Планы работы, мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник управления

по образованию

Минского райисполкома

__________Л.К.Лукша

28.02.2022

 

ПЛАН РАБОТЫ

на  март 2022 года

 

Мероприятия

Дата

Где проводится

Ответственные

Вопросы, требующие принятия решений, распоряжений райисполкома

1.

Установление опеки над несовершеннолетними. Защита прав несовершеннолетних

В течение месяца

Минский РИК

Алешкевич Н.П.

Вопросы для рассмотрения при начальнике управления

1.

О работе сайтов учреждений образования

28.03

УО

Лобанов Н.А.

2.

О реализации учреждениями образования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019г. № 22 «О признании детей, находящихся в социально опасном положении»

07.03

14.03

21.03

28.03

Шандаревская Т.А.

3.

Об организации питания

07.03

14.03

21.03

28.03

Молчанский О.М.

Афанасович Л.И.

4.

О работе с обращениями граждан

28.03

Рагило А.В.

Вопросы для рассмотрения на коллегии управления по образованию

1.

Форсайт-экспертиза «Эффективные формы воспитательной работы»

до 16.03 (загрузка материалов)

 

31.03

 

 

Колодищанская средняя школа №2

Наумович О.В.

Боровиков А.А.

2.

Об итогах деятельности управления по образованию, учреждений образования в 2021 году по повышению доступности и качества образования

Михадюк Н.А.

3.

О результатах комплексного изучения эффективности деятельности ГУО «Ясли-сад № 6 «Родничок» г. Заславль»

Баранова Е.О.

Бандик Е.Г.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании руководителей учреждений образования

 

1.

Организация питания в учреждениях образования

24.03

УО

Молчанский О.М.

Афанасович Л.И.

2.

Анализ деятельности учреждений образования                по раннему выявлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации 

Шандаревская Т.А.

Шелаева Е.А.

3.

Анализ деятельности учреждений образования  по профилактике суицидоопасного поведения среди несовершеннолетних         

Шелкович И.А.

Шандаревская Т.А.

4.

Итоги проведения служебных проверок в государственных учреждениях образования «Боровлянская средняя школа № 2», «Боровлянская средняя школа № 3», «Прилукская средняя школа» по фактам суицидальных попыток несовершеннолетних

Шелкович И.А.

Шандаревская Т.А.

5.

Итоги проведения служебной проверкив государственном

учреждении образования

«Замосточская средняя школа»по факту самовольного ухода из дома несовершеннолетней

Шелкович И.А.

Шандаревская Т.А.

6.

О результатах комплексного изучения эффективности деятельности ГУО «Боровлянская гимназия» (самоконтроль)

Лукашевич И.М.

Жук И.И.

7.

О результатах комплексного изучения эффективности деятельности  ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа аг. Чачково» (самоконтроль)

Лукашевич И.М.

Буткевич С.А.

8.

О результатах изучения работы по защите прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детских интернатных учреждений, опекунских семей, детских домов семейного типа

Шандаревская Т.А.

Алешкевич Н.П.

9.

О результатах работы интернатных учреждений образования по соблюдению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

 (возмещение средств)

Мусская В.Н.

10.

О подготовке системы образования к летней оздоровительной кампании, организации занятости и досуга несовершеннолетних в рамках межведомственной акции «Забота»

Шелкович И.А.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании заместителей руководителей по воспитательной работе

1.

Экономическое, трудовое и профессиональное воспитание

25.03

Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы, Тростенецкая средняя школа, Средняя школа № 1 д. Копище,

Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа аг. Чачково,

Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа д. Старое Село

Шелкович И.А.

Буценко Е.Л.

 

 

Организационные  мероприятия

1.                   

Заявительная кампания на реализацию экспериментальных и инновационных проектов

до 14.03

Учреждения образования

Наумович О.В.

Руководители учреждений

2.                   

Научно-практическая конференция с международным участием «Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся»

регистрация до 20.03.2022

Учреждения образования

Наумович О.В.

Руководители учреждений

3.                   

Проведение подписной кампании

до 20.03

Учреждения образования

Хамицевич Л.В.

Руководители учреждений

4.                   

Заседание районной аттестационной комиссии

24.03

Ратомский ясли-сад № 2

Аттестационная комиссия

Наумович О.В.

5.                   

Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

28.03-01.04

В соответствии с призом Министерства образования РБ

Михадюк Н.А.

Лукашевич И.М.

Наумович О.В.

6.                   

Областная дистанционная олимпиада по учебному предмету «Математика»

март

Учреждения образования

Лукашевич И.М.

Доменикан Н.А.

 

7.                   

Областная дистанционная олимпиада по учебным предметам «История Беларуси», «Всемирная история» (8-9 классы)

март

Учреждения образования

Лукашевитч И.М.

Наумович О.В.

 

8.                   

Областная дистанционная олимпиада по учебному предмету «Обществоведение» (9 класс)

март

Учреждения образования

Лукашевич И.М.

Наумович О.В.

 

9.                   

Районная олимпиада по учебным предметам среди учащихся I ступени общего среднего образования

29.03

Средняя школа № 1 д. Копище»

Лукашевич И.М.

Вырко А.П.

Шиврина Е.О.

10.               

XXVII районный конкурс работ исследовательского характера учащихся учреждений образования

30.03

Боровлянская средняя школа № 2

Лукашевич И.М.

Доменикан Н.А.

Хиля Е.А.

11.               

Проведение Международного конкурса по математике  «Кенгуру – 2022»

март

Учреждения образования, ЦТДиМ

Доменикан Н.А.

Барискевич И.В.

Анализ и контроль

1.                   

Изучение деятельности учреждений образования по военно-патриотическому воспитанию обучающихся

15-22.03

Учреждения образования

Шелкович И.А.

2.                   

Изучение деятельности   учреждений образования  по профилактике суицидального поведения учащихся

01-16.03

Учреждения образования

Шелкович И.А.

Шелаева Е.А.

3.                   

Изучение работы по защите прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детских интернатных учреждений, опекунских, приемных семей, детских домов семейного типа

10-17.03

Учреждения образования

Шандаревская Т.А.

Алешкевич Н.П.

4.                   

Контроль за организацией и проведением весенней  оздоровительной кампании, содержательного наполнения досуга в каникулярное время

28.03-02.04

Учреждения образования

Шелкович И.А.

5.                   

Изучение вопросов, регулирующих обеспечение безопасных условий организации образовательного процесса, реализации методических рекомендаций по организации образовательного процесса в условиях распространения инфекции COVID-19, организации контрольно-оценочной деятельности (в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11.08.2021 № 170 «Об изменении постановлений Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38 и от 21.06.2021 № 129»), реализации перспективных планов аттестации педагогических работников, учета библиотечного фонда

14-18.03

Учреждения образования

Лукашевич И.М.

Наумович О.В.

Шостова Е.С.

6.                   

Комплексное изучение эффективности деятельности «Вишневская начальная школа»

 

 

март

Вишневская начальная школа

Михадюк Н.А.

Молчанский О.М.

Лукашевич И.М.

Шелкович И.А.

Гайтюкевич В.В.

Вырко А.П.

Наумович О.В.

Рагило А.В.

7.                   

Комплексное изучение эффективности деятельности ГУО «Большевистский ясли-сад»

март

Большевистский ясли-сад»

Баранова Е.О.

Неборская О.В.

8.                   

Анализ работы с обращениями граждан в учреждениях образования

март

Учреждения образования

Рагило А.В.

Организационно-управленческие и общественно значимые мероприятия с участием педагогов и родителей

1.                   

Методическое объединение учителей трудового обучения. Семинар-практикум «Воспитательный потенциал урока трудового обучения»

14.03

Заславская  средняя школа № 2

Наумович О.В.

Адамович С.В.

Терещенко И.М.

 

2.

Семинар-практикум для заместителей директоров «Создание условий для личностного и профессионального роста педагогов средствами методической работы»

15.03

Заславская средняя школа № 1

Средняя школа № 1 д. Копище

Наумович О.В.

Смотрова Е.В.

Шиврина Е.О.

 

3.

Семинар «Современные формы и методы проведения информационных и классных часов»

18.03

Боровлянская средняя школа № 2

Шелкович И.А.

Володько О.В.

Харевич О.П.

 

4.

Семинар-практикум «Особенности использования средств визуализации на разных этапах уроков белорусского и русского языка и литературы»

22.03

 

Средняя школа № 1 д. Копище»

Митюшина С.А.

Русакевич Е.В.

Шмакова С.А.,

Гурская И.Н.

 

5.

Мотивационное интервью со специалистами СППС учреждений образования Минского района

22.03

(1 группа)

24.03

(2 группа)

Минский районный социально-педагогический центр

Шелаева Е.А.

 

6.

Семинар-практикум

«Моделирование  современных уроков биологии и химии с использованием техник визуализации как одного из средств реализации воспитательного потенциала урока»

23.03

Самохваловичская

средняя школа

Руководители учреждений

Барауля В.М.

Козлович Д.А.

 

 

7.

День открытых дверей для выпускников с особенностями психофизического развития, их законных представителей, учителей-дефектологов и учителей трудового обучения в классах интегрированного обучения и воспитания «На пути к призванию»

25.03

ЦКРОиР

 

Шаргородская А.С.

Наумович О.В.

Руководители учреждений

 

8.

Конкурс разработок учебных занятий «Моделирование современного урока белорусского и русского языка и литературы с использованием техник визуализации как одного из средств реализации воспитательного потенциала урока»

до 28.03

 

Руководители ШМО

 

9.

Предметная неделя по трудовому обучению

28.03-02.04

Учреждений образования

Наумович О.В.

Терещенко И.М.

Руководители учреждений

 

10.

Очно-заочная школа молодого учителя «Эмоциональная устойчивость учителя. Общение на учебных и внеклассных занятиях»

март

Дистанционно

Гарбинская Т.Ч.

 

11.

Мастер-классы учителей высшей квалификационной категории «Визуализация информации учебного пособия и крупноблочная подача материала как эффективное средство формирования предметных и метапредметных компетенций учащихся

март

Учреждения образования

Бобрик А.В., Новосельская средняя школа;

Скавинская Н.В., Прилукская средняя школа;

Зайцева Е.А, Острошицко-Городокская средняя школа;

Сокол Е.М.,

Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа аг. Чачково

 

12.

Методический дайджест «Эффективные приемы и методы работы с высокомотивированными учащимися в условиях пандемии»

март

Дистанционно

Боровлянская средняя школа № 2;

Колодищанская средняя школа № 2;

Папернянская средняя школа

 

13.

Заседание творческой группы  учителей иностранного языка «Нестандартный подход к определению комплекса условий образовательной среды для развития креативности педагога иностранного языка»

март

Прилукская  средняя школа

Кардаш Н.Н.

Вырко А.П.

Сидоренко А.Ф.

 

14.

Заседание  методического объединения учителей  физики «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе по физике: опыт, проблемы, перспективы»

март

Заславская гимназия (свод),

Колодищанскаясредняя школа,

Ратомская средняя школа

Доменикан Н.А.

Колошич А.В.

Руководители учреждений

 

15.

Методический фестиваль «Возможности использования современных информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе по математике: опыт, проблема, перспектива»

март

Щомыслицкая средняя школа (свод),

Сеницкая средняя школа,

Прилукская средняя школа

Доменикан Н.А.

 Глинская Т.В.

Руководители учреждений

 

16.

Семинар-практикум для специалистов СППС Минского района «Эффективные формы и методы профилактики конфликтов, насилия и жестокости в детской подростковой среде»

март

Минский районный социально-педагогический центр

Шелаева Е.А.

 

17.

Семинар-совещание руководителей учреждений дошкольного образования «Координация деятельности руководителя учреждения дошкольного образования по организации информативной предметно-пространственной среды в учреждениях образования» (дистанционно).

март

Учреждения дошкольного образования

Баранова Е.О.,

Вишнякова С.Я.,

Воробьева Е.Н.,

Жуковская Н.Ф.

 

18.

Творческая мастерская педагогов групп среднего и старшего дошкольного возраста «Использование информационных технологий в самообразовании. Современные формы работы по формированию патриотического воспитания в образовательной области «Изобразительное искусство».

март

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Полозова Т.Ф.

 

19.

Обучающий семинар для  молодых  специалистов учителей-дефектологов  пунктов коррекционно-педагогической

помощи в дошкольных учреждениях образования «Развитие речи  и обучения

элементов математики  через развитие тактильной памяти  воспитанников пунктов коррекционно-педагогической помощи»

март

Ясли-сад № 2

«Сказка» г. Заславля

 

 

Гудевич Е.И.

Мигачева Т.Л.

Наумович О.В.

 

20.

Семинар-практикум «Организация оздоровления детей в учреждении образования»

март

Учреждения образования

Шелкович И.А.

 

Общественно значимые мероприятия и конкурсы для учащихся

1.

Проведение и участие сборной команды Минского района в областных соревнованиях по спортивному скалолазанию (боулдеринг)

02-04.03

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района

Борисевич В.В.

 

2.

Участие в областном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования

до 07.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

 

3.

Подведение итогов районного онлайн-конкурса декоративно-прикладного творчества «Моя первая работа»

01-10.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

4..

Участие в республиканских соревнованиях по спортивному скалолазанию в виде «боулдеринг»

10-12.03

18-20.03

Республиканский центр экологии и краеведения

Борисевич В.В.

 

5.

Районный смотр-конкурс среди учреждений дошкольного образования  «Уголок краеведения в группе»

01-21.03

Учреждения дошкольного образования

Баранова Е.О.,

Вишнякова С.Я.,

Воробьева Е.Н.

6.

Мероприятия, посвященные 135-летию со дня рождения Алеся Гаруна

11.03

Учреждения образования

Руководители ШМО

7.

Сбор и обработка заявок на участие в игре-конкурсе по иностранным языкам «Лингвистенок»

до 14.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

8.

Мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения русского писателя В.Г.Распутина (1937 – 2015)

15.03

Учреждения образования

Руководители ШМО

9.

Районный этап Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра

до 16.03

Учреждения образования

Рагило А.В.

Тарасевич В.Л.

Романович И.А.

Руководители ШМО

10.

Областной этап республиканского конкурса творческих работ «Спасатели глазами детей»

до 16.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

11.

Организация и проведение международного математического конкурса по «Кенгуру»

17.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района»

Ковель О.А.

12.

Республиканский конкурс детских научно-практических проектов эколого-биологической направленности «Прозрачные волны Нарочи»

18.03.

Озерцовская

средняя школа

Руководители учреждения образования,

Барауля В.М.

13.

Районный конкурс творческих работ «Давайте помнить о войне»

с 20.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

Руководители учреждения образования

14.

Районный этап республиканского конкурса «Лидер года – 2022»

до 22.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

Руководители учреждения образования

15.

Проведение и участие в областных соревнованиях по спортивному скалолазанию «Беби-Фест»

 

23.03

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района

Борисевич В.В.

 

16.

XXXIII республиканский конкурс научных биолого-экологических работ

23.03

Боровлянская средняя школа №3,

Колодищанская средняя школа №2

Руководители учреждения образования,

Барауля В.М.

17.

Районный этап республиканского конкурса фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай!»

21-31.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

Руководители учреждения образования

18.

Участие в областном этапе II республиканского патриотического фестиваля «Огонек приглашает друзей!»

до 25.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

19.

Участие в областном этапе республиканского конкурса на разработку настольных игр «Пионерская игра»

до 25.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

20.

Первый этап первенства по спасанию на водах

26.03

Боровлянская средняя школа № 2»

Шелкович И.А.

Руководители учреждений образования

21.

Районный этап республиканского творческого конкурса «Соблюдаем законы дорог»

01-31.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

Руководители учреждения образования

22.

Соревнования по спортивному ориентированию среди учащихся Минского района «Партизанскими тропами»

26.03

Лесной массив «Озерище»

Борисевич В.В.

Руководители УО

23.

Областной этап республиканского творческого конкурса для детей и подростков «Соблюдаем законы дорог!»

до 31.03

Центр творчества детей и молодёжи Минского район»

Шелкович И.А.

Руководители учреждения образования

24.

Конкурс чтецов художественного слова:

 

на белорусском языке «Живая классика»;

 

на русском языке «Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить»

 

 

 

29.03

 

 

01.04

 

 

 

Ждановичская средняя школа

 

Ратомская средняя школа

Рагило А.В.

 

 

Стречко А.П.

 

 

Касилович Т.В.

25.

Районный этап Республиканского конкурса  «Мир в душе – мир в стране!» в рамках творческого проекта «Счастье жить в мирной стране!»

март – апрель

до 15.04

Учреждения образования

Рагило А.В.

Тарасевич В.Л.

Романович И.А.

Руководители ШМО

26.

Районный этап республиканского  дистанционного конкурса ландшафтных проектов  «Дизайн сада»

март

Учреждения

общего среднего образования

Руководители учреждения образования,

Барауля В.М.

27.

Областной фестиваль

исследовательских работ и творческих проектов детей дошкольного возраста «Я – исследователь

март

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я., руководители учреждений

                     

 

Заместитель начальника управления                                    Н.А.Михадюк

 

 

План работы управления по образованию Минского районного исполнительного комитета на февраль 2022 года

УТВЕРЖДАЮ

Начальник управления

по образованию

Минского райисполкома

__________Л.К.Лукша

31.01.2022

 

ПЛАН РАБОТЫ

на февраль 2022 года

 

Мероприятия

Дата

Где проводится

Ответственные

Вопросы, требующие принятия решений, распоряжений райисполкома

1.

Установление опеки над несовершеннолетними. Защита прав несовершеннолетних

В течение месяца

Минский РИК

Алешкевич Н.П.

Вопросы для рассмотрения при начальнике управления

1.

Об итогах участия в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

07.02

УО

Лукашевич И.М.

2.

О реализации учреждениями образования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019г. №22 «О признании детей, находящихся в социально опасном положении»

07.02

14.02

21.02

28.02

Шандаревская Т.А.

3.

О работе по возмещению средств обязанными лицами на содержание детей

07.01

Мусская В.Н.

4.

Об организации питания

07.02

14.02

21.02

28.02

Афанасович Л.К.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании руководителей учреждений образования

1.                   

О результатах изучения интернатных учреждений образования по соблюдению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

24.02

Средняя школа №1 д.Копище

Шандаревская Т.А.

Мусская В.Н.

2.                   

Изучение выполнения Комплексной программы воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 гг.в 2021 году

Шелкович И.А.

3.                   

О подготовке системы образования к летней оздоровительной кампании, организации досуга несовершеннолетних в рамках межведомственной акции «Забота»

 

Шелкович И.А.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании заместителей руководителей по учебной работе

1.                   

О результатах изучения состояния преподавания учебных предметов «Допризывная медицинская подготовка», «Основы безопасности жизнедеятельности»

22.02

Замосточксая средняя школа

Наумович О.В.

2.                   

Проведение итоговой аттестации и выпускных экзаменов (обучающий семинар)

Лукашевич И.М.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании заместителей руководителей по воспитательной работе

3.                   

Правовое воспитание и профилактика противоправного поведения. Семейное и гендерное воспитание. Представление опыта работы (ГУО «Луговослободская средняя школа», ГУО «Колодищанская средняя школа», ГУО «Колодищанская средняя школа №2», ГУО «Крупицкая средняя школа», ГУО «Дубовлянская средняя школа»)

15.02

Луговослободская средняя школа

Шелкович И.А.

Организационные мероприятия

1.                   

Подготовка к заключительному этапу республиканской олимпиады по учебным предметам

февраль

Учреждения образования

Лукашевич И.М.

Руководители УО

2.                   

Открытие общежития в аг.Ратомка

февраль

 

Наумович О.В.

Ковель О.А.

Буценко Е.Л.

Тылецкий В.Г.

Смоленская В.Ч.

Доманов А.А.

Китинская Г.И.

Королевич А.П.

Виниченко В.В.

Кисляк П.В.

Касилович Т.В.

Стречко А.П.

Филазапович Т.В.

Боровиков А.А.

Анализ и контроль

1.                   

Комплексное изучение эффективности деятельности (самоконтроль) ГУО «Ясли-сад №4 «Золотой ключик» г.Заславль»

февраль

Ясли-сад №4 «Золотой ключик»

Баранова Е.О.

Жуковская Н.Ф.

2.                   

Комплексное изучение эффективности деятельности  ГУО «Боровлянская гимназия» (самоконтроль)

февраль

Боровлянская гимназия

Михадюк Н.А.

Лукашевич И.М.

Виниченко В.И.

3.                   

Комплексное изучение эффективности деятельности  ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа аг. Чачково» (самоконтроль)

февраль

Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа аг. Чачково

Михадюк Н.А.

Лукашевич И.М.

Буткевич С.А.

 

4.                   

Изучение работы по защите прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детских интернатных учреждений, опекунских семей, детских домов семейного типа

февраль

 

Шандаревская Т.А.

Алешкевич Н.П.

5.                   

Изучение профессиональной компетентности педагогических работников учреждений общего среднего образования

07.02-18.02

АПО

Мачулищанская средняя школа

Самохваловичская

средняя школа

Боровлянская гимназия

Заславская гимназия

Заславская средняя школа №2

 

Наумович О.В.

Давыдова М.Д.

Смоленская В.Ч.

Виниченко В.И.

 

Доманов А.А.

 

Адамович С.В.

6.                   

Республиканские контрольные работы по учебным предметам

 

01.02

 

01.02

 

 

 

08.02

 

 

 

 

08.02

 

 

 

 

15.02

 

15.02

 

 

 

 

22.02

22.02

Тростенецкая средняя школа, Буцевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа

Учебно-педагогический комплекс ясли-сад – базовая школа д. Королев Стан, Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа аг. Лошаны, Заславская средняя школа №1, Роговский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа, Вишневская начальная школа, Городищанская начальная школа

Доменикан Н.А., Вырко А.П.

Организационно-управленческие и общественно значимые мероприятия с участием педагогов и родителей

1.                   

Семинар – практикум для заместителей директоров«Создание условий для личностного и профессионального роста педагогов средствами методической работы»

февраль – подготовка

Заславская средняя школа № 1

Средняя школа №1 д. Копище

Наумович О.В.

Смотрова Е.В.

Шиврина Е.О.

 

2.                   

Обучающий семинар  для учителей-дефектологов специальных групп для детей с тяжелыми нарушениями речи и  групп  интегрированного обучения и    воспитания    в учреждениях дошкольного образования. “Взаимодействие учителя-дефектолога и родителей в процессе коррекционной работы  с  детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи”

28.02

Детский сад

д.Лесковка

Козловская Н.Ю.

Кисляк П.В.

Наумович О.В.

 

 

3.                   

Методическое объединение учителей истории и обществоведения «Практика формирования метапредметных и предметных компетенций учащихся посредством использования современных методов и приемов визуализации»

с 15.02

Озерцовская

средняя школа

 

Савицкий В.Ф.

Аладьева Н.С.

Наумович О.В.

 

4.                   

Школы молодого специалиста» специалистов СППС. Семинар- практикум «Работа с «немотивированными» клиентами. Работа с семьями СОП. Понятия зависимости, созависимости.

24.02

МРСПЦ

Шелаева Е.А.

Русакович Ю.В.

Мосиелева Т.С. Ждановская Д.В

5.                   

Заседание методического объединения учителей   трудового обучения.   Семинар- практикум «Воспитательный потенциал урока трудового обучения»

 

25.02

Заславская средняя школа №2

 Адамович С.В.

Терещенко И.М.

Наумович О.В.

6.                   

Работа  творческой группы педагогических работников по созданию учебных курсов (модулей) для единого информационно-образовательного ресурса «География 11 класс 4 четверть» (русская/белорусская версия)

до 01.02/15.02

Учреждения образования

 

 

 

Наумович О.В.

Барауля В.М.

Рудь Г.М.

Виниченко В.И.

Доманов А.А.

7.                   

Заседания методического объединения учителей  начальных классов «Активизация познавательной деятельности учащихся начальных классов и воспитанников дошкольных учреждений путем создания и использования в образовательном процессе средств визуализации материала»

 

Сеницкая  средняя школа им.Я.Купалы

Детский сад д. Сеница

Буценко Е.Л.

Мельницкая О.В.

Вырко А.П.

Вишнякова С.Я.

8.                   

Заседание РМО учителей географии по теме «Визуализация  учебной информации  как  средство формирования предметных и метапредметных компетенций  учащихся»

1. Повышение эффективности учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством визуализации учебной информации по географии.

2.Формирование метапредметных и предметных компетенций учащихся на основе визуализации учебной информации по географии.

 

24.02

Боровлянская средняя школа №2

Бурауля В.М.,

руководители учреждений

 

9.                   

Семинар для учителей информатики «Организация текущего и тематического контроля на уроках информатики»

25.02

дистанционно

 

Наумович О.В.

Худенко Я.В.

10.               

Дистанционная олимпиада для педагогических работников Минской области «Ступени профессионального роста» (второй тур)

Регистрация – до 15.02

16.02 -Физическая культура 17.02 - Физика

 

Учреждения образования

 Наумович О.В.

руководители учреждений

1.                   

Финал областного конкурса «Педагогическая IT-мозаика»

31.01- 10.02

Ратомская средняя школа,

Учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа д. Королев Стан

Касилович Т.В.

Бурко А.Г.

Наумович О.В. руководители учреждений

 

11.               

Районный  конкурс методических материалов  для учителей трудового обучения  «Средства  визуализации на учебных и факультативных занятиях»  

 

10.01- 07.03

Учреждения образования

Терещенко И.М.

Касилович Т.В.

Наумович О.В.

 

12.               

Конкурс разработок учебных и  факультативных занятий «Урок в музее»  для  учителей истории и обществоведения.

20.02-28.03

Учреждения образования

Наумович О.В.

Аладьева Н.С.

Савицкий В.Ф.

Руководители учреждений

13.               

Неделя истории. Организация деятельности школьных музеев  и краеведческая работа  

14-18.02

Учреждения образования

Наумович О.В.

Аладьева Н.С.

Руководители учреждений

2.                   

Республиканский конкурс по белорусскому языку «Буслик» для учащихся 7-11 классов

17.02

 

Учреждения образования, ЦТДиМ

Барискевич И.В.

3.                   

Мероприятия согласно календарю государственных праздников, праздничных дней, памятных дат:

День юного героя-антифашиста

День памяти воинов-интернационалистов

 

 

 

 

08.02

 

 

15.02

Учреждения образования

Руководители учреждений

 

14.              

Семинар-практикум резерва руководящих кадров учреждений дошкольного образования «Организация системы контроля в учреждении образования» (дистанционно).

до 20.02

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Масловская Н.Г.

15.               

Заседание творческой группы заместителей заведующих по основной деятельности «Использование средств технологии визуализации по нравственно-патриотическому воспитанию» (разработка рекомендаций по проведению смотра-конкурса «Уголок краеведения в группе»)

до 04.02

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.

Артименя И.Н.

16.               

Семинар-практикум руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования «Здоровьесберегающие технологии в работе бассейна в учреждении дошкольного образования»

24.02

Детский сад д.Копище

Вишнякова С.Я.,

Корягина Е.А.

17.               

Аукцион идей «Развитие профессионального мастерства и творческого потенциала музыкальных руководителей в условиях современного образования, использование в работе современных методик развития танцевального творчества детей»

до 25.02

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Каменская С.Н.

18.               

Семинар-практикум педагогов дошкольных групп учебно-педагогических комплексов «Использование технологии визуализации в современном образовательном процессе»

до 25.02

УПК детский сад-средняя школа аг.Лошаны»

Вишнякова С.Я., Воробьева Е.Н.,

Жовнеревич Е.В.

19.               

Семинар-практикум учителей белорусского и русского языка и литературы «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся в современной информационно-образовательной среде»

16.02

Боровлянская гимназия

Рагило А.В.

Романович И.А.

Тарасевич В.Л.

Скавинская Е.В.

Струневская В.Н.

Руководители ШМО

20.               

Методический дайджест «Эффективные приемы и методы работы с высокомотивированными учащимися в условиях пандемии»

февраль

Дистанционно

Романович И.А.

Тарасевич В.Л.

Руководители ШМО

21.               

Очно-заочная школа молодого учителя белорусского и русского языка и литературы «Контроль знаний, умений, навыков учащихся. Виды контроля»

февраль

Дистанционно

Рагило А.В.

Волкова Е.Г.

Гарбинская Т.Ч.

22.               

Мастер-классы учителей высшей квалификационной категории белорусского и русского языка и литературы «Использование методов и приемов визуализации в развитии познавательных интересов учащихся, формировании у них мотивации к изучению учебного предмета»

февраль

Дистанционно

Корнеенкова С.Н.

Бобрик А.В.

Жук О.О.

Зайцева Е.А.

Общественно значимые мероприятия и конкурсы для учащихся

1

Районные соревнования по программе зимнего многоборья «Здоровье» среди учащихся учреждений общего среднего образования Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь

01.02.

Учреждения образования

Шостова Е.С. Клечан А.Л.

2

Областные зональные соревнования по программе зимнего многоборья «Здоровье» среди учащихся учреждений общего среднего образования Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь

2-3.02.

По вызову

Шостова Е.С., Овчаренко В.С.

3

Республиканские соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба

7-13.02.

Острошицко-Городокская средняя школа; Боровлянская средняя школа № 3; Средняя школа № 1 д. Копище

Шостова Е.С., Бельмач Н.И., Королевич А.П., Шиврина Е.О.

4.

XXXIII Республиканский конкурс научных биолого-экологических работ/проектов учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи

10.02-24.03

Учреждения образования

Барауля В.М.

Руководители учреждений

5.

Заседание районного литературно-творческого объединения «Купалинка»

22.02

Заславская гимназия

Рагило А.В.

Чешун Р.Г.

6.

Районный конкурс туристской и патриотической песни, посвященный Году исторической памяти

до 25.02

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района

Борисевич В.В.

 

7.

Участие сборной команды Минского района в областных соревнованиях по лыжному ориентированию

02-04.02

 

Логойский район

Борисевич В.В.

 

8.

Проведение и участие сборной команды Минского района в областных соревнованиях по спортивному скалолазанию (боулдеринг)

16-18.02

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района

Борисевич В.В.

 

9.

 Районная олимпиада «Школа безопасности-2022»

05.02.2022

Боровлянская средняя школа №3

Шелкович И.А.

10.

17-я Олимпиада по Правилам дорожного движения 

04.02.2022

ГУО «Средняя школа №4 г.Столбцы»

Шелкович И.А.

11

Областные финальные зональные соревнования по программе зимнего многоборья «Здоровье» среди учащихся учреждений общего среднего образования Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь

15-16.02.

По вызову

Шостова Е.С.

12

Районные соревнования по лыжным гонкам

17.02

Руководители учреждений образования

Шостова Е.С.

13

Районный смотр-конкурс среди учреждений дошкольного образования  «Уголок краеведения в группе»

01.02- 21.03.

Учреждения дошкольного образования

Баранова Е.О.,

Вишнякова С.Я.,

Воробьева Е.Н.

14.

Первый (школьный) этап республиканского конкурса «Живая классика»

февраль

Учреждения образования

Руководители ШМО

15.

Мероприятия, посвященные международному дню родного языка

21.02

Учреждения образования

Руководители ШМО

16.

Республиканский конкурс детских научно-практических проектов эколого-биологической направленности «Прозрачные волны Нарочи»

24.01-02.02

Учреждения образования

Барауля В.М.,

руководители учреждений

17.

Областной фестиваль

исследовательских работ и творческих проектов детей младшего школьного возраста «Я – исследователь»

февраль

Учреждения образования

Барауля В.М.,

руководители учреждений

             

 

Заместитель начальника управления                                    Н.А.Михадюк

 

 

 

 

свернуть

План работы управления по образованию Минского районного исполнительного комитета на январь 2022 года

УТВЕРЖДАЮ

Начальник управления

по образованию

Минского райисполкома

__________Л.К.Лукша

30.12.2021

 

ПЛАН РАБОТЫ

на январь 2022 года

 

Мероприятия

Дата

Где проводится

Ответственные

Вопросы, требующие принятия решений, распоряжений райисполкома

1.

Установление опеки над несовершеннолетними. Защита прав несовершеннолетних

В течение месяца

Минский РИК

Алешкевич Н.П.

Вопросы для рассмотрения при начальнике управления

1.

Выполнение мероприятий и показателей государственных программ, государственных социальных стандартов

03.01

УО

Михадюк Н.А.

Левчик Е.В.

2.

О реализации учреждениями образования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019г. №22 «О признании детей находящихся в социально опасном положении»

03.01

10.01

17.01

24.01

31.01

Шандаревская Т.А.

3.

О работе по возмещению средств обязанными лицами на содержание детей

03.01

Мусская В.Н.

Вопросы для рассмотрения на коллегии управления по образованию

1.                   

О ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

27.01

Колодищанская средняя школа

Михадюк Н.А.

 

2.                   

О результатах комплексного изучения эффективности деятельности ГУО «Ясли-сад № 2 аг. Лесной»

Баранова Е.О.

Воравко Т.И.

3.                   

О выполнении постановлений коллегий главного управления по образованию Минского облисполкома, управления по образованию Минского райисполкома

Лукашевич И.М.

4.                   

О совершенствовании системы работы по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, реализация межведомственного информационного проекта «Школа-территория здоровья»

Шелкович И.А.

5.                   

О подведении итогов районного конкурса  «За достижение высоких показателей в развитии образования» на лучшую организацию работы учреждений образования по итогам 2021 года

Михадюк Н.А.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании руководителей учреждений образования

1.                   

Повышение финансовой грамотности молодежи как часть государственной политики (представление опыта работы ГУО «Колодищанская средняя школа»

27.01

 

Колодищанская средняя школа

Литвинюк Т.М.

Доменикан Н.А.

Наумович О.В.

2.                   

О результатах изучения работы учреждений общего среднего образования по профилактике безнадзорности и правонарушений, проведению индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними

Шелкович И.А.

Мосиелева Т.С.

3.                   

О результатах участия команды Минского района в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и подготовке к заключительному этапу олимпиады

Лукашевич И.М.

4.                   

Декларирование доходов и имущества государственными должностными лицами

в соответствии с антикоррупционным законодательством

Морозова С.М.

5.                   

Изучение организации досуговой деятельности и проведения зимней оздоровительной кампании (информация)

Шелкович И.А.

6.                   

О результатах изучения деятельности учреждений образования по обеспечению преемственности дошкольного и I ступени общего среднего образования

Вырко А.П.

Вишнякова С.Я.

Вопросы для рассмотрения на семинарах-совещаниях заместителей руководителей по воспитательной работе

1.                   

Воспитание культуры безопасносной жизнедеятельности и здорового образа жизни

Представление опыта работы УОСО («Прилукская средняя школа», «Роговский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», «Самохваловичская средняя школа», «Семковская средняя школа», «Щомыслицкая средняя школа»)

январь

Самохваловичская средняя школа

Шелкович И.А.

Организационные мероприятия

1.                   

Организация участия команды Минского района в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

до 10.01

Учреждения образования

Лукашевич И.М.

Руководители УО

2.                   

Организация участия участников, педагогов в мероприятиях по подготовке к участию в третьем этапе республиканском олимпиады по учебным предметам

до 10.01

Учреждения образования

Лукашевич И.М.

Руководители УО

3.                   

Подготовка к проведению заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

январь

Учреждения образования

Лукашевич И.М.

Руководители УО

Анализ и контроль

1.                   

Изучение выполнения Комплексной программы воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 гг. в 2021 г.

январь

Учреждения образования

Шелкович И.А.

2.                   

Комплексное изучение эффективности деятельности

ГУО «Ясли-сад № 6 «Родничок» г. Заславль»

январь

Учреждения образования

Баранова Е.О.

Бандик Е.Г.

3.                   

Изучения состояния преподавания учебных предметов «Допризывная медицинская подготовка», «Основы безопасности жизнедеятельности»

январь

Учреждения образования

Наумович О.В.

4.                   

Изучение работы интернатных учреждений образования по соблюдению требований Декрета № 18 (возмещение средств)

январь

Учреждения образования

Мусская В.Н.

5.                   

Изучение организации досуговой деятельности и проведения зимней оздоровительной кампании

январь

Учреждения образования

Шелкович И.А.

Организационно-управленческие и общественно значимые мероприятия с участием педагогов и родителей

1.                   

Семинар- практикум «Школы молодого педагога» учреждений дошкольного образования «Нравственно-патриотическое воспитание в учреждении дошкольного образования посредством визуализации  образовательного процесса» (дистанционно)

январь-февраль

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Подопригора Д.А.

2.                   

Заседание методического объединения педагогов групп младшего дошкольного возраста «Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего возраста средствами изобразительной деятельности» (дистанционно)

январь

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Накс Н.И.

3.                   

Творческая мастерская педагогов групп среднего и старшего дошкольного возраста «Современные формы работы по использованию информационных технологий в работе с родителями. Использование визуализаций в процессе патриотического воспитания в образовательной обрасти «Ребенок и природа» (дистанционно)

январь

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Полозова Т.Ф.

4.                   

Дистанционный семинар-практикум «Школы педагога-журналиста» учреждений дошкольного образования «Педагогическая пресса»

январь

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Кондратович Ю.С.

5.                   

Заседания методического объединения учителей  физики. Обучающий семинар «Методика проведения учебного эксперимента по физике и представление его результатов средствами визуализации»

январь

Дистанционно

материал готовят:

Мачулищанская средняя школа,

Михановичская средняя школа, Гатовская средняя школа

Доменикан Н.А.

Колошич А.В.

Руководители учреждений

6.                   

Панорама опыта учителей математики «Современное урок математики с использованием техник визуализации: проектирование, проведение и анализ»

 

январь

Дистанционно

материал готовят:

Боровлянская средняя школа № 3, Замосточская средняя школа, Привольненская средняя школа

Доменикан Н.А.

Глинская Т.В.

Руководители учреждений

7.                   

Неделя математики

24-29.01

Учреждения образования

 

Доменикан Н.А.

Глинская Т.В.

Руководители учреждений

8.                   

Обучающий семинар для заместителей директоров по учебной работе «О новых подходах к аттестации учащихся»

28.01

Средняя школа № 1 д. Копище

Лукашевич И.М.

9.                   

Семинар-практикум учителей химии и биологии (дистанционная форма) «Проектирование учебных занятий по биологии, химии с использованием современных методов и средств когнитивной визуализации информации»

26.01

Мачулищанская  средняя школа

Барауля В.М.

Руководители учреждений

10.              

Практикум  учителей истории  по созданию интерактивного слайда    «История одного экспоната школьного музея»

12.12-10.01

Учреждения образования

Наумович О.В.

Аладьева Т.С.

Буценко Е.Л.

Руководители учреждений

11.              

Заседание  методического объединения учителей истории и обществоведения «Дидактический потенциал визуальных средств в современных технологиях обучения»

Дистанционно (практическая часть – до 25.02)

Щомыслицкая средняя школа, учреждения образования

Данилюк Е.А.

Аладьева Н.С.

Наумович О.В.

12.               

Методическое объединение учителей истории и обществоведения «Практика формирования метапредметных и предметных компетенций учащихся посредством использования современных методов и приемов визуализации»

январь

Озерцовская

средняя школа

 

Савицкий В.Ф.

Аладьева Н.С.

Наумович О.В.

 

13.              

Семинар – практикум для заместителей директоров  «Методическая работа в учреждении образования»

Дистанционно (практическая часть – до 11.02)

УПК  аг.Лошаны, учреждения образования

Ивинская Л.В.

Наумович О.В.

 

14.               

Методический практикум для учителей трудового обучения  «Методические особенности использования современных средств визуализации учебной информации для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках трудового обучения»

Дистанционно (практическая часть – до 01.02)

Ратомская средняя школа

Касилович Т.В.

Терещенко И.М.

Наумович О.В.

 

15.               

Работа  творческой группы педагогических работников по созданию учебных курсов (модулей) для единого информационно-образовательного ресурса «География 11 класс 4 четверть» (белорусская версия)

до 15.01

учреждения образования

 

 

 

Наумович О.В.

Барауля В.М.

Рудь Г.М.

Доманов А.А.

16.               

Методическое объединение учителей  учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» «Применение современных информационных технологий для визуализации учебной информации на учебных занятиях по основам безопасности жизнедеятельности»

28.01

 

дистанционно

Данилюк Е.А.

Моховикова И.В.

Наумович О.В.

17.               

Семинар-практикум для педагогов-психологов  «Использование арт-технологий в  коррекционной работе педагога-психолога  в профилактической работе  суицидально опасного поведения несовершеннолетних.

 

Обучающая сессия для педагогов-психологов  по подготовке к участию в международном сравнительном и исследовании PISA-22 «Готовность педколлектива к работе в условиях подготовки к участию в исследовании PISA – 2022»

январь

МРСПЦ

Шелаева Е.А.

Мосиелева Т.С. Ждановская Д.В.

18.               

Круглый стол  для     учителей-дефектологов 

«Использование информационно-коммуникативных технологий  как средства повышения эффективности коррекционно-развивающих занятий на дому»

27.01

 

Сеницкая

средняя школа имени Янки Купалы

Буценко Е.Л.

Кисляк П.В.

Наумович О.В.

 

19.               

Семинар-практикум для   учителей-дефектологов   классов интегрированного обучения и воспитания в учреждениях общего среднего образования.

«Особенности организации образовательного процесса с отдельными категориями учащихся с особенностями психофизического развития в условиях интегрированного обучения и воспитания»

31.01

Самохваловичская средняя школа

Смоленская В.Ч.

Кисляк П.В.

Наумович О.В.

 

20.               

Семинар для  приемных родителей «Профилактика кризисных состояний несовершеннолетних, суицидального поведения в учреждении образования. Использование интерактивных техник в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей»

январь

МРСПЦ

Шелаева Е.А.

Алешкевич Н.П. Роткевич О.В.

21.               

Семинар-практикум для педагогов социальных «Профориентационная деятельность социального педагога в школе»

январь

МРСПЦ

Шелаева Е.А.

Мосиелева Т.С. Олихвер А.С.

Общественно значимые мероприятия и конкурсы для учащихся

1.                   

Третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам

10 – 14.01

Учреждения образования Минской области

Лукашевич И.М.

2.                   

Районны этап IIрэспубліканскагафестываля-конкурсупраектоўнавучэнцаў “Нашчадкі традыцый”

06.01

Учреждения образования Минской области

Шелкович  И.А.,

Барауля В.М.,

руководители учреждений

 

3.                   

Районный конкурс работ исследовательского характера «Я – исследователь»

 

Сеницкая средняя школа имени Янки Купалы

Барауля В.М.

Вырко А.П.

Буценко Е.Л.

Котло Т.В.

4.                  

Областной конкурс «Педагогическая IT-мозаика»

Регистрация – до 09.01

Отбор – до 24.01

учреждения образования

 

Наумович О.В. руководители учреждений

 

5.                  

Республиканский конкурс по биологии  «Синица» для учащихся 7-11 классов

20.01

 

учреждения образования, ЦТДиМ

Барискевич И.В.

6.                  

Республиканский конкурс по физике  « Зубренок»

19.01

 

учреждения образования, ЦТДиМ

Барискевич И.В.

7.                  

Республиканский конкурс по астрономии «Ориончик»

 

19.01

учреждения образования, ЦТДиМ

Барискевич И.В.

8.                  

Республиканский конкурс по астрономии по белорусскому языку «Буслiк»

 

Дата проведения:

17.02

Заявки до:

17.01

 

учреждения образования, ЦТДиМ

Барискевич И.В.

9.                   

Мероприятия согласно календарю государственных праздников, праздничных дней, памятных дат: День заповедников и национальных парков

11.01

учреждения образования

руководители учреждений

 

10.               

Новогодний квест «Покорители вершин» с climbing-эстафетами для учащихся объединения по интересам

03-04.01

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района

Койпиш Е.Н.

 

11.               

Соревнования по спортивному ориентированию в ограниченном пространстве (ориент-шоу) среди учащихся Минского района

15.01

 Боровлянская средняя школа

Борисевич В.В.

 

12.               

Районный конкурс туристских и краеведческих фотографий и видеофильмов

до 28.01

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района

Борисевич В.В.

 

13.               

Участие сборной команды Минского района в областных соревнованиях по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма (в закрытых помещениях)

27-29.01

 

Борисовский район

Борисевич В.В.

 

14.               

Проведение районного этапа республиканского конкурса детского рисунка «Дружат дети на планете».

до 12.02

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

15.               

Проведение районного этапа республиканского конкурса детского рисунка «Подружись со спортом»

до 12.02

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

16.               

Республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество»

до 15.01

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

17.               

Организация и проведение районного онлайн-конкурса-марафона «Семья, каникулы и Я»

до 01.02

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

18.               

Районный конкурс айстоппер-фотографии

«Вид из моего окна» (прием работ, составление каталога)

до 28.01

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

19.               

Районный этап республиканского конкурса творческих работ «Спасатели глазами детей» (прием работ, составление каталога)

04-28.01

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

20.               

Республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество»

до 15.01

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

21.               

Участие в областном этапе республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Октябрятский квиз»

до 15.01

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

22.               

Участие в областном этапе республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз»

до 15.01

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

23.               

Районный этап республиканского конкурса информационно-методических материалов «Инновации в деятельности детских и молодежных общественных объединений

до 24.01

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

24.               

Районный этап республиканского конкурса «ТехноИнтеллект»

 

 

 

до 31.01

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

25.               

Организация и проведение районного онлайн-конкурса декоративно-прикладного творчества «Моя первая работа»

24.01 – 01.03

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Ковель О.А.

26.               

Районные соревнования среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер" на призы Президентского спортивного клуба

11-12.01

 

 

РЦОП по зимним видам спорта (Раубичи)

 

Шостова Е.С.,

руководители учреждений

27.               

Областные соревнования среди детей и подростков по биатлону "Снежный снайпер»на призы Президентского спортивного клуба

19-21.01

по вызову

Шостова Е.С.,

руководители учреждений

28.               

Районные соревнования по программе зимнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста в рамках ГФОК РБ

22.01

Боровлянская средняя школа №3

Шостова Е. С.

Овчаренко В. С.

 

29.               

Областные соревнования в рамках республиканского проекта «300 талантов для Королевы»

25.01

Средняя школа №1 д.Копище

Шостова Е. С.

Мышалов А. Ю.

 

30.               

Районные соревнования среди учащихся УОСО, расположенных в городской (сельской) местности по зимнему многоборью «Здоровье» ГФОК РБ

29.01

Боровлянская средняя школа

Шостова Е. С.

Слонский В. С.

             

 

 

Заместитель начальника управления                                  Н.А.Михадюк

свернуть

План работы управления по образованию Минского районного исполнительного комитета на декабрь 2021 года

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель

Начальникауправленияпообразованию

Минского районного

исполнительного комитета

__________Н.А.Михадюк

 

29.11.2021

 

ПЛАН РАБОТЫ

на декабрь 2021года

 

Мероприятия

Дата

Где проводится

Ответственные

Вопросы, требующие принятия решений, распоряжений райисполкома

1.

Установление опеки над несовершеннолетними. Защита прав несовершеннолетних

В течение месяца

МРИК

Алешкевич Н.П.

Вопросы для рассмотрения при начальнике управления

1.

О подготовке и организации новогодних благотворительных мероприятий для детей и молодежи

06.12

УО

Шелкович И.А.

2.

Об итогах участия во втором этапе республиканской олимпиаде по учебным предметам

06.12

Лукашевич И.М.

3.

О работе по возмещению средств обязанными лицами на содержание детей

06.12

Мусская В.Н.

4.

О работе сайтов учреждений образования

06.12

Наумович О.В.

5.

О реализации учреждениями образования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019г. №22 «О признании детей находящихся в социально опасном положении»

06.12

13.12

20.12

27.12

 

Шандаевская Т.А.

6.

Об организации питания

06.12

13.12

20.12

27.12

 

Мартынов Н.Н.

Афанасович Л.И.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании руководителей учреждений образования

1.

О результатах изучения деятельности учреждений образования по обеспечению преемственности дошкольного и I ступени общего среднего образования

23.12

УО (Видеоконференцсвязь)

Вырко А.П.

Вишнякова С.Я.

2.

О результатах мониторинга организации питания в учреждениях образования

Мартынов Н.Н.

Прядко В.Н.

Афанасович Л.И.

3.

О результатах изучения деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма по итогам 2021 года

Шелкович И.А.

 

4.

О результатах изучения организации допрофессиональной подготовки учащихся, функционирования профильных классов, в том числе профессиональнойнаправленности

Лукашевич И.М.

 

5.

Изучение эффективности деятельности учреждений общего среднего образования в шестой школьный день (информация)

Шелкович И.А.

6.

О результатах комплексного изучения эффективности деятельности ГУО «Новодворский ясли-сад»

Баранова Е.О.

Смагина И.В.

 

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании руководителей учреждений дошкольного образования

1.

Организация деятельности учреждений дошкольного образования по созданию адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей  воспитанников с ОПФР

ноябрь

УО (Видеоконференцсвязь)

 

Баранова Е.О.

Вишнякова С.Я.

Воробьева Е.Н.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании заместителей руководителей по воспитательной работе

1.

Поликультурное воспитание. Экологическое воспитание

Представление опыта работы  УОСО

(«Замосточская средняя школа», «Буцевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», «Гатовская средняя школа», «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа п.Шершуны», «Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-базовая школа д.Королев Стан»)

 17.12

Замосточскаясредняя школа

Шелкович И.А.

Организационные мероприятия

1.

Подготовка, организация и проведение акции «Наши дети

14.12-

14.01

учреждения образования

Михадюк Н.А.

Шелкович И.А.

2.

Подготовка к проведению третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

 

декабрь

учреждения образования

Михадюк Н.А.

Лукашевич И.М.

Наумович О.В.

3.

Подведение итогов районного конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования» на лучшую организацию работы учреждений образования по развитию региональной системы образования

 

декабрь

УО

Мартынов Н.Н.

Михадюк Н.А.

Лукашевич И.М.

Шелкович И.А.

Баранова Е.О.

Гайтюкевич В.В.

Наумович О.В.

Прядко В.Н.

Анализ и контроль

1.

Изучение функционирования попечительских советов учреждений образования

13-17.12.

учреждения образования

Мартынов Н.Н.

Михадюк Н.А.

Лукашевич И.М.

Шелкович И.А.

Баранова Е.О.

2.

Изучение деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма по итогам 2021 года

декабрь

учреждения образования

Шелкович И.А.

 

3.

Изучение работы учреждений общего среднего образования по профилактике безнадзорности и правонарушений, проведению индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними

декабрь

учреждения образования

Шелкович И.А.

Мосиелева Т.С.

 

4.

Комплексное изучение эффективности деятельности (самоконтроль) ГУО «Ясли-сад №2 аг.Лесной»

декабрь

Ясли-сад №2 аг.Лесной

Баранова Е.О.

Воравко Т.И.

 

Организационно-управленческие и общественно значимые мероприятия с участием педагогов и родителей

1.

Подписная кампания на периодические издания на 1 квартал 2022 года

до 15.12.

учреждения образования   

 

Хамицевич Л.В.

Руководители учреждений

2.

Электронная регистрация потенциальных участников областных педагогических проектов

01- 30.12

Боровлянскийясли-сад №1

Детский сад д. Лесковка

Ясли-сад №4 «Золотой ключик»

Новосельскийясли-сад

Прилукский детский сад №2

Детский сад № 2 д.Копище

Щомыслицкая средняя школа

УПК детский сад-начальная школа д.Бровки

Мачулищанская средняя школа

Прилукская средняя школа

Колодищанская средняя школа

Боровлянская средняя школа

Наумович О.В.

 

3.

Работа  творческой группы педагогических работников по созданию учебных курсов (модулей) для единого информационно-образовательного ресурса География 11 класс 4 четверть

 

до 30.12

учреждения образования   

 

 

 

Наумович О.В.

Барауля В.М.

Бельмач Н.И.

Виниченко В.И.

Николайчик А.И.

Смоленская В.Ч.

Рудь Г.М.

Доманов А.А.

4.

Дистанционный      семинар       для    учителей-

дефектологов специальных групп для детей   с тяжелыми нарушениями речи и интегрированных групп в учреждениях дошкольного образования «Развитие пространственных представлений удетей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития как профилактика нарушений чтения и письма в специальных и интегрированных группах»

28.12.

Детский сад 

№ 3 д.Копище

Наумович О.В.

Кисляк  П.В.

Матусевич Т.Г.

 

 

5.

Дистанционный      семинар-практикум для учителей дефектологов пунктов коррекционно-педагогической помощи в учреждениях общего среднего образования«Использование игр и упражнений для

формирования правильной слоговой структуры

слова у детей с общим недоразвитием речи  впункте коррекционно-педагогической

помощи»

декабрь

Ждановичская средняя школа

Кисляк П.В.

Стречко А.П.

Наумович О.В.

6.

Заседание методического объединения учителей трудового обучения  «Методические особенности использования современных средств визуализации учебной информации для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках трудового обучения »(методический практикум)

декабрь

Ратомскаясредняя школа

 

Касилович Т.В.

Терещенко И.М.

Наумович О.В.

 

7.

Заседание методического объединения педагогов-организаторов

«Современные формы работы с молодёжью. Информационные технологии в деятельности педагога-организатора»

 

07.12

(дистанционно)

Боровлянская средняя школа №3

Средняя школа №1 д. Копище

 

Ковель  О.А.

Барискевич И.В.

Королевич А.П.

Шиврина Е.О.

 

8.

Заседание методического объединения учителей изобразительногои отечественной и мировой художественной культуры   «Эффективность использования инновационных технологий на уроках изобразительного и отечественной и мировой художественной культуры»

20.12

Национальный художественный музей

 

Гончар И.А.

Хамицевич Л.В.

руководители учреждений

 

9.

Методический урок для специалистов СППС учреждений общего среднего образования в рамках ПДС «Повышение профессиональных компетенций  в семейно-ориентированной работе с несовершеннолетними и их семьями»

22.12

Новосельская средняя школа

Шелкович И.А.

Русакович Ю.В.

Шалаева Е.А.

9.

XI Республиканский рождественский фестиваль педагогического мастерства

 

27–30.12

 

АПО

 

Наумович О.В.

Руководители учреждений

 

10.

Дистанционный конкурс педагогического мастерства для учителей географии «Урок с использованием технологии визуализации»

15-30.12

учреждения образования

 

Барауля В.М.

11.

Заседание методического объединения учителей географии «Актуальные вопросы методики преподавания географии, использования современных технологий визуализации в образовательном процессе»

15.12

Новодворская средняя школа

 

Горанская К.М.

Барауля В.М.

 

12.

Семинар-практикум в дистанционной форме для учителей информатики «Содержание и методика изучения отдельных тем при изучении информатики на II и III ступенях общего среднего образования»

 

учреждения образования

 

Ларионова А.В.

Худенко Я.В.

 

13.

Экскурсия на предприятия IT-сферы 

декабрь

Парк высоких технологий, EPAM Systems

Ларионова А.В.

Худенко Я.В.

 

14.

Семинар в дистанционной форме учителей физической культуры и здоровья «Преемственность в физическом воспитании учащихся на разных ступенях общего среднего образования»

 

16.12.

учреждения образования

Быковская Н.А.

Шостова Е.С.

 

15.

Заседание методического объединения учителей начальных классов «Использование технологии визуализации учебной информации на уроках для повышения степени усвоения учащимися начальных классов учебного материала»

 

декабрь

Заславская средняя школа  № 2

 

Адамович С.В.

Вырко А.П.

Котло Т.В.

 

16.

Методический кейс «Система работы классного руководителя по профилактике и предупреждению правонарушений. Формирование правового сознания. Эффективные формы взаимодействия с законными представителями»

 

декабрь

Сеницкая средняя школа

 

Буценко Е.Л.

Шелкович И.А.

Володько О.В.

 

17.

Практикум  учителей истории  по созданию интерактивного слайда    «История одного экспоната школьного музея»

12.12-10.01

учреждения образования   

Наумович О.В.

Аладьева Т.С.

Буценко Е.Л.

Руководители учреждений

18.

Проведение областных  мероприятий по изучению состояния преподавания учебного предмета «Физическая культура и здоровье», факультативного занятия «Час здоровья и спорта»

25.11-15.12

учреждения общего среднего образования

Шостова Е.С. Руководители учреждений

19.

Очно-заочная школа эффективного педагогического опыта по  вопросам профильного обучения

декабрь

Михановичская средняя школа

Боровлянская средняя школа

 № 2

Ющеня Ж.Г.

 

Жухарева И.А.

20.

Заочные мастер-классы учителей высшей квалификационной категории «Визуализация информации учебного пособия и крупноблочная подача материала как эффективное средствоформирования предметных и метапредметныхкомпетенций учащихся»  

декабрь

Папернянскаясредняя школа

Синица Е.А.

Антанович О.П.

Ветошкина М.Н.

21.

Педагогическая мастерская заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования «Визуализация образовательного процесса» (дистанционно).

декабрь

учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Артименя И.Н.

22.

Школа передового опыта музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования «Современные подходы при организации музыкальных праздников и развлечений: взаимосвязь музыки и литературы, фольклора, мира театра» (дистанционно)

декабрь

учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Каменская С.Н.

23.

Творческая мастерская педагогов групп учебно-педагогических комплексов «Развивающая предметно-пространственная среда в условиях учебно-педагогического комплекса и ее роль в развитии личности ребенка»

декабрь

учебно-педагогические комплексы

Воробьева Е.Н.,

Жовнеревич Е.Н.

Общественно значимые мероприятия и конкурсы для учащихся

1.                  

Районный конкурс детского творчества для детей-инвалидов и детей с  особенностями психофизического развития «Таким я вижу этот мир»

02- 10.12.

учреждения образования

Наумович  О.В.

Кисляк П.В.

Касилович Т.В.

 

2.                  

Организация и проведение конкурса по русскому языку и литературе «Журавлик»

16.12

Центр творчества детей и молодежи

Ковель О.А., руководители учреждений

3.                  

Проведение мероприятий по случаю  130-летия со дня рождения Максима Богдановича

декабрь

учреждения образования

Хамицевич Л.В.

Руководители учреждений

4.                  

Мероприятия в рамках  Всемирного дня прав человека

 

10.12

учреждения образования

Мосиелева Т.С.

Руководители учреждений

5.                  

Мероприятия в рамках Международногодня инвалидов 

03.12

учреждения образования

Наумович О.В.

Кисляк П.В.

Руководители учреждений

6.                  

Районный конкурс «Сдай макулатуру – сохрани дерево»

01-09.12

учреждения образования

Барауля В.М., руководители учреждений

7.                  

Конкурс «Сохраним  природу  вместе»

декабрь

учреждения образования

Барауля В.М., руководители учреждений

8.                  

Районные соревнования по шашкам среди юношей и девушек

08-10.12

учреждения общего среднего образования

Шостова Е.С., руководители учреждений

9.                  

Районные соревнования по шахматам среди юношей и девушек

13-15.12

учреждения общего среднего образования

Шостова Е.С., руководители учреждений

10.              

Областные соревнования по шашкам среди юношей и девушек

17.12

по назначению

Шостова Е.С., Королевич А.П.

11.              

Областные соревнования по шахматам среди юношей и девушек

22.12

по назначению

Шостова Е.С., Королевич А.П.

12.              

Мероприятия, посвященные 130-летию со дня рожденияМаксимаБогдановича

09.12

учреждения образования

Учителя белорусского языка и литературы

13.              

Мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения русского поэта Н.А.Некрасова

10.12

учреждения образования

Учителя белорусского языка и литературы

14.              

Участие в творческом конкурсе «100 шагов к профессии прокурора»

декабрь

Учреждения образования

Заместители директоров по воспитательной работе

15.              

Online-марафон знакомства с Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси

08.12

учреждения образования

Заместители директоров по воспитательной работе

16.              

Районный фестиваль исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я-исследователь»

Декабрь

учреждения дошкольного образования

Баранова Е.О.,

Вишнякова С.Я.,

Воробьева Е.Н.

17.              

“Рождественские старты” по ориент-шоу для учащихся объединений по интересам

15-18.12

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь»

Борисевич В.В.

 

18.              

Участие в республиканских соревнованиях по туризму спортивному «Спортивные туристские походы»

07-09.12

УО «Республиканский

центр экологии и краеведения».

Борисевич В.В.

 

19.              

Новогодний квест «Покорители вершин» с climbing-эстафетами для учащихся объединения по интересам

28-30.12

 Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» 

Борисевич В.В.

 

20.              

Проведение и участие сборной команды Минского района в областных соревнованиях по спортивному скалолазанию (боулдеринг)*

* В случае снятия ограничения на проведение массовых мероприятий

По плану МОИРО

 Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» 

Борисевич В.В.

 

21.              

Проведение районного этапа республиканского конкурса детского рисунка «Дружат дети на планете»

с 01.12

Центр творчества детей и молодежи

Ковель О.А., руководители учреждений

22.              

Проведение районного этапа республиканского конкурса детского рисунка «Подружись со спортом»

с 01.12

Центр творчества детей и молодежи

Ковель О.А.,

Шостова Е.С.,  руководители учреждений

23.              

Районный этап республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Октябрятский квиз»

11.12

Центр творчества детей и молодежи

Ковель О.А., руководители учреждений

24.              

Организация выставки изобразительного творчества «Рождественские узоры»

14.12-14.01

Центр творчества детей и молодежи

Ковель О.А., руководители учреждений

25.              

Республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество»

15.12-15.01

Центр творчества детей и молодежи

Ковель О.А., руководители учреждений

26.              

Районный этап республиканского конкурса игрушек «Новогодний БУМ»

11.12– 17.12

Центр творчества детей и молодежи

Ковель О.А., руководители учреждений

27.              

Районный этап республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз»

 

18.12

Центр творчества детей и молодежи

Ковель О.А., руководители учреждений

28.              

Новогодняя программа «Поздравление в конверте»

30.12

Центр творчества детей и молодежи,

Детская деревня«Истоки»

Шелкович И.А.,

Ковель О.А.,

Жилич И.А. руководители учреждений

                 

 

Начальник отдела дошкольного                                        И.М.Лукашевич

и общего среднего образования                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

План работы управления по образованию Минского районного исполнительного комитета на ноябрь 2021 года

 УТВЕРЖДАЮ

начальник управления

по образованию

Минского районного

исполнительного комитета

__________Л.К.Лукша

29.10.2021

 

ПЛАН РАБОТЫ

на ноябрь2021года

Мероприятия

Дата

Где проводится

Ответственные

Вопросы, требующие принятия решений, распоряжений райисполкома

1.

Установление опеки над несовершеннолетними. Защита прав несовершеннолетних

В течение месяца

МРИК

Алешкевич Н.П.

Вопросы для рассмотрения при начальнике управления

1.

О работе по возмещению средств обязанными лицами на содержание детей

15.11

УО

Мусская В.Н.

2.

О реализации учреждениями образования постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019г. №22 «О признании детей находящихся в социально опасном положении»

01.11

08.11

15.11

22.11

29.11

Шандаревская Т.А.

3.

Об организации питания

01.11

08.11

15.11

22.11

29.11

Мартынов Н.Н.

4.

О результатах комиссионного мониторинга организации оздоровления несовершеннолетних в период межсезонного оздоровления

22.11

Шелкович И.А.

Ларионова А.В.

Вопросы для рассмотрения на коллегии  управления  по  образованию

1.

Выборы состава коллегии управления по образованию, секретаря коллегии на 2021/2022 учебный год

18.11

УО (Видеоконференцсвязь)

 

 

Михадюк Н.А.

2.

О результатах комплексного изучения эффективности деятельности ГУО «Самохваловичский ясли-сад»

Баранова Е.О.

Ярошевич Е.Л

3.

О результатах изучения качества работы учреждений образования по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019г. №22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении» по выявлению и реабилитации детей, находящихся в социально опасном положении

Шелкович И.А.

Шандаревская Т.А

Шелаева Е.А

4.

О соблюдении антикоррупционного законодательства

Морозова С.М.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании руководителей учреждений образования

1.

О результатах комплексного изучения эффективности деятельности ГУО «Новодворский ясли-сад»

18.11

УО (Видеоконференцсвязь)

 

Баранова Е.О.

Смагина И.В.

 

2.

О результатах участия обучающихся УОСО во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам и подготовке к третьему этапу

Лукашевич И.М

3.

Об результатах изучения организации оздоровления и досуговой деятельности учащихся в период осенних каникул (информация)

Ларионова А.В.

 

4.

О результатах изучения положения детей в приемных семьях и ДДСТ Минского района (условия проживания и воспитания)

Михадюк Н.А.

Алешкевич Н.П.

5.

Рассмотрение информационных материалов управления внутренних дел Минского облисполкома «Аналитическая справка о состоянии криминогенной обстановки в подростковой среде в январе-сентябре 2021 года», «Сведения о преступлениях,совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, за январь-сентябрь 2021 года)

Шелкович И.А.

Мосиелева Т.С.

 

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании руководителей учреждений дошкольного образования

1.

Организация деятельности учреждений дошкольного образования по созданию адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей  воспитанников с ОПФР

ноябрь

УО (Видеоконференцсвязь)

 

Баранова Е.О.

Вишнякова С.Я.

Воробьева Е.Н.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании заместителей руководителей по учебной работе

1.

О результатах изучения деятельности учреждений образования по организации выдачи и оформлению документов об образовании, документов об обучении, награждению золотой, серебряной медалью

16.11

УО (Видеоконференцсвязь)

 

Доменикан Н.А.

 

2.

Об изучении состояния преподавания учебных предметов «Черчение», «Информатика»   в учреждениях образования

Лукашевич И.М.

 

3.

Об изучении вопросов реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), подготовки к проведению квалификационного экзамена по завершении освоения содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (Информация)

Наумович О.В.

Рагило А.В.

 

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании заместителей руководителей по воспитательной работе

1.

Духовно-нравственное воспитание. Эстетическое воспитание

Представление опыта работы УОСО(Ждановичская средняя школа», Учебно-педагогический комплекс ясли-сад-начальная школа аг.Ждановичи, Заславская средняя школа №1, Заславская средняя школа №2 имени М.К.Путейко, Заславская гимназия)

17.11

УО (Видеоконференцсвязь)

 

Шелкович И.А.

Мосиелева Т.С.

Организационные мероприятия

1.

Проведение второго этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

02.11-05.11

Заславская гимназия,

Боровлянская средняя школа,

Боровлянская средняя школа № 2,

Боровлянская средняя школа № 3,

Ждановичская средняя школа,

Заславская средняя школа № 1,

Ратомская средняя школа

Лукашевич И.М., члены организационного комитета

2.

Подготовка к проведению третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам

 

ноябрь

Учреждения общего среднего

образования

Михадюк Н.А.

Лукашевич И.М.

Наумович О.В.

 

3.

Анализ потребности в педагогических кадрах к 2022/2023 учебному году

ноябрь

Учреждения образования

Гайтюкевич В.В.

 

4.

Формирование банка данных о педагогах, претендующих на повышение квалификационной категории, в том числе со сдачей экзамена на присвоение высшей категории

ноябрь

Учреждения образования

Наумович О.В.

 

Анализ и контроль

1.

Изучение организации допрофессиональной подготовки учащихся, функционирования профильных классов, в том числе профессиональной направленности

ноябрь

Учреждения общего среднего образования

Лукашевич И.М.

2.

Изучение организации досуговой деятельности учащихся в период осенних каникул (информация)

ноябрь

Учреждения общего среднего образования

Ларионова А.В.

3.

Мониторинг организации питания в учреждениях образования

ноябрь

Учреждения образования

Мартынов Н.Н.

Прядко В.Н.

Афанасович Л.И.

 

4.

Изучение деятельности учреждений образования по обеспечению преемственности дошкольного и I ступени общего среднего образования

ноябрь

Учреждения образования

Вырко А.П.

Вишнякова С.Я.

5.

Изучение эффективности деятельности учреждений общего среднего образования в шестой школьный день

ноябрь

Учреждения общего среднего образования

Шелкович И.А

6.

Изучение деятельности по реализации образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), подготовки к проведению квалификационного экзамена по завершении освоения содержания образовательной программы профессиональной подготовки рабочих

01.11 – 05.11

Учреждения общего среднего образования

Рагило А.В.

7.

Анализ по итогам проведения самоконтроля по вопросам для изучения состояния преподавания учебного предмета «Физическая культура и здоровье»

ноябрь

Учреждения общего среднего образования

Шостова Е.С.

Организационно-управленческие и общественно значимые мероприятия с участием педагогов и родителей

1.

Второй этап методического фестиваля «Система методического сопровождения деятельности учреждений образования региона»

27.09-18.11

АПО

Учебно-методический кабинет Минского района

2.

«Школа управления» резерва руководящих кадров учреждений дошкольного образования «Эффективная практика управленческой деятельности. Использование современных информационных технологий в деятельности руководителя.

(дистанционно)

ноябрь

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я., Муха Е.А., руководитель РМО

3.

Заседание творческой мастерской «Школа молодого педагога» учреждений дошкольного образования «Создание полифункциональной среды в учреждении дошкольного образования, направленной на нравственно-патриотическое воспитание воспитанников (подготовка материалов к

фестивалю «живых» стен в учреждении дошкольного образования) (дистанционно)

ноябрь

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Подопригора Д.А., руководитель РМО

4.

Семинар-практикум педагогов групп младшего дошкольного возраста «Развитие речи воспитанников младших групп посредством игровых технологий» (дистанционно)

ноябрь

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Накс Н.И., руководитель РМО

5.

Теоретический семинар руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования «Совершенствование качества реализации образовательной работы по физическому воспитанию в учреждениях дошкольного образования: нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» (дистанционно).

ноябрь

Учреждения дошкольного образования

Вишнякова С.Я.,

Корягина Е.А., руководитель РМО

6.

Вебинар «Организация подготовки к итоговой аттестации»

30.11

УО (формат видеоконференцсвязь)

Михадюк Н.А.

Лукашевич И.М.

7.

Районное методическое объединение учителей  химии и биологии

1. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся с использованием технологий визуализации учебных материалов по биологии  и химии.

2.Визуализация информации в современных учебных пособиях по биологии, химии как эффективное средство формирования предметных и метапредметных компетенций учащихся.

3.Организация самостоятеяльной учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении биологии с использованием развивающей информационно-образователь-ной среды

24.11

Заславская гимназия

(дистанционная форма)

Барауля В.М.,

заместитель директора  УО,

руководитель РМО

8.

Семинар учителей русского языка и белорусского языка и литературы «Интеллект-карты и логико-смысловые модели как инструмент обучения и развития универсальных компетенций учащихся»

ноябрь

Заславская гимназия

Рагило А.В.

Романович И.А.

Тарасевич В.Л.

Доманова В.А.

9.

Мастер-класс учителей высшей квалификационной категории «Визуализация информации учебного пособия и крупноблочная подача материала как эффективное средство формирования предметных и межпредметных компетенций учащихся

ноябрь

Боровлянская средняя школа,

Заславская средняя школа № 2

Синюк И.А.

Кизина А.В.

 

Шостак Ж.И.

10.

Круглый стол  для   заместителей директоров, курирующих специальное

образование в учреждениях общего среднего образования «Внедрение модели формирования толерантности

участников образовательного процесса через организацию продуктивного с детьми с особенностями

психофизического развития»

ноябрь

Дистанционно

Гудевич Е.И.

11.

Обучающий семинар для учителей-дефектологов  пунктов коррекционно-педагогической помощи   учреждений  дошкольного

образования «Из опыта работы.

Использование информационно-

коммуникативных технологий в

коррекционно-развивающей работе с

детьми с особенностями

психофизического развития  в

пункте коррекционно-педагогической помощи»

ноябрь

Ратомский ясли-сад

Гудевич Е.И.

12.

Семинар – практикум для заместителей директоров  «Методическая работа в учреждении образования»

 

ноябрь

Ждановичская средняя школа, Учебно-педагогический комплекс детский сад- средняя школа аг.Лошаны

Наумович О.В.

Стречко А.П.

Ивинская Л.В.

13.

Заседание методического объединения учителей истории и обществоведения  «Воспитательный потенциал уроков обществоведения»

 

ноябрь

Сеницкая средняя школа имени Я.Купалы

 

Буценко Е.Л.

Аладьева Н.С.

Наумович О.В.

14.

Заседание методического объединения  учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»  «Методические особенности использования современных средств визуализации учебной информации по основам безопасности жизнедеятельности для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся»

ноябрь

 

Моховикова И.В.

Ларионова А.В.

учителя ОБЖ учреждений образования

 

15.

Психологическая  мастерская педагогов-психологов   «Помощь ребенку при утрате.  Коррекция, профилактика  психологической травмы. Профилактика эмоционально-поведенческих нарушений в дошкольном возрасте.  (ДДУ)

ноябрь

Минский районный социально-педагогический центр

Мосиелева Т.С.

Ждановская Д.В.

16.

Круглый стол  для   заместителей директоров, курирующих специальное образование в учреждениях общего среднего образования

ноябрь

Заславская средняя школа № 2

Адамович С.В.

Кисляк П.В.

Наумович О.В.

17.

Обучающий семинар для учителей-дефектологов  пунктов коррекционно-педагогической помощи   учреждений  дошкольного образования

ноябрь

Ратомский ясли-сад

Швабовская Е.В.

Кисляк П.В.

Наумович О.

18.

Семинар-практикум            «Особенности воспитательной работы в системе дополнительного образования детей и молодежи. Актуальные методы и формы воспитательной работы»

ноябрь

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района

Матюшонок В.И.,

Койпиш Е.Н.

19.

Круглый стол «Создание адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение особых образовательных потребностей  воспитанников с ОПФР»

 

ноябрь

Детский сад

д. Лесковка

Козловская Н.Ю.

Кисляк П.В.

Наумович О.

20.

Экскурсия для библиотекарей «Библиотека и социально-культурная деятельность: интерактивная организация литературного пространства»

ноябрь

Государственный музей истории белорусской литературы,

ул. М. Богдановича, 13

Хамицевич Л.В.

Михалицына Е.А.

21.

Дистанционный  семинар «Эффективные инструменты визуализации учебной информации при формировании и совершенствовании коммуникативной компетенции учащихся на уроках иностранного языка»

ноябрь

Заславская гимназия

Доманов А.А.

Сидоренко А.Ф.

Вырко А.П.

22.

Заседание методического объединения учителей математики. 

Семинар – практикум «Использование визуализации учебной информации для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по математике»

ноябрь

Дистанционно

Доменикан Н.А.

Глинская Т.В.

23.

Заседание методического объединения учителей физики. Семинар-практикум «Методические особенности использования современных средстввизуализацииучебнойинформациидляактивизацииучебно-познавательнойдеятельности учащихся на уроках физики» (готовят материалы: Озерцовская средняя школа

Боровлянская  средняя школа

 Дубовлянская средняя школа

 Ждановичская средняя школа)

ноябрь

Дистанционно

Доменикан Н.А.

Колошич А.В.

Общественно значимые мероприятия и конкурсы для учащихся

1.                  

Районный этап республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка»

октябрь – ноябрь

Учреждения образования

Ковель О.А.

Руководители УО

2.                  

Районный конкурс художественного творчества                  «Дети.Талант.Музыка.»

октябрь – декабрь

Учреждения образования

Ковель О.А.

Руководители УО

3.                  

Районный  этап

республиканского конкурса

«Энергомарафон- 2021»

01.11-09.11

Учреждения образования

Барауля В.М.

Руководители УО

4.                  

Подведение итогов районного фестиваля Безопасное детство» среди учреждений дошкольного образования

ноябрь

Учреждения дошкольного образования

Баранова Е.О.

Вишнякова С.Я.

5.                  

Участие в республиканском туристическом конкурсе «Познай Беларусь»

до 03.11

Национальное агентство по туризму

Борисевич В.В.

Руководители УО

6.                  

Участие в республиканском конкурсе «Капитал места»

до 17.11

ООО «БелБрендАудит»

Борисевич В.В.

Руководители УО

7.                  

Районный этап республиканских соревнований по туризму спортивному «Спортивные туристские походы»

до 15.11

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района

Борисевич В.В.

Руководители УО

 

8.                  

Соревнования среди учащихся Центра туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» по спортивному скалолазанию «Маугли»

02.11-06.11

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь» Минского района

Борисевич В.В.

 

9.                  

Участие сборной команды Минского района в областных соревнованиях по спортивному скалолазанию (трудность, скорость)*

* В случае снятия ограничения на проведение массовых мероприятий

По плану МОИРО

Пуховичский район

Борисевич В.В.

 

10.              

Районный конкурс детского творчества для детей-инвалидов и детей с  особенностями психофизического развития «Таким я вижу этот мир»

01.10-10.12

Учреждения образования

Шаргродская А.С.

                 

 

 Заместитель начальника управления                               Н.А.Михадюк

свернуть

Интернет-ресурсы: