ЕЛКА-ФЭСТ

04.12.2020
23 ноября 2020 года состоялся финал областного этапа VIII республиканского смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек «ЕЛКА-ФЭСТ – 2020». На конкурс была представлена новогодняя сюжетно-игровая программа «Дедами Морозами не рождаются, Дедами Морозами становятся!».

По итогам областного этапа  в номинации «Лучший Дед Мороз и Снегурочка» Дипломом I степени отмечен   Центр творчества детей и молодежи Минского района.

Познакомиться с призерами можно по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1ekAqR65lEfLdiyIxBsBeX5M-S10tIYPy/view?usp=sharing

         Представлять Минскую область на VIII республиканском смотре-конкурсе Дедов Морозов и Снегурочек «ЕЛКА-ФЭСТ – 2020» будет педагогический коллектив ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Минского района».

         Формат конкурса изменился и перевелся из сценического пространства в видео-контент. Реализация идеи стала намного сложнее, так как игровая программа сама по себе предполагает коммуникацию и активизацию зрителей. На помощь пришла режиссерская смекалка и, конечно, спасательный хромакей с его безграничными возможностями визуализации. Путь оказался не из легких, так как работа с хромакеем требует профессиональных технических возможностей. Изучив все тонкости работы с этим сложнейшим техническим объектом,  смогли воплотить все задуманное.

         Идея о Дедушке Морозе-каратисте пришла совершенно спонтанно. В Центре работает Евгений Терешкевич, который занимается карате,  и долгое время практикует образ Дедушки Мороза. Тем более в данной эпидемиологической ситуации - очень актуально пропаганда здорового образа жизни, хорошей физической формы и, конечно же, силы духа.         Сюжетно-тематическая основа не менее актуальна: у Дедушки Мороза после Нового года случился нервный срыв.  Один мальчик устроил грандиозный скандал, получив вместо настоящей машины бентли-игрушечную. Плохой пример - заразителен. Миллионы детей отправили жалобные письма о том, что не просили игрушечные айфоны и андроиды и т.д. Даже Дедушка Мороз не смог выдержать такого. Он решил, что больше не будет заниматься своей волшебной деятельностью и начинает постигать карате. На помощь приходит Снегурочка с ребятами. Идея программы - чтобы не случилось, с какими бы мы трудностями не сталкивались, мы должны знать, что за темными временами всегда наступают самые светлые, нельзя терять веру в то, что все, непременно будет хорошо.

         Период подготовки был весьма кропотливым: поиск интересного решения, занял самую меньшую часть из  всего трудоемкого съемочного и монтажного процесса, но интересный контент требует скрупулезного подхода, так что, не жалея сил и времени, мы старались сделать его максимально качественным и актуальным, надеемся, что у нас получилось.

Поздравляем с победой и желаем удачи!

Фотогалерея: