Планета_offline в Боровлянской средней школе №2

27.07.2020
В 15 км от города Минска есть уникальное место, где природа сохранила свою первозданность

где под высокими деревьями слышна трель соловья, а крутые овраги ведут в сосновый бор, где звезды нависают над крышами домов и все это – наш оздоровительный лагерь «Сосновый бор».

Порой там случаются магические колебания, после которых, это место наполняется потрясающими людьми. Они оказываются здесь, в эпицентре реальной связи, чтобы посмотреть по-новому на многообразие нашей планеты. Научиться общаться без гаджетов и интернета.

Разнообразие культур, традиций, религий, образа жизни, моральных устоев приводит людей к недопониманию друг друга. Глобальные проблемы не могут быть решены одной группой, одной страной или одной религией. Эти проблемы требуют нового способа мышления. С принятием жизни каждого человека как универсальной ценности. Планета земля наш общий и единственный дом, в котором каждый житель является членом семьи. А это значит, что наша задача принимать и уважать образ жизни каждого жителя планеты.

 За 18 дней смены, погрузившись в реальный мир, воспитанники смогут познать себя и окружающий мир в режиме offline.

В рамках оздоровления каждый ребенок сможет выразить свое отношение к планете в режиме offline черех артефакт.

Артефакты смены:

Флешмоб

Флешмоб – мгновенная толпа, миг, мгновение, – заранее спланированнная массовая акція, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняя заранее спланированные действия.

В течение смены каждый аккаунт должен подготовить флешмоб, в рамках которого затрагивается глобальная проблема человечества. Флешмоб должен нести поучительный характер, раскрывая тему толерантности. Заранее планируется день, сообщается место и время проведения флешмоба администрации лагеря. По итогам смены выбирается самый лучший флешмоб.

Фото дня

На протяжении смены каждому аккаунту (отряду) еждедневно до 16.00 необходимо отправлять одно фото контент-менеджерам (педагогу-организатору). Главное условие, фото должно отражать активность, интерес, увлеченность блогеров, раскрывать статус дня. Оценка фото: креативность, массовость, эмоциональность. Задача фото: найти что-то оригинальное в отдыхе в оздоровительном лагере “Сосновый бор”. В конце смены выбирается аккаунт, который сделал наиболее креативное и массовое фото.

Челлендж дня

Это слово, которое можно перевести как “вызов”, “бросить вызов”.

На протяжении смены, каждому аккаунту (начиная со второго дня смены) необходимо бросить вызов, придумать задание для всего лагеря. Ежедневно командиры отрядов к 16.00 готовят отметки за предложенный аккаунтом челлендж и публично их объявляют. Контент-менеджер их записывает и вносит в рейтинговую таблицу. Каждый аккаунт передает эстафету следующему.

Первыми начинают Челлендж контент-менеджеры (в первый день смены).

Капсула времени

Каждый аккаунт в первый день смены должен найти послание, оставленное аккаунтами предыдущего оздоровительного лагеря. С посланием знакомится весь аккаунт при роведении “Круга дружбы”. Послание размещается на информационном стенде отряда. В конце смены соответственно каждый аккаунт готовит послание, в котором будут отражены впечатления и эмоции, пережитые в течение смены, для следующей смены и предоставляют контент-менеджерам на 17-й день смены.

Тайна планеты

         Как известно, наша замля хранит в себе множество тайн и загадок, есть вещи неведанные нам. Мы познакомим вас в некотрыми из них. Задание будет размещаться на информационной доске, находящейся на цокальном этаже школы. На протяжении дня, до 16.00, необходимо будет справиться с поставленной задачей и отправить послание с ответом в специально оборудованную коробочку. Решение этих заданий поможет познать многие аспекты нашей планеты.

Приглашаем  на планету_

offline в Боровлянской средней школе №2!