Удивительный мастер-класс "Рисуем шоколадом"

21.10.2021

20 октября в государственном учреждении образования «Средняя школа №1 д. Копище» прошел удивительный мастер-класс "Рисуем шоколадом". 

«Рисунок – самое непосредственное, импульсивное выражение художественного творчества… Рисунок – это наблюдение, размышление, творчество, слитые воедино и открывающиеся в живом процессе их взаимосвязи. Рисунок – это художественный образ в становлении» – так точно и емко определил суть искусства создания рисунка один из лучших его знатоков В. Н. Гращенков.

С первого взгляда можно подумать: что общего между рисунком и шоколадом, как можно шоколадом рисовать? Оказывается можно, причем этот рисовальный материал очень доступен. Шоколадом можно рисовать, когда он твердый, застывший, а также можно растопить его на водяной бане и продолжать работу кистью из щетины или мастихином. Учитывая эти технические особенности, можно создавать неповторимые работы, давая волю фантазии. Технике «Рисунок шоколадом» подвластно все. Можно создавать композиции в любом жанре: натюрморт, портрет, анималистический, пейзаж, сюжетная картина.

В течение двух перемен все желающие могли получить инструкции и расписать себе индивидуальную плитку шоколада!

Учитель искусства Татьяна Владимировна Голубева рассказала ребятам об основах этой техники, предоставила необходимые материалы и помогала самым маленьким справиться с таким кропотливым, но увлекательным делом! Ребята с восторгом делились своими впечатлениями и маленькими произведениями искусства. 

Фотогалерея: