День белорусский науки

24.01.2022

       Ежегодно в последнее воскресенье января наша страна отмечает День белорусский науки, официально установленный в 1993 году.

       В республике слово «ученый» произносится с особым уважением. «Беларусь всегда славилась своими научными организациями и кадрами с мощным интеллектуальным потенциалом. Каждый успех в науке – это национальное богатство, триумф всего белорусского народа», – такую высокую оценку дал ученым Президент Александр Григорьевич Лукашенко.

    Согласно официальной статистике, исследованиями в стране занимается почти 25 тысяч ученых. Достижения белорусских ученых отвечают высоким мировым требованиям. Вносят значительный вклад в инновационное развитие всех отраслей.

        Научные интересы белорусов сосредоточены преимущественно на технической сфере – темам, связанным с техникой, посвящено более 60% исследований. На втором месте природоведческие темы (чуть меньше 20%), на третьем – исследования в социально-экономических и общественных науках (8%).

        Четверть белорусских исследователей – молодежь в возрасте до 29 дет, а более 700 ученых преодолели 70-летний рубеж.

       В учреждениях образования Минского района свои первые шаги в науку делает более 750 учащихся, участников школьных научных обществ.

      Желаем вдохновения и успешной реализации всех идей и замыслов, не теряйте интерес к научным исследованиям, верьте в свои собственные силы. Ваши находки и открытия – старт в большой науке.