Интересно, полезно, безопасно!

23.11.2020
Развитие навыков здорового образа жизни, интеллектуальных и творческих способностей учащихся – всё это про шестой школьный день учреждений образования Минского района.

Организовать увлекательный досуг, безопасный для здоровья учащихся и педагогов – нелегкая задача, которую школы пристоличного региона реализуют, внедряя в свою практику новые формы и методы ведения воспитательной работы. Практическим подтверждением успешной реализации данной задачи является позитивный опыт организации шестого школьного дня 21.11.2020 в государственном учреждении образования «Замосточская средняя школа». Мероприятия были разнообразны по своим направлениям и формам проведения: в школьной библиотеке прошёл брейн-ринг «Правовой эрудит» для учащихся 3-4 классов, в актовом зале была проведена интеллектуальная игра «Край, где я живу» для учащихся 5-7 классов. Большой популярностью среди учащихся пользуется, функционирующее по субботам объединение по интересам «Саламяныя дзiвоcы». Маленькие программисты управляли роботами на занятиях в кружке на платной основе «Робототехника», а будущие первоклассники изучали окружающий мир на занятиях в кружке на платной основе «Малышкина школа». Традиционным стало проведение спортивных мероприятий в рамках областного проекта «Минщина спортивная».

В Ждановичской средней школе в эту субботу прошел тематический День профориентации. Через увлекательные формы работы ребята получили возможность погрузиться в мир разных профессий. Игры, беседы, заочные экскурсии, часы общения и даже практические занятия. Всё это помогло школьникам ближе познакомиться с разными занятиями, познакомиться с чем-то новым, определить свои интересы и задуматься о том, какое дело жизни выбрать для себя.

В Крупицкой средней школе в шестой школьный день прошел День профилактики вредных зависимостей. Учащиеся 1-5 классов высказывали своё отношение к вредным привычкам с помощью рисунков.  Старшие ребята работали над созданием Стены высказывания «Нет! Мы против!». Завершился день спортивными соревнованиями «Спорт вне зависимости!»

В Дубовлянской средней школе субботний день прошёл как всегда с пользой. Для всех учащихся были проведены классные тематические мероприятия. Зима для пернатых – самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. III «А» принял активное участие в трудовой акции «Кормушка для птиц». По традиции совместно с родителями дома ребята изготовили кормушки и развесили на деревьях около школы. Настроение ребят улучшается, когда они осознают, что делают хорошее дело. Во время проведения мозгового штурма «Мы скажем сигарете нет»  у учащихся VIII «А»  сформировалось представление о курении, как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека. Помимо заданий и вопросов викторины был просмотрен видеофильм о вреде курения. Учащиеся узнали о происхождении табака, о том какой вред он наносит организму. После просмотра фильма с ребятам было предложено создать рекламные буклеты «Курить - здоровью вредить». Онлайн игра-путешествие «За здоровьем» для учащихся V-VI классов и дискуссионная беседа «О спорт, ты жизнь!» для учащихся IX-XI классов укрепили знания учащихся об основах ведения здорового образа жизни.

Практика внедрения новых форм и методов организации шестого школьного дня на примере данных учреждений образования показывает, что педагоги пристоличья могут с легкостью переформатировать привычные методы работы с учащимися с учетом эпидемиологической ситуации, а также успешно используют в своей деятельности современные образовательные технологии, помогающие сделать субботний день интересным и безопасным для всех участников педагогического процесса.

Фотогалерея: