Воспитать патриота

15.11.2021

«Мы этой памяти верны» - урок мужества с такой тематикой прошел 12 ноября в Колодищанской средней школе №1. Из уст председателя ветеранской организации полковника в отставке Оловянникова В.П. восьмиклассники услышали о героизме их земляков на войне и ужасах войны.

Рассказ сопровождался описанием подвигов героев-земляков колодищанцев, демонстрацией их портретов.

Колодищанцам есть кем гордиться: герой Советского Союза летчик-истребитель лейтенант Карпович Викентий Павлович, который свой подвиг совершил в начале 1942 года, когда в небе еще господствовала немецкая Люфтваффе. Эпизод из кинофильма «В бой идут одни старики», в котором тяжело раненый летчик-истребитель сажает на свой аэродром, искореженный немецкими зенитками и авиационными пушками самолет, точно скопирован с подвига лейтенанта Карповича В.П.

15 11 21 88

Капитан Шпитальник Владимир Маркович, инструктор политотдела дивизии по работе с войсками противника, в совершенстве знавший немецкий язык, один из трех парламентеров, предъявивших ультиматум коменданту крепости Кёнигсберг. Это под его диктовку немцами был написан приказ о прекращении сопротивления и сдаче в плен.

И много других фамилий и подвигов воинов-земляков школьники услышали на этом уроке патриотизма.

После окончания мероприятия наиболее активные юные патриоты продолжили беседу с полковником в отставке Оловянниковым В.П., задавая волнующие их вопросы.

15 11 21 89

Можно уверенно сказать, что этот урок мужества как форма патриотического воспитания был нужен и детям, и школе, и ветеранам. Причем последние исполняли свой долг перед поколением, которое с этой священной памятью будет жить.

Достигнута договоренность с администрацией школы, в лице заместителя директора школы по воспитательной и идеологической работе Татьяной Ивановной Шиман, что такие мероприятия станут регулярными. Следующее общение школьников с членами ветеранской организации пройдет уже в декабре.

Фотогалерея: