Равные права - равные возможности

19.11.2021

РАВНЫЕ ПРАВА – РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

 

Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, больные и бедные, которым надо сострадать. И если ты этого не видишь и не слышишь, то и твою беду не увидит и не услышит никто.

А. П. Чехов 

 

С 06 по 13 ноября в учреждениях дошкольного и общего среднего образования Минского района прошла Неделя толерантности.

Основной целью всех проводимых мероприятий  стало погружение учащихся и педагогов в атмосферу конструктивного и безоценочного общения, формирование у участников образовательного процесса толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития, развитие и укрепление традиций милосердного и заботливого отношения друг к другу и окружающему миру.

В преддверии Недели толерантности во всех учреждениях образования прошла фотовыставка «Просто дети в школе», которая стала отличным стартом для обсуждения данной темы.

В рамках проведения Недели толерантности в первый день в школах Минского района были оформлены информационные стенды и проведено открытие.

На протяжении  всей Недели проводились классные часы и беседы на темы «Равный равному», «Вместе жить», «Доброта объединяет», «Я – глазами других» (Средняя школа №1 д.Копище); «Круговорот добра в природе» (Боровлянская средняя школа); «Все мы разные, и, тем не менее,  у нас много общего. Что значит быть толерантным(Заславская средняя школа №1); «Что такое толерантность», «Чалавек пачынаецца з дабрыні» (УПК детский сад – средняя школа аг.Лошаны); «Учимся быть дружными», «Передай добро по кругу»  (Самохваловичская средняя школа); «Все мы разные, но все вместе», «Толерантность  спасёт мир» (УПК детский сад – средняя школа п. Шершуны); «Я вижу мир сердцем», «День белой трости» (Щомыслицкая средняя школа); «Доброта спасет мир» (Крупицкая средняя школа) и другие.

 Заславская средняя школа №2 приняла активное участие в проведении общешкольного творческого дела «Мы разные, но не чужие», приуроченного к Международному дню Толерантности. Была организована почта откровений «Скажи, что у тебя на сердце».

Во всех учреждениях образования прошли акции с целью расширения представлений о толерантности и общечеловеческих ценностях, формирования сплоченности классных коллективов: «Руку другу протяни» (Боровлянская средняя школа); «Мы разные, но мы вместе» (Заславская средняя школа №1); “Мы не побач, мы разам!” (Новосельская средняя школа); «Что мы знаем о толерантности» (УПК детский сад – средняя школа аг.Лошаны); «Подари радость» (УПК детский сад – средняя школа п. Шершуны); «Я, ты, он, она – вместе дружная страна» (Щомыслицкая средняя школа); «Подари улыбку и тепло» (Крупицкая средняя школа).

Неделя толерантности закончилась, но мы верим, что сердца наших детей будут всегда открыты для добрых идей, дел и начинаний.

 

ЧТО ТАКОЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ?

 

ПАМЯТКА ПО ТОЛЕРАНТНОСТИ