План работы по месяцам

ПЛАН РАБОТЫ

на апрель 2020 года

 

Мероприятия

Дата

Где проводится

Ответственные

Вопросы, требующие принятия решений, распоряжений райисполкома

  1.  

Установление опеки над несовершеннолетними. Защита прав несовершеннолетних

В течение месяца

Минский РИК

Алешкевич Н.П.

  1.  

Об организации оздоровления учащихся в 2020 году

апрель

Минский РИК

Шелкович И.А.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании руководителей учреждений образования

  1.  

Об итогах изучения состояния спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях образования

22.04

Мачулищанская средняя школа

Божко Н.И.

Наумович О.В.

  1.  

Об итогах изучения организации образовательного процесса в классах интегрированного обучения, работы ПКПП

Наумович О.В.

Кисляк П.В.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании заместителей руководителей учреждений образования по учебной работе

О проведении мероприятий по организованному завершению 2019/2020 учебного года, проведении итоговой аттестации

21.04

Гатовская

средняя школа

Михадюк Н.А.

Анализ и рекомендации по результатам республиканских контрольных работ по учебным предметам «Математика», «Химия», «География», по изучению читательской грамотности

Михадюк Н.А.

Об итогах мониторинга организации образовательного процесса по учебному предмету «Русский язык»

Рагило А.В.

Об итогах контроля деятельности ПМПК

Кисляк П.В.

Вопросы для рассмотрения на семинаре-совещании заместителей руководителей учреждений образования по воспитательной работе

О совершенствовании системы работы учреждений образования с семьей

 

30.04

Самохваловичская средняя школа

Божко Н.И.

 

Об итогах изучения организации профилактической работы в учреждениях образования

Божко Н.И.

 

Анализ и контроль

Проведение пробного этапа исследования PISA - 2021

13.04

 

20.04

 

23.04

Боровлянская средняя школа

Колодищанская средняя школа

Сеницкая средняя школа

Тимошевич Д.В.

Клечан А.Л.

Тимошевич Д.В.

Харлап Т,Н.

Тимошевич Д.В.

Буценко Е.Л.

ККДАД ГУО «Луговослободской ясли-сад»

апрель

Учреждение

образования

Михадюк Н.А.

Баранова Е.О.

Изучение организации шестого школьного дня в учреждениях образования

апрель

Учреждения

образования

Божко Н.И.

Организационно-управленческие и общественно значимые мероприятия с участием педагогов и родителей

  1.  

Заявительная кампания на реализацию педагогических проектов Минской области в 2020/2021 учебном году

02.04 – заявки

06.04 – электронные варианты проектов

Замосточская средняя школа

Боровлянская   средняя школа №2

Самохваловичский ясли-сад

УПК ясли-сад – средняя школа д. Новое Поле

Михановичская средняя школа

Колодищанская   средняя школа

Гатовская   средняя школа

Заславская гимназия

Гатовский ясли-сад №1

Прилукский ясли-сад

Наумович О.В.

  1.  

Заседание аттестационной комиссии управления по образованию

02.04

Управление по образованию

Наумович О.В.

23.04

Управление по образованию

Наумович О.В.

Муха Е.А.

  1.  

Библиотека учреждения образования как развивающая среда нового поколения

21.04

Боровлянская средняя школа

Хиля Е.А.

  1.  

Семинар – практикум «Организация оздоровления детей в учреждении образования» (начальники оздоровительных лагерей)

25.04

Боровлянская средняя школа №3

Шелкович И.А.

Тимохина О.А.

  1.  

Семинар – практикум учителей географии «Возможности формирования и совершенствования читательской грамотности средствами учебного предмета «География»

29.04

Боровлянская средняя школа

Наумович О.В.

  1.  

Семинар – практикум учителей химии и биологии «Пути развития исследовательской компетенции педагогов как составного компонента методических компетенций»

апрель

Боровлянская гимназия

Наумович О.В.

  1.  

Дистанционный семинар учителей химии и биологии «Результативное оценивание деятельности учащихся посредством использования приемов обратной связи, взаимооценки и самооценки»

апрель

Учреждения образования

Наумович О.В.

  1.  

Творческая мастерская учителей-дефектологов учреждений общего среднего образования «Дети Солнца» в рамках дня человека с синдромом Дауна»

17.04

 

Сеницкая

средняя школа

 

Наумович О.В.

Кисляк П.В.

  1.  

Конкурс буклетов «Что я знаю про аутизм?» в рамках международного дня информирования о проблеме аутизма

апрель

Учреждения

образования

 

Наумович О.В.

Кисляк П.В.

  1.  

Родительская гостиная «Психологическая поддержка родителей, проживающих совместно с молодыми инвалидами»

22.04

 

Территориальный центр социального обслуживания населения Минского района г.Заславль

Наумович О.В.

Кисляк П.В.

  1.  

Семинар – практикум педагогов-психологов «Конфликты и способы их преодоления»

16.04

Заславская гимназия

МРСПЦ

Божко Н.И.

  1.  

Семинар – практикум педагогов социальных «Бесконфликтное взаимодействие участников образовательного процесса»

23.04

Заславская гимназия

МРСПЦ

Божко Н.И.

  1.  

Мастер-классы учителей высшей квалификационной категории «Современные психолого-педагогические подходы к обучению и воспитанию как основа подготовки и проведения урока русского языка белорусского и литературы» (по запросам педагогов)

апрель

Тростенецкая средняя школа

Стифуткина В.В.

Ровкач М.Д.

Курилова Т.В.

Граблюк Т.В.

  1.  

Дистанционное тестирование:  

1.обеспечение безопасных условий пребывания детей в учреждении дошкольного образования по организации качественного и безопасного питания воспитанников;

2.обеспечение безопасных условий при организации образовательного процесса в учреждении образования

апрель

Учреждения дошкольного

образования

 

Вишнякова С.Я.

Жуковская Н.Ф.

  1.  

Мастер-класс для музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования «Хореография как средство самореализации детей дошкольного возраста»

апрель

Учреждения дошкольного

образования

 

Вишнякова С.Я.

Зеньчик О.А.

  1.  

Дистанционный семинар – практикум для молодых педагогов учреждений дошкольного образования «Особенности организации образовательного процесса по образовательной области «Художественная литература» в условиях близкородственного билингвизма

апрель

Учреждения дошкольного

образования

 

Вишнякова С.Я.

Недзвецкая Ю.Я.

  1.  

Районное родительское собрание

апрель

Учреждения образования.

Божко Н.И.

Руководители учреждений образования

Общественно значимые мероприятия и конкурсы для учащихся

  1.  

Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

апрель

Учреждения образования

Михадюк Н.А.

Рагило А.В.

Виниченко В.И.

Доманов А.А.

Буценко Е.Л.

Бубен В.Е.

Язинская Н.В.

  1.  

Заочный этап областного фестиваля художественного творчества «Майский фест»

до 10.04.

Учреждения

образования

Божко Н.И.,

Тимохина О.А.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Заочный этап VI республиканского смотра-конкурса «Лидер года 2020»

до 08.04.

Учреждения

образования

Божко Н.И.,

Тимохина О.А.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Районная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества   «Моя первая работа»

01– 30.04

Учреждения

образования

Божко Н.И.,

Тимохина О.А.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Районный этап республиканского конкурса творческих работ «Моя семья, мой дом – моя Родина»

02.03 – 30.05

Учреждения

образования

Божко Н.И.,

Тимохина О.А.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Конкурс детских творческих работ «Мы разные – мы вместе»

01 – 24.04

Учреждения

образования

Божко Н.И.,

Тимохина О.А.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Заочный этап республиканского пионерского интернет –проекта «Вотчына.бай»

до 20.04

Учреждения

образования

Божко Н.И.,

Тимохина О.А.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Районный конкурс краеведческих работ «Уроженцы Пристоличья... Помним. Чтим. Гордимся», посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

до 24.04

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь»

Божко Н.И.,

Борисевич В.В.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Единый информационный час «Что нужно знать о первичном иммунодефиците»

22 – 29.04

Учреждения образования

Божко Н.И.,

Руководители учреждений образования

  1.  

День открытых дверей для выпускников с ОПФР и

родителей «На пути к призванию»

10.04

 

Центр коррекционно–развивающего обучения и реабилитации

Наумович О.В.

Кисляк П.В.

  1.  

«Поэзия – чудесная страна…» (мероприятия, посвященные Всемирному дню поэзии)

апрель

Гатовская средняя школа

Рагило А.В.

 

 

  1.  

Районный этап республиканского творческого конкурса юных чтецов «Жывая класіка» (на белорусском языке)

апрель

Ждановичская

средняя школа

Рагило А.В.

 

 

  1.  

Третий этап репетиционного тестирования

18.04

25.04

16.05

23.05

 

Сеницкая   средняя школа

Боровлянская   средняя школа

Заславская гимназия

Шелкович И.А.

  1.  

Единый день профилактики «Профилактика употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива»

16.04

Учреждения образования

Божко Н.И.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Районный смотр – конкурс на лучшую организацию работы клубов юных спасателей пожарных

17.04

Заславская гимназия

Шелкович И.А.

Руководители учреждений образования

  1.  

48-й Минский областной слет отрядов ЮИД

 

апрель

Ждановичская

средняя школа

Шелкович И.А.

Руководители учреждений образования

  1.  

Районная олимпиада по правовым знаниям

18.04

Гатовская средняя школа

Божко Н.И.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Районный фестиваль КВН «Талантливая молодежь талантлива во всем»

11.04

Сеницкая средняя школа

Шелкович И.А.

Руководители учреждений образования

  1.  

Областной фестиваль КВН «Талантливая молодежь талантлива во всем»

апрель

Учреждения образования

Шелкович И.А.

  1.  

Первый этап первенства по спасанию на водах

10.04

Боровлянская

средняя школа №3

Шелкович И.А.

Руководители учреждений образования

  1.  

Районная олимпиада младших школьников по учебным предметам

18.04

Мачулищанская средняя школа

Шелкович И.А.

Руководители учреждений образования

  1.  

Первенство Минского района по спортивному ориентированию «Партизанскими тропами»

18.04

Лесной массив аг. Лесной

Шостов А.С.

Борисевич В.В.

Руководители учреждений образования

  1.  

Областная дистанционная олимпиада для обучающихся

I ступени общего среднего образования

апрель

Учреждения образования

Шелкович И.А.

  1.  

Неделя иностранного языка

13 – 17.04

Учреждения образования

Наумович О.В.

  1.  

Участие в областном проекте «75 историй о войне»

15.04

Учреждения образования

Рагило А.В.

Руководители

учреждений

образования

  1.  

Участие в открытом конкурсе эссе «Мы в ответе за Победу» патриотического проекта «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим»

15.04

Учреждения образования

Руководители

учреждений

образования

  1.  

Районный турнир знатоков права

25.04

Гатовская средняя школа

Божко Н.И.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Областные зональные соревнования по баскетболу среди юношей.

апрель

Боровлянская средняя школа № 2

 

Шостов А.С.

Шостова Е.С.

Руководители учреждений образования

  1.  

Областные зональные соревнования по баскетболу среди девушек.

апрель

Боровлянская средняя школа № 3

Шостов А.С.

Шостова Е.С.

Руководители учреждений образования

  1.  

Районные соревнования по волейболу среди девушек

апрель

Боровлянская средняя школа № 3

Шостов А.С.

Шостова Е.С.

Руководители учреждений образования

  1.  

Районные соревнования по волейболу среди юношей

апрель

Боровлянская средняя школа № 3

Шостов А.С.

Шостова Е.С.

Руководители учреждений

образования

  1.  

Районные соревнования по волейболу среди юношей

апрель

Боровлянская средняя школа № 3

Шостов А.С.

Шостова Е.С.

Руководители учреждений

образования

  1.  

Областные финальные соревнованя по баскетболу среди юношей и девушек.

апрель

 

Шостов А.С.

Шостова Е.С.

Руководители учреждений

образования

  1.  

2-й этап Кубка Минского района по спортивному скалолазанию

11.04

Заславская средняя школа № 2

Шостов А.С.

Шостова Е.С.

Борисеви В.В.

Руководители учреждений

образования

  1.  

Первенство Минского района по спортивному ориентированию «Партизанскими тропами»

апрель

Центр туризма и краеведения детей и молодежи «Ветразь»

Шостов А.С.

Шостова Е.С.

Борисеви В.В.

Руководители учреждений

образования

  1.  

Областные соревнования по гандболу среди девушек и юношей.

апрель

 

Шостов А.С.

Шостова Е.С.

  1.  

Финал районной интеллектуальной игры «Турнир смекалистых»

25.04

Центр творчества детей и молодежи Минского района

Божко Н.И.,

Тимохина О.А.,

Руководители учреждений образования

  1.  

Областной этап VI республиканского смотра – конкурса «Лидер года 2020»

27.04

г. Жодино

Божко Н.И.,

Тимохина О.А.

  1.  

Областной этап республиканского конкурса «JuniorSkills Belarus»»

01–15.04

Учреждения образования

Акимова С.Г.

Руководители учреждений образования

Интернет-ресурсы: