В рамках XI педагогического марафона на базе государственного учреждения образования "Боровлянская средняя школа" состоялся открытый марафон «Патриотизм и гражданственность — основа жизненных и профессиональных достижений»

07.10.2021

07.10.2021 в рамках XI педагогического марафона на базе государственного учреждения образования "Боровлянская средняя школа" состоялся открытый марафон «Патриотизм и гражданственность — основа жизненных и профессиональных достижений». Более трех часов продолжалась диалоговая площадка в актовом зале. Обменяться мнениями, высказать свои мысли и предложения, поделиться опытом работы пришли представители органов местной власти, учреждений образования, руководители по военно-патриотическому воспитанию. Тон работе дискуссионной площадки с самого начала задала заместитель председателя райисполкома Тихонко Ирина Васильевна, которая отметила, что диалог — основа любого развития, который должен налаживаться в рамках правового поля. Диалоговая площадка дает возможность услышать каждого, кто сегодня неравнодушен к происходящему в обществе, кто заинтересован в дальнейшем развитии страны, в воспитании патриота. Военный комиссар Минского района Годун Дмитрий Николаевич в своем выступлении отметил, что нельзя не согласиться с тем, что будущее любой страны зависит от того, какова моральная основа у современного молодого поколения. Необходимо, чтобы граждане активно участвовали в различных сферах жизнедеятельности. Все это возможно только в том случае, если основными социальными ценностями являются гражданственность и патриотизм. Нужно не забывать о том, что личность молодого человека формируется путем подражания, копирования поведения. Дети, как губка, впитывают в себя не только то, что стремятся донести им в учреждениях образования. Многое дети берут в семье. Иногда, они пользуются теми знаниями, которые получают из Интернет-пространства. Чтобы повести за собой их в нужном направлении, необходим авторитетный лидер, положительный пример, соответствующая ежедневная работа. Только вместе можно сделать так, чтобы дети умели правильно анализировать происходящее, выбирать тот путь, который приведет к развитию, к движению вперед. В качестве экспертов выступили начальник отдела дошкольного и общего среднего образования Минского райисполкома Лукашевич Ирина Михайловна, подполковник 15 зенитной ракетной бригады в/ч 30151 Ковальчук Олег Олегович. Во время встречи разговор шел о необходимости усиления патриотического воспитания.

    Представители государственных учреждений образования «Боровлянская средняя школа» и «Мачулищанская средняя школа» представили опыт работы по патриотическому воспитанию. Присутствующие в зале узнали о работе районного ресурсного центра по допризывной подготовке и по гражданско-патриотическому воспитанию. Был показан фрагмент факультативного занятия «Школа юного защитника Отечества» для учащихся IX классов. Собравшиеся в зале посмотрели экскурсию, которую подготовили юные экскурсоводы музейно-этнографической экспозиции «Скарбонка».

     Участники дискуссионной площадки согласились с тем, что патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Встреча предоставила отличную возможность не только рассмотреть важные темы, в том числе по реализации и совершенствованию подхода по гражданско-патриотическому воспитанию, но и позволила внести ряд предложений, задать волнующие вопросы.

Фотогалерея: