Интересно, полезно, безопасно!

21.10.2020
Пятый год подряд неизменен девиз осенних каникул в учреждениях образования Минского района «Интересно, полезно, безопасно!». Именно эти три составляющие определяют основные направления, цели и задачи воспитательной работы в каникулярное время.

Школьники  Минского района  примут участие в творческих конкурсах, культурных и спортивных мероприятиях, посетят разнообразные секции, кружки, музеи, тренажерные залы, бассейны, библиотеки.

Также ребят ожидают интересные выставки, экскурсии в памятные и исторические места Беларуси.

В  оздоровительных лагерях Минского района в период осенних каникул  будут использоваться  различные направления и формы работы, сориентированные на интеллектуальное, физическое, эмоциональное, социальное, нравственное развитие воспитанников.

Осенние оздоровительные лагеря 

для  1 460  воспитанников   31.10.2020, 02.10 по 06.10.2020

будут работать в следующих учреждениях образования:

Оздоровительные лагеря на базе учреждений образования

Количество  воспитанников

1.

Боровлянская гимназия 

30

2.

Боровлянская средняя школа 

90

3.

Боровлянская средняя школа №2

120

4.

Боровлянская  средняя школа №3

150

5.

Буцевичский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа

25

6.

 Учебно-педагогический комплекс детский сад – начальная школа агр.Ждановичи

15

 

Замосточская средняя школа

30

7.

Колодищанская  средняя школа

65

8.

Крупицкая средняя школа

30

9.

Луговослободская средняя школа

30

10.

Учебно – педагогический комплекс детский сад  – средняя школа  агр.Лошаны

20

11.

Мачулищанская средняя школа им.Героев Советского Союза Вдовенко И.Т. и Гомоненко Н.В.

40

12.

Михановичская средняя школа

45

13.

Новодворская средняя школа

30

14.

Озерцовская  средняя школа

30

15.

Острошицко-Городокская средняя школа

25

16.

Новосельская средняя школа

25

17.

Прилукская средняя школа

50

18.

Ратомская средняя школа

45

19.

Роговский учебно – педагогический комплекс детский сад – средняя школа

25

20.

Самохваловичская  средняя школа

40

21.

Семковская средняя школа

30

22.

Учебно – педагогический комплекс детский сад  – средняя школа д. Чачково

25

23.

Учебно – педагогический комплекс детский сад  – средняя школа п.Шершуны

25

24.

Заславская  средняя школа  №1

45

25.

Заславская средняя школа им.М.К.Путейко

75

26.

Заславская гимназия

80

27.

Сеницкая средняя школа

75

28.

Средняя школа №1 д.Копище

90

29.

Чуриловичская средняя школа

25

30.

Щомыслицкая средняя школа

 30

 

ИТОГО:   30 лагерей

1460

 

Каждый лагерь предлагает своим воспитанникам интересные, увлекательные и современные   формы работы направленные  на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, противоправных действий, обеспечение безопасности жизнедеятельности учащихся.

Государственное учреждение образования «Боровлянская средняя школа № 3» открывает для своих учащихся лагерь дневного пребывания «Professional camp» («Лагерь профессий»). Впервые на базе учреждения образования будет функционировать многопрофильный лагерь. Всю неделю пребывания в  лагере мальчики и девочки будут  погружены в захватывающий и увлекательный мир по следующим направлениям: инженерно-техническое, музыкальное, художественное искусство, эстрадная  и  народная хореография, чирлидинг.

В рамках оздоровления будет реализован совместный проект с ООО «Минский городской технопарк» «Инженерная школа», который направлен на развитие молодежного изобретательства и рационализаторства, формирование исследовательских навыков, развитие талантов и творческого потенциала учащихся, внедрения инновационных подходов к проектной деятельности. В этом профиле ребята во время игровых занятий по программированию, искусственному интеллекту познакомятся с физикой, математикой, информатикой, робототехникой и убедятся, что информационные технологии — это творчество. 

В рамках реализации  проекта пройдут индивидуальные  занятия по вокалу и занятия в инструментальном ансамбле.

Планируются ежедневные мастер-классы, направленные на музыкальное, творческое, и личностное развитие  учащихся. В лагере  с ребятами проведут индивидуальное обучение игры на музыкальных инструментах (фортепиано, цимбалы, аккордеон, баян, гитара, скрипка). 

Лагерь «Professional camp» - это проект для детей, которые хотят не просто отдыхать на каникулах, а участвовать в настоящих приключениях, учиться быть смелыми, инициативными, уверенными в себе, креативными и находчивыми. Каждый ребенок поверит в себя, раскроет в себе новые таланты и способности.

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Сосновый бор» государственного учреждения образования «Боровлянская средняя школа №2»    пройдет реализация проекта  «Планета_offline2.0».  В  реальном общении за шесть  дней смены в режиме offline2.0 воспитанники смогут   познать себя и окружающий мир. В рамках проекта пройдут  опыты и эксперименты, ситуации в которых будут принимать решения сами дети. Фишками смены будут: фото дня, челлендж дня, тайна планеты.

В государственном учреждении образования «Чуриловичская средняя школа» в оздоровительном лагере «Листопад» скучать не  придется.

У  каждого воспитанника  будет возможность проявить себя в творчестве («День творчества»), в «День дружбы и сказочного настроения» ребята смогут прослушать сказки   и даже попробуют сочинить свою сказку. 

Один день посвящен  исключительно спорту и здоровью  («День  здоровья и спорта») в рамках  которого пройдут   эстафеты, соревнования, игры и развлечения.

В особый день  у ребят будет возможность больше узнать  историю  родного края («День родного края»). В этот день ребятам будут предложены викторины, виртуальные экскурсии по родным местам, а также посещение   исторического места «Имение Игнатичи».

В оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Планета» государственного учреждения образования «Самохваловичская средняя школа» пройдет тематическая смена  «Планета Здоровья».      

Тема проекта «Предвидеть опасность для здоровья. По возможности избегать её. При необходимости – действовать». Цель проекта состоит в том, чтобы дети запомнили универсальный код здоровья: контролируй, оценивай, сохраняй. Форма организации работы по проекту – это путешествие по  улицам виртуального и настоящего города под названием «Город Здоровья».