В рамках XI педагогического марафона педагогических работников Минского района 06.10.2021 прошел день учителя предметника «Профессионализм педагога как фундамент благополучия страны»

06.10.2021

В ГУО «Боровлянская гимназия», «Петришковская средняя школа», «Тростенецкая средняя школа» в рамках дня учителя-предметника проведён марафон «Педагогическая мозаика». На открытых учебных занятиях учителя представили элементы различных педагогических технологий, современные эффективные формы и методы работы с учащимися, направленные на активизацию их познавательной деятельности.

В ГУО «Боровлянская средняя школа № 3», «Ратомская средняя школа» прошла выставка-презентация «На пути к вершине педагогического мастерства». Педагоги-наставники поделились своим опытом с молодыми специалистами, представили приемы эффективной работы с учащимися, определили наиболее значимые критерии успешности педагогической деятельности.

В ГУО «Колодищанская средняя школа № 2» прошёл мастер-класс «Интерактивные приёмы  и формы работы на учебных занятиях», который провели заместитель директора по учебной работе Сачек Е.Л. и учитель истории Гончаров Е.А., а в ГУО «Новосельская средняя школа» – мастер-класс «Использование ИКТ как одно из средств оптимизации учебного процесса и повышение уровня визуализации учебных занятий».

В ГУО «Заславская средняя школа №2 им.М.К. Путейко» прошёл семинар учителей-предметников «Формула успеха», на котором  представлен эффективный опыт педагогов по организации работы с использованием различных программных продуктов, практико-ориентированных ситуационных задач.

В ГУО  «Озерцовская средняя школа» проведён семинар-практикум  «Педагогическое мастерство учителя». Педагоги продемонстрировали опыт работы с памятками и алгоритмами, творческие проекты-лэпбуки.

В ГУО «Мачулищанская средняя школа имени Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.» был проведён тренинг для педагогов «Педагог-профессионал - успешный выпускник». Тренинг состоял из ряда упражнений, которые способствовали осознанию сильных и слабых сторон личности педагога, развитию навыков саморефлексии, стремления к преодолению профессиональных затруднений, формированию внутренней позиции успешного педагога. Ведь именно осознанное стремление к саморазвитию даёт возможность проявлять себя как профессионалу, добиваться поставленных целей.

В ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа д. Бровки» прошел методический диалог «Направления, формы и методы патриотического воспитания обучающихся».

В ГУО «Городищанская начальная школа» состоялся конкурс профессионального мастерства «Имидж современного учителя начальных классов». Педагоги представили идеи в формате эссе.

 

В ГУО «Прилукская средняя школа» проведен тренинг для педагогов «Педагогическая осознанность». Учителя отработали конкретные навыки и умения педагогов по установлению эффективных контактов с учащимися, обсудили пути преодоления внутренних коммуникативных стереотипов, актуализировали изменение педагогической позиции с субъект-объектных на субъект-субъектные. Каждый педагог в конце тренинга разработал индивидуальную памятку.

В государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа аг.Чачково» прошел конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок». Учителя-предметники представили на конкурс сценарии разработанных уроков с использованием информационно-коммуникационных технологий. Педагоги с высшей квалификационной категорией оценили представленные материалы и подвели итоги конкурса.

В ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-начальная  школа аг. Ждановичи» прошел тренинг «Успешность и креативность». В нём принимали участие как опытные педагоги, так и молодые специалисты. Участники обсудили вопросы использования  творческого  потенциала, нахождения нестандартных методов и решений.

В ГУО «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа д.Королёв Стан» состоялся конкурс профессионального мастерства учителей-предметников «Профессионализм педагога как фундамент благополучия страны». В рамках конкурса учителя показали фрагменты уроков, продемонстрировав использование наиболее эффективных форм и методов работы, способствующих активизации учебной деятельности, повышению мотивации к изучению предметов, реализации воспитательного потенциала урока.

В ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа п. Шершуны»  состоялось заседание методического объединения «Визуализация учебной информации в учебных пособиях как эффективное средство формирования предметных и метапредметных компетенций учащихся». Педагоги рассмотрели техники таймлайна, скрайбинга, интеллект-карт, инфографики, познакомились с особенностями использования средств визуализации на разных этапах урока. По итогам теоретического семинара педагоги получили домашнее задание: фрагментарное моделирование урока с использованием одной из техник визуализации.

В ГУО  «Дубовлянская средняя школа», «Замосточская средняя школа» проведен методический час в форме деловой игры «Профессиональная компетентность педагога». Педагоги обсудили понятие профессиональной компетентности, выделили основные профессионально-педагогические компетенции.

В ГУО «Роговский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» прошла деловая игра «От компетентного учителя к современному уроку». Педагоги поделились приемами формирования у обучающихся навыков самостоятельной познавательной и практической деятельности, рефлексивных способностей. В итоге была создана коллективная интеллект-карта «Компоненты метапредметной компетентности».

В ГУО «Крупицкая средняя школа» в формате «Мирового кафе» обсуждались вопросы наставничества как ресурса  развития профессионализма педагога.

06.10.2021 в ГУО «Папернянская средняя школа» прошла презентация выставки «Мы исследователи». Руководитель методического объединения Синица Е.А. познакомила педагогов с системой работы по подготовке учащихся к конкурсу работ исследовательского характера, представила наиболее яркие проекты обучающихся.

В ходе проведенных мероприятий в очередной раз было  отмечено, что учитель – это гражданин своей Родины, который на каждом уроке воспитывает у учащихся честность, порядочность, любовь к родной стране, - те качества, которые составляют человеческую культуру. Это такой педагог, который становится артистом, художником, певцом и писателем, если этого требует ситуация. Работа учителя никогда не заканчивается: каждый новый день – это подготовка к следующему дню. От учителя зависит будущее нашей малой Родины и всей страны в целом.

 

Фотогалерея: