Здоровое питание – здоровый ребенок

21.01.2022
В учреждениях образования района с 17 по 22 января 2022 г. проходит неделя под девизом «Здоровое питание – здоровый ребенок».

      Здоровое, правильное питание является одним из наиболее значимых аспектов образа жизни человека и факторов его здоровья.

      Полноценное и правильно организованное питание – необходимое условие долгой и полноценной жизни, отсутствия многих заболеваний.   Древняя мудрость гласит: «Мы есть то, что мы едим». По данным Всемирной организации здравоохранения, 80 процентов всех заболеваний связаны в той или иной степени с питанием, а 40 процентов из них связаны непосредственно с фактором питания человека. Многих проблем у взрослых людей можно было бы избежать, если бы с детства детей закаливали, приучали к правильной здоровой еде, прививали бы любовь к спорту и двигательной активности. При этом, безусловно, на первом месте – личный пример со стороны взрослых!!!

   В дошкольных учреждениях прошли  конкурсы на самую оригинальную сервировку столов, занятия с детьми о пользе здорового питания,  театральные постановки,  видеоэкскурсии на кухню учреждения, где воспитанникам  удалось понаблюдать за работой поваров, за приготовлением и раздачей еды. В фотоконкурсы "Любимое блюдо моей семьи" и творческие задания ребята  привлекали своих родителей и нетрадиционные  техники.

    В I - IV классах в рамках недели были проведены тематические информационные часы «Здоровое питание - здоровый ребёнок», «Правильное питание - залог здоровья», викторина «Секреты здорового питания». Неделя началась с воспитательных бесед «Полезно ли это?», в ходе которых учащиеся младших классов составили рацион правильного питания на каждый день. А своё понимания правильного питания, учащиеся смогли показать в конкурсе рисунков «Корзинка витаминов», «Если хочешь быть здоров - правильно питайся!», "Еда без вреда".

      Формировать привычку правильно питаться и соблюдать здоровый образ жизни, вырабатывать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона - так определили свои задачи классные руководители V-XI классов.Для учащихся педагоги-психологи провели анкетирование «Питание глазами учащихся».  В форме открытого диалога учащиеся беседуют о  правилах здорового образа жизни,  правильном питании, значении сна в жизни человека, об активной деятельности и активном отдыхе, отказе от вредных привычек, соревновались в знании пословиц о ЗОЖ, загадок о полезных продуктах, о спорте и т.д.

     На переменах для учащихся демонстрируются  обучающие мультфильмы под общим названием "Азбука здорового питания",  проводятся кинолектории "Здоровое питание в моей семье а родителям   предлагаются  информационные буклеты  и листовки.

      Более 25 тысяч учащихся и воспитанников присоединились к акции.   Проведенные мероприятия в рамках недели здорового питания способствовали формированию у обучающихся устойчивой мотивации здорового образа жизни, повышению компетентности учеников в области здорового рационального питания, формированию навыков культуры питания.

 

 Всемирная     организация    здравоохранения    (ВОЗ)     рекомендует, основываясь на принцип светофора.

Зелёный свет — еда без ограничений — это хлеб грубого помола, цельные крупы и не менее 400 г в сутки овощей и фруктов.

Желтый свет — мясо, рыба, молочные продукты — только обезжиренные и в меньшем количестве, чем «зеленые» продукты.

Красный свет — это продукты, которых нужно остерегаться: сахар, масло, кондитерские изделия. Чем реже вы употребляете такие продукты, тем лучше.

Рекомендации:

  • В питании все должно быть в меру;
  • Пища должна быть разнообразной;
  • Еда должна быть теплой;
  • Тщательно пережевывать пищу;
  • Есть овощи и фрукты;
  • Есть 3—4 раза в день;
  • Не есть перед сном;
  • Не есть копченого, жареного и острого;
  • Не есть всухомятку;
  • Меньше есть сладостей;
  • Не перекусывать чипсами, сухариками и т. п.

 Здоровое питание – это ограничение жиров и соли, увеличение в рационе фруктов, круп, изделий из муки грубого помола, бобовых, нежирных молочных продуктов, рыбы, постного мяса.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Фотогалерея: