ВЫБОР ЛЕТА. ЗДОРОВО! ЗДОРОВО! ДРУЖНО! ПОЛЕЗНО!

01.06.2021

Лето – это своеобразный мостик между завершившимся и будущим учебными годами. Каникулы играют весомую роль в становлении, воспитании и оздоровлении ребят. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, самочувствия, становление и развитие креативного потенциала. Безусловно, что лишь только здоровый человек с неплохим здоровьем, психической стабильностью, высочайшей нравственностью способен вести активную жизнедеятельность, благополучно одолевая всевозможные проблемы и достигая успехов во всех делах. Летние каникулы составляют значительную долю годичного размера свободного времени детей и подростков, но, к сожалению, не все родители имеют возможность дать собственному ребенку настоящий, грамотно спланированный отдых и развлечения.

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием был и остается одним из наиболее востребованных форм летних развлечений детей школьного возраста. С июня по август развлечения, игры – это не только общественная деятельность, это и возможность для всестороннего развития ребят, обогащения духовного мира и разума ребёнка, общение, креативные открытия, уникальные идеи. Воспитательное значение системы летних развлечений заключается в том, что она формирует обстоятельства, условия для педагогически целесообразного досуга подростков, восстановления их здоровья, удовлетворения необходимости в новизне воспоминаний, творческой самореализации, общении и самодеятельности во всевозможных формах, включающих труд, знания, искусство, культуру, игру и иные сферы вероятного самоопределения детей и подростков.

Оздоровительные лагеря Минского района работают в соответствии с методическими рекомендациями по профилактике возникновения и распространения COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций для детей, поэтому в начале дня с воспитанниками проводятся минутки здоровья. Мероприятия были направлены на сплочение коллектива, шла активная подготовка к защите отрядов: выбирали девизы, пели песни, оформляли уголки.

В рамках Международного дня защиты детей сотрудниками МЧС и ИДН Минского района были посещены ГУО «Боровлянская средняя школа №2», ГУО «Заславская средняя школа №1», сотрудники провели развлекательные мероприятия и подарили памятные подарки.

Был дан старт республиканской акции «Выбор лета. ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!», #символыБеларуси#.

В течение всей смены дети будут вовлечены в калейдоскоп всевозможных мероприятий и дел. Каждый следующий день будет непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. И тогда для каждого ребенка оздоровительный лагерь откроется своей гранью: кто-то найдет новых друзей, кто-то откроет в себе новые творческие способности, кто-то узнает, что трудиться – это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.

Фотогалерея: