Таким я вижу этот мир

17.11.2022

Многие сотни лет творчество давало людям равную возможность проявить себя. Сила духа и огромная вера в себя кардинально меняли судьбы людей. Известны сотни выдающихся художников, литераторов, композиторов, певцов и музыкантов, которым то или иное заболевание не помешало достичь высот мастерства.

С 1 ноября 2022 года в учреждениях образования района проходит конкурс детского творчества «Таким я вижу этот мир»   среди детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития в возрасте от 6 до 18 лет, проживающие на территории Минского района и обучающиеся в учреждениях образования либо на дому.

Организаторами конкурса выступили Управление по образованию Минского райисполкома, Минская районная организация «Белая Русь», государственное учреждение образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Минского района», государственное учреждение образования «Ратомская средняя школа».

С 22.11.2021 по 01.12.2022  жюри районного конкурса предстоит  выбрать лучших в семи номинациях:

  • Прикладное художественно творчество: керамика, вышивка, тканевая аппликация, поделки из природных материалов
  • Изобразительное творчество
  • Вокал
  • Исполнение на музыкальных инструментах
  • Хореография
  • Литературное творчество (проза, стихи)
  • Театральное искусство (театральная миниатюра, художественное слово).

По итогу конкурса в рамках закрытия Республиканской акции «Наши дети» будет доступен демонстрационный альбом творческих работ с использованием технологий дополненной реальности, который будет включать фото всех участников конкурса и возможность просмотра видеоматериалов о победителях.    

02 декабря 2022 года с целью привлечения внимания к правам инвалидов (в рамках Международного Дня инвалидов) на базе государственного учреждения образования «Ратомская средняя школа» пройдет праздничный концерт «Увидеть мир сердцем» с  награждением победителей  конкурса.