Игра как средство коммуникативного общения дошкольников с особенностями психофизического развития

25.11.2022
Районное учебно-методическое объединение для воспитателей дошкольного образования групп интегрированного обучения и воспитания, специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи

25 ноября 2022 на базе государственного учреждения образования «Ясли-сад № 3 «Радуга» г. Заславль» состоялся семинар-практикум «Игра как средство коммуникативного общения дошкольников с особенностями психофизического развития». С приветственным словом выступил директор ГУО «ЦКРОиР Минского района» Кисляк Павел Владимирович, который ознакомил присутствующих с целями и задачами семинара-практикума и пожелал продуктивной работы в новом учебном году.

В ходе семинара Гудевич Екатерина Ивановна, заместитель директора ГУО «ЦКРОиР Минского района», представила педагогам картотеку специально подобранных и адаптированных игр и упражнений для формирования навыков самообслуживания у детей с особенностями психофизического развития, учитель-дефектолог ГУО «ЦКРОиР Минского района» Гурская Анжелика Николаевна –  опыт  работы по теме «Игра как средство коммуникации». Особый интерес вызвал           у участников семинара практический материал «Музыкально-ритмические игры в развитии коммуникативной сферы у детей с особенностями психофизического развития», «Особенности игровой деятельности детей с особенностями психофизического развития. Игровые занятия», который подготовили музыкальный руководитель Баровская Ольга Константиновна и учитель-дефектолог Семижон Юлия Александровна ГУО «ЦКРОиР Минского района».

Итоги семинара подвела методист ГУ «Учебно-методический кабинет» Воробьева Елена Николаевна, которая отметила, что плодотворная работа всех участников семинара позволит повысить качество и результативность деятельности воспитателей дошкольного образования групп интегрированного обучения и воспитания, специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи в учебном году.

С материалами семинара-практикума можно ознакомиться по ссылке

 

Фотогалерея: