План работы

УТВЕРЖДАЮ

начальник управления

по образованию

Минского райисполкома

__________Л.К.Лукша

 

03.05.2021

 

ПЛАН РАБОТЫ

на май 2021 года

 

Мероприятия

Дата

Где проводится

Ответственные

Вопросы, требующие принятия решений, распоряжений райисполкома

1.   

Установление опеки над несовершеннолетними. Защита прав несовершеннолетних

В течение месяца

Минский РИК

Алешкевич Н.П.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании руководителей учреждений образования

1.   

О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь № 2 от 27.12.2006 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения» в учреждениях образования области

12.05

 

ГУО «Гатовская СШ»

Гайтюкевич В.В.

2.   

О результатах требований Декрета №18 в первом квартале 2021 года

Шелкович И.А.

3.   

О результатах анализа причин и условий, способствующих безнадзорности и совершению правонарушений несовершеннолетними, по итогам первого квартала 2021 года.

О принятии эффективных мер по противодействию киберпеступлениям

 Володько О.В.

4.   

Итоги   изучения деятельности  учреждений образования п  сопровождению семей,  в которые возвращены  дети после помещения на государственное обеспечение, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних, в  рамках проведения акций “Дом без насилия”, “Семья без насилия”

Шелаева Е.А.

5.   

О подготовке системы образования к летней оздоровительной кампании, организации занятости и досуга несовершеннолетних в рамках межведомственной акции «Забота»

Шелкович И.А.

6.   

Об изучении готовности стационарных оздоровительных лагерей к летней оздоровительной кампании

Мартынов Н.Н.

7.   

О проведении в учреждениях общего среднего образования торжественных мероприятий «Последний звонок» и «Выпускной вечер»

Шелкович И.А.

Анализ и контроль

1.

Предварительное распределение учебной нагрузки

03-14.05

Управление по образованию,

учреждения общего среднего образования

Михадюк Н.А.

Руководители учреждений образования

2.

Организация освобождения учащихся учреждений образования от выпускных экзаменов

до 15.05

Управление по образованию,

учреждения общего среднего образования

Михадюк Н.А.

Руководители учреждений

образования

3.

Изучение организации профилактической

работы с несовершеннолетними, совершившими

в 2020 году и в первом квартале 2021 года противоправные действия, а также в отношении которых уголовные дела не возбуждались либо были прекращены в связи с не достижением возраста  привлечения к уголовной ответственности

17 – 22.05

Управление по образованию,

учреждения общего среднего образования

Шелкович И.А.

Володько О.В.

4.

Комплексное изучение эффективности деятельности (самоконтроль)

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Колосок»

май

ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Колосок»

Баранова Е.О., Вишнякова С.Я.

Организационно-управленческие и общественно значимые мероприятия с участием педагогов и родителей

1.   

Семинар-совещание с заместителями заведующих по основной деятельности «Организация работы учреждений дошкольного образования в летний оздоровительный период».

27.05

ГУО «Михановичский ясли- сад №2»

Баранова Е.О., Вишнякова С.Я.

2.   

Методическое объединение руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования «Активный отдых как основа формирования здорового образа жизни дошкольников».

(дистанционное)

май

Учреждения дошкольного образования

Баранова Е.О., Вишнякова С.Я.

3.   

Методическое объединение музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования «Предметно-пространственная музыкальная среда как средство формирования  музыкальной культуры дошкольника»

13.05

ГУО «Мачулищанский детский сад №2»

Баранова Е.О., Вишнякова С.Я.

4.   

Обучающий семинар-практикум 

 «Модель работы и планирование  деятельности педагога-психолога.

Отчетная документация специалистов СППС учреждений образования по работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении».

21.05.2021

10.00

Педагоги-психологи

СШ и ДДУ

ГУО «МРСПЦ»

ГУО  «МРСПЦ»

Кожакина Е.В., заместитель директора

Олихвер А.С., педагог социальный

Дедовец С.В., педагог-психолог

 

5.   

Обучающий семинар-практикум 

 «Модель работы и планирование  деятельности педагога-социального.

Отчетная документация специалистов СППС учреждений образования по работе с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении».

24.05.2021

10.00

Педагоги социальные

ГУО «МР СПЦ»

Кожакина Е.В., заместитель директора ГУО «МРСПЦ»

 

Олихвер А.С., педагог социальный

 

6.   

Круглый стол  для замещающих родителей «Искусство быть счастливым» 

26.05.2021

11.00

ГУО «МРСПЦ»

Педагог-психолог

ГУО «МРСПЦ»

Ивахненко Е.М.

 

7.   

Семинар-совещание «Специфика управленческой деятельности и воспитательной работы в летнем оздоровительном лагере»  

15.05

ГУО «Боровлянская средняя школа №3»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

8.   

Семинар-практикум «Организация оздоровления детей в  условиях оздоровительного лагеря» (педагогические работники  оздоровительного лагеря «Лесной городок», «Белые Росы»)

22.05

ГУО «Боровлянская средняя школа»

Шелкович И.А.

 Ковель О.А.

Общественно значимые мероприятия и конкурсы для учащихся

1.   

Районный конкурс «Выпускник  года»

 

 

03-14.05

 

 

 

Учреждения общего среднего образования

Михадюк Н.А.

Доменикан Н.А.

Ларионова А.В.

Шелкович И.А.

Наумович О.В.

2.   

Областной этап республиканского конкурса «Познай, Беларусь»

до 07.05

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Минского района»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

3.   

Гала концерт I районного смотра-конкурса детского творчества «Дети. Талант. Музыка»

07.05

ГУО «Средняя школа №1 д. Копище»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

4.   

Республиканский онлайн конкурс-марафон поздравительных открыток «Паштоука.by»

09.05

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Минского района»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

5.   

Районный этап республиканской спортивно-патриотической игры «Зарничка»

15.05

ГУО «Прилукская средняя школа»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

6.   

Игра-конкурс по истории для учащихся 3-11 классов «Кентаврик»

19.05

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Минского района»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

7.   

Районный этап республиканской спортивно-патриотической игры «Зарница»

22.05

ГУО «Прилукская средняя школа»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

8.   

Районный этап республиканского конкурса «Эко-тимуровцы»

24.05

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Минского района»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

9.   

Участие в областном празднике пионерской дружбы «Новая пионерия – новый взгляд»

27.05

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Минского района»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

10.              

Форум детских и молодежных  инициатив

с 30.05 -01.06

 

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Минского района»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

11.              

Районный этап республиканской экологической акции по сбору вторсырья «Сделай мир чище»

до 31.05

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Минского района»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

12.              

Областной этап конкурса «Олимпиада дворовых игр»

до 31.05

ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Минского района»

Шелкович И.А.

Ковель О.А.

13.              

Районный этап республиканского конкурса на лучший поисковый отряд в рамках республиканской патриотической акции

«Их подвиг в памяти потомков сохраним»

До 03.05

ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района»

Шелкович И.А.

Борисевич В.В.

Руководители УО

14.              

Участие команды Минского района в областных соревнованиях по спортивному ориентированию

12-13.05

Слуцкий район

Шостов А.С.

Борисевич В.В.

 

15.              

Туристский слет школьников Минского района

20-21.05

Лесной массив аг. Ратомка

Шостов А.С.

Борисевич В.В.

Руководители УО

16.             У

Туристский слет педагогов Минского района

21-22.05

Лесной массив аг. Ратомка

Воробей Ж.А.

Борисевич В.В.

Руководители УО

17.              

Республиканский конкурс видеорепортажей «Минута будущего»

05.05

ГУДО «Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района»

Шелкович И.А.

Борисевич В.В.

Руководители УО

18.              

Районный конкурс видеороликов, посвященного 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.,

«Кинопамять Пристоличья»

05.05

ГУО «Боровлянская средняя школа №2»

Шелкович И.А.

Хиля Е.А.

                     

 

Заместитель начальника управления                                           Н.А.Михадюк

 

свернуть

Интернет-ресурсы: