Еще один военно-патриотический клуб появился в Минском районе

03.12.2022
3 декабря родился новый районный военно-патриотический клуб «Застава» на базе Института пограничной службы.

Торжественная церемония открытия  районного военно-патриотического клуба «Застава» прошла на базе института пограничной службы Республики Беларусь.

Клуб объединил 90 новобранцев из 8 разных школ района.  

Разделить торжество, важность и своевременность момента для всех собравшихся  - военнослужащих, учащихся,  родителей и педагогов - присоединились  почетные гости.

Заместитель Председателя Государственного пограничного комитета генерал майор Игорь Печень, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик, а также депутат Палаты представителей НС РБ, член Постоянной комиссии Палаты представителей НС РБ по национальной безопасности Александр Маркевич, начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Николай Башко, депутат Палаты представителей НС РБ Людмила Подлужная с интересом  ознакомились с представленной презентацией функционирующих в районе военно-патриотических клубов.  Работали интерактивные площадки, выставки учебного оружия, спецсредств.

– Сегодня происходит действительно важное событие, которое навсегда запомнят воспитанники «Заставы». Ребята, вы будете подробнее изучать героические подвиги наших предков. Также участие в составе клуба позволит вам по-особенному взглянуть на наше достойное настоящее и успехи и достижения страны, – обратился к присутствующим заместитель Председателя Государственного пограничного комитета генерал майор Игорь Печень. 

Начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик, обращаясь к ребятам, призвал равняться всегда на пограничников

– Уважаемые родители и ребята, от имени Министерства образования и от себя лично хотел бы поздравить вас с организацией и созданием данного клуба. Очень отрадно, что он носит название «Застава», ведь все знают, кто такие пограничники. Именно они даже сегодня в нашей мирной стране несут свой воинский долг, охраняя границы Родины, – призвал Эдуард Валентинович. 

Начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Николай Башко уверен, что воспитанники военно-патриотического клуба смогут добиться многого: 

– Думаю, что за годы обучения в этом клубе вы сориентируете себя на то, что зеленый цвет – самый лучший, а граница – это та узкая полоска, которая стоит очень дорого, и что за нее не жалко отдать даже жизнь. Познавая новое, вы будете утверждаться как граждане государства, которое расположено в центре Европы, и гордиться, что есть такая страна. Дерзайте и творите! Все в ваших руках. 

Основным и самым проникновенным стал момент торжественного вручения флага руководителю районного военно-патриотического клуба «Застава» Павлу Осипенку

Почётные гости вручили ребятам значки клуба и зелёные береты. А ребята перед лицом родителей, педагогов и гостей произнесли слова клятвы, чтобы стать почетными воспитанниками нового объединения.  

– Целый год мы вынашивали идею создания клубов повсеместно на всей территории Минского района. Всем известно, что у нас 45 учреждений образования, в которых обучается больше 27 тысяч учащихся, поэтому на такое количество необходимо очень много клубов, а еще труднее найти воинские подразделения, у которых было бы время с нами сотрудничать и работать. И вот, то, что сегодня происходит – это результат работы наших педагогов и людей в пагонах. Спасибо всем, – сказала начальник управления по образованию Минского районного исполнительного комитета Людмила Лукша.  

Пограничники будут проводить занятия по основам белорусской государственности, следопытству, огневой, тактической подготовкам, научат ориентироваться на местности и оказывать неотложную помощь. Отдельное внимание будет уделяться развитию физической формы подростков, популяризации здорового образа жизни. Запланированы выезды в пограничные отряды и группы, а также в подразделения границы.  

Сергей Жилинский, начальник Института пограничной службы Беларуси, прокомментировал:

- Очень важно сбалансировать не только теоретические знания, но и, конечно, в том числе практические мероприятия, занятия, которые мы планируем проводить не только на базе института, не только в Минске, но и  посещением наших основных территориальных органов пограничной службы, наших пограничных подразделений. Эта работа уже спланирована, и в ближайшее время, с первой субботы, мы приступаем к ее реализации. 

Очевидно, что открытие клуба - результат предварительной профориентационной работы со школьниками, сотрудничества военнослужащих Института пограничной службы с их педагогами и специалистами Министерства образования.

Фотогалерея: