Шестой школьный день

16.01.2021

Вот и пролетели зимние каникулы, ребят снова ждут школьные парты. Как помочь раскрасить «серые будни» яркими красками? Общие интересы, полезные дела, встречи с одноклассниками – все это объединяет учащихся Боровлянской гимназии в шестой школьный день.

16.12.2021 года в рамках шестого школьного дня ребята смогли реализовать свои идеи в объединениях по интересам «Озорной карандаш», «Занимательный английский», «Танцевальный коллектив «Задоринка», «Хор. Хоровой класс» и др.

В первенстве гимназии по настольному теннису приняли участие учащиеся 5-7 классов. Около 56 любителей настольного тенниса померились в силе и ловкости отбивать мяч и лихо закручивать подачи.

По итогам игры победителям были вручены дипломы, но главной наградой для участников спортивных соревнований стали положительные эмоции и прекрасное настроение.

Учащиеся 1 классов поучаствовали в игре-путешествии «Все профессии нужны, все профессии важны». В ходе игры ребята познакомились с разными профессиями, посетили станции «Знакомство с профессиями» (отгадывали загадки), «Детективы» (ребята составляли профессию из набора букв), «Профессионалы» (ученики угадывали какой профессии принадлежит определенная вещь), «Внимание» (нахождение лишнего предмета), «Игровая» (соединение пословиц о труде и профессиях). Итогом игры-путешествия стал показ рисунков «Кем я быть мечтаю», в ходе которого ребята выполнили рисунки.

В онлайн форме проведены следующие мероприятия: викторина «Хочу все знать», познавательная игра «Умники и умницы», литературная гостиная «Зимняя страничка», виртуальная экскурсия «По памятным местам Беларуси».

В ГУО «Боровлянская средняя школа № 2» 16 января прошли мероприятия в рамках шестого школьного дня под девизом «Интересный день – суббота». Так, среди учащихся 8-9-х классов прошёл школьный конкурс «Стендап paty». Ребята пробовали себя в роли ведущих новостей, юмористических программ, комментаторов. В конкурсе приняли лучшие лучшие представители каждого классного коллектива: талантливые, энергичные, общительные, обаятельные ребята. Они с энтузиазмом продемонстрировали своё мастерство, порадовали зрителей яркими моментами и даже музыкальными талантами. Для учащихся 6-х классов был организован турнир по шашкам и шахматам. Шашки, шахматы - это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия, обучает механизмам, логике выигрыша. Дети с энтузиазмом приняли участие в соревнованиях, которые прошли в теплой непринужденной обстановке.

В Боровлянской средней школе прошёл День здоровья. Для учащихся были организованы спортивные соревнования с мячом, эстафеты. Кроме этого, учащиеся начальной школы приняли участие в интеллектуальной игре «Планета зверей», познавательном мероприятии «Старый Новый год». Продолжил работу клуб «Мой выбор» для учащихся, с которыми проводится профилактическая работа. Среди членов ОО «БРПО» прошла интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский квиз».

В Боровлянской средней школе №3 в шестой школьный день, который проходил под девизом «Пионер – звучит гордо!», состоялся районный этап республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский КВИЗ». На турнире была представлена сборная команда 7 «Б» и 7 «Г» класса, которая одержала победу в дружинном этапе игры.

Вопросы квиза окунули пионеров во вселенную Гарри Поттера, историю Беларуси, обычаи и традиции пионерской организации и другие увлекательные темы. Ребята с легкостью отвечали на вопросы викторины и поэтому мы верим в успех нашей команды, желаем им удачи и надеемся на выход на областной этап.

Патриотическое воспитание начинается с познания ценности Родины. В процессе развития человек постепенно осознает свою принадлежность к коллективу, классу, школе, народу, Родине. Очень важно, чтобы сформированные активы детских общественных объединений являлись помощниками во всех районных и общешкольных мероприятиях, различных акциях. Так, например, члены волонтерского отряда «Поколение NEW» в течении всей недели оказывали помощь в расчистке придомовой территории подшефных одиноких, одиноко проживающих людей, ветеранов и участников ВОВ нуждающихся в оказании адресной социальной поддержки, а в субботу все школьники приняли участие в акции «Наш чистый и уютный класс».

Для учащихся старших классов была организована выставка, к которой они подготовили макеты профессий, необходимых Минскому району и проведено информационное занятие по профориентации. Профориентация – это не просто выбор профессии. Это процесс самоопределения, влияющий на всю последующую жизнь. Сегодня, когда окружающий нас мир как никогда изменчив и динамичен, мир профессий отражает все его экономические, социальные и даже политические изменения, а диктуемые им требования к личности постоянно изменяются, естественно, что ещё более остро встают проблемы профориентации школьников. В идеальной ситуации подросток должен быть активным, деятельным, уметь быстро подстроиться под ситуацию на рынке труда, успешно ориентироваться в многообразии профессий и примерно определять, насколько его личностные качества подходят под выбранную специальность.

Работа клубов ПАПА-ЗАЛ и МАМА-ЗАЛ проходит по расписанию. Занятия родителей и детей в спортивном зале, тренажерке и бассейне позволяет всей семье проводить вместе время активно и занимательно Под руководством замечательного тренера, пятикратного чемпиона мира по гиревому спорту, Игоря Сигневича занятия проходят очень эффективно и с пользой для здоровья и тела.

Фотогалерея: