Состоялась итоговая коллегия управления по образованию Минского районного исполнительного комитета

30.03.2023
Традиционно коллегию открывала "Форсайт-экспертиза «Новые формы эффективной работы»

30 марта 2023 года на базе государственного учреждения образования «Колодищанская средняя школа №2» прошла итоговая коллегия управления по образованию Минского районного исполнительного комитета.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Минского райисполкома Тихонко Ирина Всильевна, члены коллегии; руководители учреждений образования всех типов, заместители директоров, ответственные за организацию методической работы, руководители районных учебно-методических объединений, руководителей научных обществ учащихся, руководителей работ исследовательского характера, представители педагогической общественности и средств массовой информации.

Традиционно перед началом коллегии участники и гости познакомились с достижениями системы образования Пристоличья. С целью выявления и популяризации эффективных методик и практик организации образовательного процесса, развития партнерства в сфере управления образованием, расширения диапазона профессионального общения педагогов форсайт –экспертиза в этом учебном году посвящена новым формам эффективной методической работы, а именно выявлению эффективных ресурсов по организация проектно-исследовательской деятельности в учреждениях образования Минского района.

     Проблемным полем и соответственно эффективными путями решения на форсайте 2023 года стали:
1. Эффективные методы и приемы вовлечения учащихся в исследовательскую и проектную деятельность.
2. Диагностика выявления детей с неординарными способностями.
3. Формирование мотивации учащихся для включения в исследовательскую деятельность;
4. Научные общества как действенный способ развития метапредметных компетенций учащихся.
5. Воспитательный потенциал исследовательской деятельности учащихся.
6. Проектные исследовательские практики в области духовно-нравственного воспитания и культурного наследия, в области здоровья и здорового образа жизни как фактор благополучия школьников.

Учреждениями продемонстрировано  46 методических продуктов, разработанных учреждениями в течение года.

8 из них по итогам публичного выбора рекомендованы к внедрению на уровне района.

В ходе пленарного заседания начальник управления по образованию Минского районного исполнительного комитета Людмила Константиновна Лукша подвела итоги работы системы образования в 2022 году и определила основные направления деятельности на 2023 год.

В рамках коллегии состоялось традиционное награждение победителей районного конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования» по итогам 2022 года в различных номинациях.

Фотогалерея: