Духовность, нравственность – понятия, существующие в неразрывном единстве

08.04.2021

Духовность, нравственность – понятия, существующие в неразрывном единстве

 8 апреля в учреждениях образования Минского района для учащихся VIIIXI классов прошли мероприятия ЕДИ «Школа активного гражданина» на тему: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». В фокусе обсуждений вопросы сохранения и развития национального культурного наследия, воспитания у молодежи любви к Отечеству, утверждение нравственных традиций и идей человеколюбия, благотворительности и милосердия. Мероприятия прошли с приглашением представителей Православной Церкви.

Учащиеся государственного учреждения образования «Буцевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» в формате круглого стола  встретились с протоиереем Горячко Евгением Николаевичем.

Учащиеся государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс  детский сад-средняя школа д. Шершуны» встретились с Настоятелем Храма Иоана Предтечи отцом Александром и в формате открытого диалога обсудили достижения белорусов в различных  сферах деятельности, отмеченные присуждением премией «За духовное возрождение». Учащиеся с особой гордостью рассказывали о своих достижениях и участии в социально-значимых делах.

В государственном учреждении образования «Самохваловичская средняя школа» прошла встреча с иереем Сергием, настоятелем Православного Храма Сошествия Святого Духа. В своем обращении иерей Сергий обратил внимание на духовные проблемы современного общества, напомнил о знаменитых православных святынях Беларуси. Спектр вопросов учащихся был крайне разнообразным, включая вопрос о том, как  сам иерей относится к современным гаджетам и мессенджерам. Приятным и неожиданным результатом встречи стала договоренность о совместной экскурсионной  поездке.

Фотогалерея: