Через участие в онлайн-лагере к навыкам XXI века

06.04.2021

Во время весенних каникул 30 учащихся из учреждений образования Минского района и г. Минска стали участниками онлайн-лагеря «Навыки для успеха в XXI веке».

Организаторами онлайн-лагеря выступили учителя английского языка Ровбель И.И. (ГУО «Прилукская СШ») и Дирко Н.Н. (ГУО «Гимназия №5 г. Минска»). К проведению также присоединились спикеры из разных частей Беларуси и за рубежом (педагоги, преподаватели, студенты и волонтеры). Проект онлайн-лагеря получил грантовую поддержку в рамках победы в конкурсе проектов среди выпускников программ, финансируемых Госдепартаментом США.

Основной целью лагеря была помощь учащимися в овладении навыками, которые помогут быть успешными в XXI веке, а также создание условий для личностного роста учащихся. В течение 5 дней учащиеся развивали такие навыки как умение взаимодействовать с окружающими и работать в команде, лидерство, творческое и критическое мышление, управление собственным временем. Участие в онлайн-занятиях способствовало развитию компьютерных навыков, так как подростки работали с большим количеством онлайн ресурсов и веб-инструментов (Zoom, Google Jamboard, Google Slides, Quizziz, Kahoot, Mentimeter и др.). Приглашенные спикеры поделились своими знаниями и историями успеха: «Как набрать 100 баллов на централизованном тестировании», «Волонтерские программы и их значимость», «Выбор персонального образовательного маршрута». Рабочим языком лагеря являлся английский, что позволило учащимися повысить уровень владения иностранным языком.

Участие в онлайн-лагере создало для учащихся возможности, используя которые подростки смогли получать знания, планировать свою деятельность и ставить цели, понимать себя, оценивать свои силы и определять интересы, стремиться к саморазвитию и самообучению.

 

Фотогалерея: