Безопасность

 

Защита от кибермошенничества

Профилактика травматизма от поражения электрическим током

Профилактика
суицидального поведения

Помощь людям
с психическими заболеваниями

МЧС
информирует

Правила поведения
на льду

Не дай
себя одурманить

Правила поведения
на болоте

Как защититься
от клещей

Правила поведения
на воде

Как вести себя
во время грозы

Правила
дорожного движения

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ И ГАЗОВЫЙ НАДЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

СТОП - СПАЙС

Мобильное приложение
«МЧС Беларуси: помощь рядом»

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ БОЕПРИПАСОВ


Как защитить детей от педофилов и что нужно знать о торговле людьми?


Мы оказываем информационную помощь людям в трудной жизненной ситуации


Республиканские акции "Каникулы без дыма и огня" и "С заботой о безопасности малой Родины" cтартовали на Минщине

Лето – это долгожданная пора для всех детей, а для всех взрослых – это ответственный период. Все дети должны быть под присмотром: кто-то отправится в детский лагерь, а кто-то поедет к бабушкам и дедушкам. Лето – это и насыщенная пора для сельчан. Здесь особенную важность приобретают забота и внимание к пожилым людям.

Именно поэтому в июне стартуют сразу две республиканские акции, одна из которых станет новинкой. К ежегодной акции «Каникулы без дыма и огня», которая будет проходить в течение всего лета, добавляется новая акция под названием «С заботой о безопасности малой Родины».

Она будет проходить 2 раза в год – с июня по июль и с сентября по октябрь – в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах и агроусадьбах. Ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели от них людей пенсионного и пожилого возраста.

В центре внимания новой акции станут пенсионеры и пожилые люди. Специально для них в сельских населенных пунктах (районных центрах) на открытых площадках перед сельским клубом, возле сельсоветов и в парках пройдут тематические «Ярмарки безопасности».

Мероприятия будут интересными и в них найдется место как празднику с развлечениями, так и изучению важных основ безопасности. Причем сделано это будет в максимально интересной и доступной форме.

Так, спасатели предусмотрят множество «зон активации» – «Проведи время с пользой», «Жучки-паучки», «Печки-лавочки», «Безопасный электрик» и многие другие. Испытать свою физическую форму можно будет в играх и эстафетах, узнать много нового – на выставке пожарной аварийно-спасательной техники, попробовать вкусную кашу – на полевой кухне, а научиться оказывать первую помощь – вместе с работниками Белорусского общества Красного Креста.

Запомнить этот день надолго помогут яркие фотозоны, а сопровождать мероприятие и создавать особую атмосферу будут духовой оркестр и ростовые куклы.

Также во время акции пройдет концертная программа.

А вот акция «Каникул без дыма и огня» пройдет в летних и пришкольных лагерях. С ребятами в доступной форме специалисты повторят главные правила безопасности, проведут игровые конкурсы, квесты, посмотрят тематические мультфильмы. Каждый из участников акции сможет даже перевоплотиться в спасателя.

В обеих акциях присоединятся члены БМООСП, представители БДПО, ОСВОД, Белорусского общества Красного Креста, отделы идеологической работы, культуры и по делам молодежи райсполкомов, коллективы художественной самодеятельности района и МЧС, РАЙПО, сельсоветы и другие заинтересованные организации.

Все участники акций получат сувениры, листовки, которые будут напоминать о полученных знаниях.

 

Тематика Единых дней профилактики
в рамках правового марафона
«Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем»

Охрана жизни учащихся при автоперевозках

Охрана жизни учащихся на водоемах

Охрана жизни учащихся при пожаре

Охрана жизни учащихсяна замерзших водоемах

Охрана жизни учащихсяв лесу

Охрана жизни учащихсяпри пользовании метрополитеном

Охрана жизни учащихсяна объектах ж/д транспорта, вблизи ж/д полотна

 

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ

 


ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕСТА НАЖМИТЕ НА КАРТИНКУ

http://mchs.gov.by/test/

«Гордимся, что научили!» - плакаты и постеры с таким слоганом появились на улицах белорусских городов. Это - социальная инициатива МЧС, призванная мотивировать родителей обучать безопасности детей. В рамках кампании спасатели разработали материалы для детей и родителей – книги, прописи, расписания, другую наглядно-изобразительную и сувенирную продукцию. О том, что необходимо обучать правилам безопасности с самого детства, напомнят аудио и видеоролики, а также презентационные мероприятия, которые будут проходить в местах, где чаще всего бывают родители с детьми. Спасатели постоянно ищут новые креативные формы работы с родителями, чтобы граждане осознали важность обучения детей правилам безопасности в семье, ведь именно в семье закладывается фундамент культуры безопасности жизнедеятельности.

Родители могут начать простые уроки безопасности со своими детьми прямо сейчас, используя раздел «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by. Проверить и закрепить знания можно, пройдя тест для детей и родителей, перейдя по ссылке http://mchs.gov.by/test/. Ответив правильно на все вопросы, распечатывайте и делитесь в социальных сетях грамотой «Гений безопасности», где отмечены и родители, и дети. Следите за ходом проведения кампании на сайте МЧС, а также в СМИ.

http://mchs.gov.by/test/

 

ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕСТА НАЖМИТЕ НА КАРТИНКУ

Интернет-ресурсы: