. Три месяца солнца, тепла и радости! Это наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным.   

Летние каникулы - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают оздоровительные лагеря.

     В Минском районе отдых и оздоровление планируется организовать в учреждениях образования всех типов и в летних оздоровительных лагерях (дневных, лагерях труда и отдыха дневного и круглосуточного пребывания, круглосуточных профильных на 9 дней и круглосуточных на 18 дней).

      Планируется оздоровление 9 500 детей, из них: 5 425 детей в лагерях с дневным пребывание (5300 в учреждениях образования, 125 – лагерях труда и отдыха), 4075 детей в лагерях с круглосуточным пребыванием (2 000 – в профильных на 9 дней, 300 – в оборонно-спортивных, 25 – лагере труда и отдыха, 1750 – круглосуточных оздоровительных лагерях).

       В период летней оздоровительной кампании будет задействовано 146 оздоровительных лагерей, из них: 86 с дневным пребыванием, 54 – с круглосуточным пребыванием, ГУ «Оздоровительный лагерь «Белые Росы», Государственное учреждение «Физкультурно-оздоровительный центр «Галактика».

       Планируется 32 лагеря военно-патриотического профиля, будет оздоровительная смена для 180 детей в государственном учреждении «Оздоровительный лагерь «Белые Росы» совместно с ГУО «Институт пограничной службы».

В летний период 2023 года будут организованы новые и интересные формы оздоровления:

  • оздоровительный лагерь для воспитанников военно-патриотических клубов «Наследники Победы» на базе исторического комплекса «Линия Сталина»;
  • инклюзивный профильный  оздоровительный лагерь для детей-инвалидов и детей с ОПФР на базе  государственного учреждения образования «Ратомская средняя школа» - «Мы есть и мы вместе»;
  • оздоровительный лагерь технического профиля с круглосуточным пребыванием «Союз самых современных ребят» на базе государственного учреждения образования «Озерцовская средняя школа »;
  • профильный оздоровительный лагерь «Выбор» профориентационной направленности «Выбор» на базе государственного учреждения образования «Боровлянская средняя школа» «Выбор»;
  • оздоровительный лагерь по «Роботек» на базе государственного учреждения образования «Мачулищанская средняя школа им.Героев Советского Союза Вдовенко И.Т.и Гомоненко Н.В.»; 
  • профильный лагерь эстетической направленности «Proffesion camp» на базе государственного учреждения образования «Колодищанская средняя школа №2».

       В оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием в летний период 2023 года планируются патриотические тематические смены с привлечением воинских частей, РОВД, РОЧС: «Растим патриотов» в ГУ «Оздоровительный лагерь «Белые Росы»,   «Отряд особого назначения» в ГУО «Ждановичская средняя школа», оборонно-спортивный лагерь совместно с историко-культурным комплексом «Линия Сталина», военно-спортивный лагерь «Юный патриот» ГУО «Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.» с воинской частью № 25887 и др.

      В летний период будет продолжена реализация республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни».

  Воспитанники оздоровительных лагерей   примут  участие в творческих конкурсах, культурных и спортивных мероприятиях, посетят разнообразные секции, кружки, библиотеки.

       Совместно с ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», и войсковыми частями       в оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием планируется проведение патриотических игр, конкурсов, спартакиад, военно-патриотических игр «3арница», «Орленок», «Бастионы мужества».

         Полезная занятость на базе учреждений дополнительного образования будет организована на протяжении всех каникул. Кружки и секции на базе центров творчества в аг. Сенице и г.Заславле будут функционировать по сменному графику, с учетом временности детских коллективов.