Как в Боровлянах сражались за победу юные ученые Минского района

28.01.2023

28 января на базе Боровлянского детского сада №3 прошел районный этап республиканского конкурса исследовательских работ «Я – исследователь». Более 40 разработок продемонстрировали дошкольники только в этом учреждении образования.

Инициатива направлена на развитие интеллектуально-творческого потенциала воспитанников и учащихся в возрасте 5-7 лет, заинтересованных в познании окружающего мира, продуктивном взаимодействии со взрослыми и сверстниками. Исследования детки проводили как самостоятельно, так и по двое человек.

Членами жюри стали представители отдела по образованию Минского райисполкома, администрация дошкольных учреждений

Поддерживали творческих, инициативных ребят их воспитатели и законные представители.

Исследовательские работы были разбиты по тематическим секциям: «Ребенок и природа», «Бюро находок», «Необычное в обычном», «Мая Радзiма – Беларусь».

В числе первых выступил воспитанник Боровлянского детского сада №1 Артем Войтик. Он мальчик любознательный, легко запоминает стихи, пересказывает сказки, которая ему читает мама. Феноменальные навыки вдохновили Артема исследовать память человека.

– Память – это способность воспринимать информацию, хранить ее и впоследствии извлекать. Я представляю ее как волшебный сундучок, в который складываются знания. Чтобы мозг не перегрузился информацией, по необходимости, нужно извлечь из нашей шкатулки все ненужное. Сделать это вот так, – продемонстрировал дошкольник.

Воспитанница детского сада п. Юбилейный Софья Марковец поразила судейский корпус своим исследованием на тему «Как вырастить хурму в домашних условиях».

Юная представительница Ратомского детского сада №2 Анастасия Ганич раскрыла секреты неизмеримого космического мира. Рассказала, чем Земля отличается от других планет, какие у небесных тел есть спутники и многое другое.

Севастьян Новик из детского сада №4 д. Копище представил научно-исследовательский проект «Откуда берутся тени».

Также свои работы представили воспитанники Новосельского детского сада. Алиса Булах и Макар Бадылевич посвятили жюри в «Стаўленне нашых сучаснікаў да беларускага арнамента».

– Белорусская культура занимает особое место в жизни нашего учреждения образования. Национальные традиции объединяют взрослых, детей и их родителей, способствуют культурному, духовному развитию. Когда воспитанники обедают, мы, воспитатели, им говорим: «Дзецi, смачна есцi!». А они нам отвечают «Вялiкi дзякуй!» – поделилась заместитель заведующего по основной деятельности этого учреждения образования Анастасия Якубович. То, что дети, начиная с ясельного возраста, приобщаются к белорусской культуре, заслуживает отдельной похвалы.

В холле учреждения маленькие гости фотографировались со сказочными персонажами. Самые активные поучаствовали в мастер-классах по интересам. Мальчикам больше всего понравилось заниматься конструированием домов и сказочных замков из конструктора LEGO. Девочкам – рисовать, разукрашивать шаблоны совы (символ фестиваля).

Многие маленькие гости остались в восторге от пряничной мастерской, где они могли сделать авторские сладкие образцы кулинарного творчества, а затем – полакомиться ими, угостить родителей. Кроме того, в качестве подарков для взрослых детки смастерили поделки из фоамирана (мягкий и пластичный декоративный материал. – Прим.).

Отдохнули и подкрепились малыши в импровизированном кафе «Одуванчик». Больше всего по душе гостям пришлись гематоген «Школьный», сдоба, сладости и соки.

В интерактивно-игровом центре краеведения присутствовавшие изучили экологическое многообразие, традиционную культуру нашей страны. Малыши поиграли в дидактические игры «Угадай, где кто живет» (соотнесли картинку животного с местом его обитания) и «Национальный костюм» (одели куклы в традиционные белорусские наряды). Исследовали так называемый дома быта с его многообразием предметов и атрибутов.

Знатоки историко-культурного наследия Беларуси поиграли в тематические настольные игры, а самые подвижные гости пели и танцевали на импровизированной дискотеке-караоке «Музыкальный фейерверк». Нашлись и те, кто подхватил спортивно-развлекательную волну.

 

При анализе работ жюри оценивало актуальность темы, соответствие содержания исследования заявленной теме, методы исследования, практические наработки автора, содержание и аргументированность общих выводов и многое другое.

Но победу одержали самые-самые. Ими стали:

В номинации «Необычное в обычном» дипломом 1 степени награжден воспитанник Прилукского детского сада №2 Тимур Горошко. Тема – «Почему музыка в колонке такая громкая?»;

В номинации «Мая Радзiма – Беларусь» диплом 1 степени получил Роман Янель, воспитанник Гатовского детского сада №1. Тема – «Где лучшее место в Беларуси?»;

В номинации «Бюро находок» диплома 1 степени удостоен воспитанник Боровлянского детского сада №1 Артем Войтик. Тема – «Память – это на всю жизнь?»;

В номинации «Ребенок и природа» дипломом 1 степени награжден Иван Лукасевич, воспитанник детского сада №4 аг. Лесной. Тема – «Огонь – друг или враг?».

Фотогалерея: