«Моя судьба, моя страна!» в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Маленькие белорусы»

28.06.2022

          Под девизом «Моя судьба, моя страна!» проходит смена 28 июня 2022 года в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием «Маленькие белорусы» на базе государственного учреждения образования «Роговский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» Минского района. Мероприятия всего дня проникнуты любовью к родной Беларуси. Ключевым мероприятием стала экскурсия на мемориальный комплекс «Курган Славы». Курган Славы расположен на месте ожесточенных боев, в ходе которых летом 1944 года была разгромлена 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Это событие вошло в историю как «Минский котел». В течение пяти недель Красная Армия нанесла тяжелое поражение крупнейшему военному соединению «третьего рейха» – группе армий «Центр» и полностью освободила Беларусь.
Решение о возведении мемориала «Курган Славы» было принято в 1966 году. За полувековую историю существования памятника сложились добрые традиции. У его подножья принимали в пионеры, возлагали цветы новобрачные. Сейчас проводятся торжественные церемонии отправки призывников на военную службу, выпускные Академии МВД Беларуси, встречи ветеранов. С недавнего времени у мемориального комплекса происходят митинги, посвященные увольнению военнослужащих в запас.
Курган Славы – это величайший символ Великой Победы, нашего умения вместе противостоять беде, вместе отстаивать наши главные ценности. Если и сегодня мы вместе будем работать на те цели, которые поставили перед собой, мы будем развиваться и двигаться вперед.

Фотогалерея: