Толерантность в школе в деле

02.12.2021

          В рамках   реализации инновационного проекта  «Внедрение модели формирования толерантности участников образовательного процесса через организацию продуктивного взаимодействия с детьми с особенностями психофизического развития»  30.11.2021  государственным учреждением образования «Заславская средняя школа № 2 имени М.К.Путейко»  проведен  семинар в дистанционной форме для учителей-дефектологов, заместителей директоров, курирующих специальное образование в учреждениях общего среднего  образования.

        Круглый стол, организованный  на платформе конференции Zoom, позволил объединить 26 участников, среди которых учреждения образования  не только Минского, но и Копыльского района Минской области.

        Открыла семинар  руководитель инновационного проекта и его идейный  вдохновитель заместитель директора по учебной работе Малиновская Наталья Владимировна. Она осветила внеурочные виды деятельности, которые используются в учреждении с целью формирования толерантности участников образовательного процесса как одного из способов социализации учащихся с особенностями психофизического развития.

Педагог  дополнительного образования Пастухова Ирина Николаевна в формате видео-презентации  представила опыт формирования толерантного поведения школьников посредством работы  объединения по интересам театральной направленности.

Учителя белорусского языка и литературы  Аршанская Татьяна Чеславовна и  русского языка и литературы» Садовская Татьяна Васильевна осветили вопросы вовлечения детей с особенностями психофизического развития в волонтёрское движение и организации  экскурсий-анимаций.

         Одним из ярких    и запоминающих было выступление кандидата социологических наук, сотрудника института социологии Белорусского государственного университета Ананьева Валерия Леонидовича по проблемам социализации разных категорий детей с особенностями в развитии.

          Работа, проделанная командой государственного учреждение образования «Заславская средняя школа № 2 имени М.К.Путейко»,  в сотрудничестве с  институтом социологии Белорусского государственного университета достаточно плодотворная, подкреплена  видео и фото материалами, отражена на сайте  учреждения образования, может быть использована в работе с детьми с особенностями в развитии учреждений образования с учетом особенностей региона и учреждения образования.

Информационно-методические материалы семинара доступны по ссылке:  https://zaslavl2.schools.by/pages/kruglyj-stol.